Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31 марта 2004 г. N 25-О04-6
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Галиуллина З.Ф., судей Колышницына А.С., Ахметова Р.Ф.
рассмотрела в судебном заседании кассационное представление государственного обвинителя Чумаченко Е.М. на приговор Астраханского областного суда от 24 декабря 2003 года, по которому
Филиппов Д.А.,
осужден по ст. 159 ч. 2 п. "в" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.
Докучаев Г.А.,
оправдан по ст. 294 ч. 4 п.п. "а, в" УК РФ за непричастностью его к данному преступлению.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "ст. 294 ч. 4 п.п. "а, в" УК РФ" имеется в виду "ст. 290 ч. 4 п.п. "а, в" УК РФ"
Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., объяснения адвоката Авличева В.Н., просившего отклонить представление, мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей приговор отменить, судебная коллегия установила:
Филиппов осужден за мошенничество с использованием своего служебного положения, совершенное 26 марта 2003 года ...
В судебном заседании Филиппов вину признал.
В кассационном представлении государственный обвинитель Чумаченко указывает, что суд необоснованно отверг показания свидетелей и другие доказательства, на которые сослалось обвинение, мотивировав виновность Докучаева в получении взятки; автор представления также считает, что не имел место обман потерпевшего со стороны осужденного Филиппова, и, следовательно, у него также имеется состав получения взятки. Просит приговор отменить и дело направить на новое рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит, что приговор суда необходимо оставить без изменения.
Вина Филиппова подтверждается показаниями осужденного, свидетелей, актами судебно-фоноскопической экспертизы и другими доказательствами, анализ которым дан в приговоре.
Так, Филиппов не отрицал, что получил от К. ... рублей за предоставление рапорта о предоставлении возможности по противопожарным правилам продлить аренду помещения.
Свидетель К. подтвердил, что Филиппов пояснил ему, что передаст положительный рапорт только после получения денег. Он (свидетель) вынужден был передать осужденному ... рублей.
В ходе обыска у Филиппова были изъяты полученные им деньги.
Свидетель Р. показал, что изложенные в рапорте сведения являются правильными и соответствуют нормативным актам.
Таким образом, вывод суда о том, что Филиппов завладел деньгами К . путем обмана, является правильным.
Докучаеву было предъявлено обвинение в том, что он получил взятку от К. по предварительному сговору с Филипповым.
В подтверждении данных выводов органы следствия сослались на показания К., протокол обыска, материалы оперативно-розыскной деятельности и другие доказательства.
Вместе с тем, показания К. о причастности Докучаева к получению взятки носят предположительный характер.
Другие доказательства, на основе которых можно сделать бесспорный вывод о виновности Докучаева в деле отсутствуют.
Следовательно, оправдание Докучаева является обоснованным.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется.
Наказание Филиппову назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, данных о личности и всех обстоятельств дела.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Астраханского областного суда от 24 декабря 2003 года в отношении Филиппова Д.А., Докучаева Г.А. оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.
Председательствующий |
Галиуллин З.Ф. |
Судьи |
Колышницын А.С. |
|
Ахметов Р.Ф. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31 марта 2004 г. N 25-О04-6
Текст определения официально опубликован не был