Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 8 июля 2005 г. N 13-О05-19
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А.,
судей Кузьмина Б.С. и Мезенцева А.К.
рассмотрела в судебном заседании от 8 июля 2005 года кассационные жалобы осужденных Борисова В.А. и Масякина Ф.Л. на приговор Тамбовского областного суда от 18 марта 2005 года, которым
Борисов В.А., судимый 17 июля 2001 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ (в редакции 31.10.2003 г.) на 2 года лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы 14 января 2004 года условно-досрочно до 24 июля 2004 года,
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "в редакции 31.10.2003 г." имеется в виду "в редакции 31.10.2002 г."
осуждён к лишению свободы:
- по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, ж" УК РФ на 18 лет;
- по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ на 3 года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, назначено 20 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 17 июля 2001 года, окончательно назначено 20 (двадцать) лет и 2 (два) месяца лишения свободы с отбытием первых пяти лет в тюрьме, а остального срока в исправительной колонии строгого режима.
Масякин Ф.Л., судимый 16 июля 1998 года по ст.ст. 111 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. "а, в, г" УК РФ на 8 лет лишения свободы, освобождён из мест лишения свободы 4 марта 2004 года условно-досрочно на 2 года 16 дней до 20 мая 2006 года,
осуждён к лишению свободы:
- по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, ж" УК РФ на 18 лет;
- по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ на 3 года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, назначено 20 лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 16 июля 1998 года, окончательно назначено 21 (двадцать один) год лишения свободы с отбытием первых 10 лет в тюрьме, а остального срока в исправительной колонии особого режима.
Борисов В.А. и Масякин Ф.Л. признаны виновными:
- в убийстве двух лиц, то есть в умышленном причинении смерти Б. и М., совершённом группой лиц;
- в краже, то есть тайном хищении имущества Б., совершённом по предварительному сговору группой лиц.
Преступления совершены в ночь на 27 апреля 2004 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Кузьмина Б.С., объяснения осужденных Борисова В.А. и Масякина Ф.Л., адвокатов Рубахина С.А. и Чиглинцевой Л.А., поддержавших доводы кассационных жалоб, возражения прокурора Гулиева А.Г., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
в кассационных жалобах:
- осужденный Борисов В.А. указывает на нарушения процессуального закона, на неправильную квалификацию его действий, на его непричастность к убийству Б. Утверждает, что осужденный Масякин его оговорил. Считает приговор противоречивым, основанном на предположениях и слишком суровым. Просит переквалифицировать его действия на менее тяжкую статью, снизить срок лишения свободы, смягчить режим мест лишения свободы;
- осужденный Масякин Ф.Л. указывает на нарушения процессуального закона, необъективность суда, неправильную квалификацию его действий, на суровость назначенного наказания. Утверждают, что не имеет отношения к убийству М., а выводы суда противоречивы и основаны на предположениях. Просит переквалифицировать его действия на менее тяжкую статью, снизить срок лишения свободы, смягчить режим мест лишения свободы.
В возражениях на кассационные жалобы, государственный обвинитель Суворова Л.И. указывает на несостоятельность их доводов, и просит приговор суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности осужденных в совершении указанных преступлений подтверждаются их показаниями в процессе предварительного расследования показаниями потерпевшей С., свидетелей С., Т., Л., Ш. Протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, биологических экспертиз, вещественными и другими собранными по делу доказательствами, проверенными в судебном заседании, анализ и оценка которых дана в приговоре.
Доводы кассационных жалоб каждого осужденного об убийстве только одного потерпевшего, проверялись в судебном заседании, нашли свою оценку в приговоре и обоснованно признаны несостоятельными.
Оценив показания осужденных в процессе предварительного расследования и в судебном заседании, суд обоснованно признал достоверными те показания, согласно которых каждый из них причастен к убийству обоих потерпевших.
Борисов показывал, что, разозлившись на М. нанёс ему удары кулаками, а затем нанёс ранения ножом в области шеи. Масякин держал, пытавшуюся убежать Б., затем тем же ножом, нанёс ей удар в горло. После этого ножом перерезал горло М.
Мосякин показывал, что Борисов набросился на М. и нанёс ему удары ножом. Затем передал нож ему и потребовал убить Б. Он ударил Б. ножом в шею. После этого, Борисов так же нанёс ей удары ножом в шею.
Указанные показания были даны осужденными добровольно, с соблюдением уголовно-процессуального закона, в присутствии адвокатов.
Суд указал в приговоре, что показания Борисова в процессе предварительного расследования о том, что Масякин добил после него М., к подтверждены заключением биологической экспертизы, обнаружившей на куртке Масякина кровь. Кровь могла принадлежать как М., к так и Мосякину. Однако Масякину в указанное время телесные повреждения не причинялись. Следовательно, кровь принадлежит М., у которого было перерезано горло.
Показания Масякина о том, что Борисов принимал участие в убийстве Б., так же подтверждены заключением биологической экспертизы обнаружившей на куртке Борисова кровь потерпевшей.
Похищение осужденными имущества потерпевшей, в кассационных жалобах не оспаривается.
Оценив приведённые данные в совокупности с другими доказательствами, суд обоснованно квалифицировал действия каждого осужденного по ст.ст. 105 ч. 2 п.п. "а, ж", 158 ч. 2 п. "а" УК РФ.
Судебная коллегия не усматривает по делу нарушений процессуального закона, влекущих отмену приговора.
Наказание осужденным назначено с учетом степени общественной опасности совершенных каждым действий, обстоятельств дела и данных о личности. Смягчающие обстоятельства, на которые указывают осужденные в кассационных жалобах, приведены в приговоре и учтены судом при назначении наказаний. Не усматривается оснований для сокращения срока лишения свободы и смягчения режима отбытия наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Тамбовского областного суда от 18 марта 2005 года в отношении Борисова В.А. и Масякина Ф.Л. оставить без изменения, а их кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
Свиридов Ю.А. |
Судьи |
Кузьмин Б.С. |
|
Мезенцев А.К. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 8 июля 2005 г. N 13-О05-19
Текст определения официально опубликован не был