Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 мая 2004 г. N 12-О04-11
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А.,
судей Червоткина А.С., Эрдыниева Э.Б.
рассмотрела кассационные жалобы осужденного Иванова В.М. на приговор Верховного Суда Республики Марий Эл от 27 февраля 2004 года, которым
Иванов В.М., осуждён:
- по ст. 105 ч. 2 п. "а" УК РФ на восемнадцать лет лишения свободы;
- по ст. 119 УК РФ на один год шесть месяцев лишения свободы;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ на шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений Иванову В.М. назначено девятнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлено взыскать с Иванова В.М.: в счет возмещения материального ущерба в пользу М. ... рублей ... копеек, в пользу И. ... рублей; в счет компенсации морального вреда: в пользу М. ... рублей, в пользу И. ... рублей
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., мнение прокурора Глумовой Л.А. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия установила:
Иванов В.М. признан виновным в совершении убийства И. и М. в умышленного совершении насильственных действий, причинивших физическую боль Н. угрозе убийством Р.
Преступления совершены в ночь на 18 августа 2004 года _ при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осуждённый Иванов В.М. виновным себя признал.
В кассационной жалобе осужденный Иванов В.М. просит приговор изменить, смягчить наказание, указывая на то, что органами предварительного следствия было признано в качестве смягчающего обстоятельства его активное способствование раскрытию преступления, однако суд необоснованно не учел этого при назначении наказания.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Бутовецкая А.Б. просит ее отклонить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Виновность Иванова В.М. в совершении преступлений, за которые он осужден, подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании, подробно изложенными в приговоре, и в кассационной жалобе не оспаривается.
Судом дана надлежащая оценка совокупности имеющихся по делу доказательств, сделан обоснованный вывод о виновности Иванова В.М., и его действия квалифицированы правильно.
Наказание осужденному Иванову В.М. назначено в соответствии с Законом, соразмерное содеянному, с учетом данных о его личности и всех обстоятельств дела.
Изложенные в кассационной жалобе осужденного о том, что суд необоснованно не учел смягчающее обстоятельство - активное способствование раскрытию преступления, несостоятельны.
Признание того или иного обстоятельства смягчающим наказание и учет его при назначении наказания не входит в предмет доказывания, а является исключительно компетенцией суда.
По смыслу закона, под активным способствованием раскрытию преступления понимается, например, сообщение органам следствия или суду фактов или в передаче информации, которая им неизвестна, но полезна для раскрытия преступления, изобличению виновных и возмещения ущерба.
Как видно из материалов данного уголовного дела, после совершения преступлений на глазах большого количества очевидцев, Иванов В.М. с места происшествия скрылся, ушел домой и лег спать. Уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица - Иванова В.М. в связи с обстоятельствами, которые стали известны без его участия. После этого он был задержан и допрошен в качестве подозреваемого. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании Иванов В.М. не сообщил никаких новых сведений, которые не были бы известны из других источников. При этом он заявил, что нож (орудие преступления) он потерял, и он так и не был найден. Каких-либо мер к возмещению причиненного ущерба он также не принимал.
При таких обстоятельствах суд обоснованно не учел указанное обстоятельство в качестве смягчающего наказания, подробно мотивировав в приговоре этот вывод.
Иванову В.М. назначено справедливое наказание и оснований для его снижения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Верховного Суда Республики Марий Эл от 27 февраля 2004 г. в отношении Иванова В.М. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Свиридов Ю.А. |
Судьи |
Червоткин А.С. |
|
Эрдыниев Э.Б. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 мая 2004 г. N 12-О04-11
Текст определения официально опубликован не был