Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2005 г. N 14-О05-32
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А.,
судей Кузьмина Б.С. и Яковлева В.К.,
рассмотрела в судебном заседании от 7 ноября 2005 года кассационные жалобы осужденного Пониткова А.И. и адвоката Ряховского С.В. на приговор Воронежского областного суда от 8 июля 2005 года, которым
Потников А.И., ...,
осуждён к лишению свободы:
по ст. 290 ч. 4 п. "в" УК РФ (в редакции от 13 июня 1966 года), с применением ст. 64 УК РФ, на 2 года;
по ст. 290 ч. 4 п. "в" УК РФ (в редакции от 8 декабря 2003 года), с применением ст. 64 УК РФ, на 2 года, со штрафом 100000 рублей.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, назначено 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 100 000 рублей.
На основании ст. 47 УК РФ, Понитков А.И. лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3 года.
Постановлено взыскать с осужденного Пониткова А.И. в доход государства ... рублей ... копеек, необоснованного обогащения.
По приговору суда Понитков А.И. признан виновным:
- в получении взятки от Б., в виде имущества, дачного дома и гаража, будучи должностным лицом заместителем главы администрации ..., за действия или бездействия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, и способствование взяткодателю в силу должностного положения, сопряжённое с вымогательством взятки;
- в получении взятки через посредника З. от Ш., в виде денег, в сумме ... рублей, будучи должностным лицом, за действия в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, и способствование взяткодателю в силу должностного положения, сопряжённое с вымогательством взятки.
Преступления совершены соответственно в августе 2002 года и 24 сентября 2004 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Кузьмина Б.С., возражения прокурора Юдина Д.В., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
в кассационных жалобах осужденный Понитков А.И. и его защитник адвокат Ряховский С.В. утверждают, что выводы суда о получении Понитковым взяток основаны на показаниях заинтересованных по делу свидетелей, и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указывают на необъективность органов следствия и суда, на избирательный подход суда к собранным по делу доказательствам, неправильную их оценку. Указывают на суровость назначенного наказания. Просят приговор отменить, а дело прекратить.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Сидоров В.Л. указывает на несостоятельность их доводов и просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, его незаконным и подлежащим отмене.
Приговор является официальным документом, в соответствии со ст. 304 УПК РФ, постановляемым именем Российской Федерации. В соответствии со ст. 310 УПК РФ, он провозглашается публично. Копии приговора вручаются участникам процесса, направляются в различные государственные учреждения для исполнения. По смыслу ст. 303 УПК РФ, приговор должен быть составлен в ясных и понятных выражениях. В нём недопустимо употребление неприемлемых в официальных документах слов и выражений.
В приговоре в отношении Пониткова А.И. приведены дословно стенограммы аудио записей разговоров Пониткова А.И. с З., в которых содержатся не нормативные, неприемлемые для официальных документов выражения.
Документ, с такими выражениями, не может быть постановлен от имени государства и рассылаться для его исполнения. В связи с чем, приговор подлежит отмене.
При новом рассмотрении дела судом, будут проверены доводы кассационных жалоб.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Воронежского областного суда от 8 июля 2005 года в отношении Пониткова А.И. отменить.
Дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, в ином составе суда.
Меру пресечения Пониткову А.И. оставить прежней, содержание под стражей.
Председательствующий |
Свиридов Ю.А. |
Судьи |
Кузьмин Б.С. |
|
Яковлев В.К. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 ноября 2005 г. N 14-О05-32
Текст определения официально опубликован не был