Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 июля 2004 г. N 32-Д04-11
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Шурыгина А.П.
судей - Дзыбана А.А. и Иванова Г.П.
рассмотрела в судебном заседании от 14 июля 2004 года уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Складанова И.В. на приговор Кировского районного суда города Саратова от 27 сентября 2002 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 14 ноября 2002 года и постановление президиума Саратовского областного суда от 12 мая 2003 года в отношении:
Складанова И.В., ...,
осужден к лишению свободы по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 1 году, по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 5 годам.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 14 ноября 2002 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Саратовского областного суда от 14 ноября 2002 года приговор и кассационное определение в части осуждения Складанова по ст. 213 ч. 1 УК РФ отменены с прекращением дела производством в силу п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ. Из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка на то, что "ранее подсудимый совершал преступления и отрицательно характеризуется по месту жительства". Постановлено считать осужденным по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "п. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ" имеется в виду "п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ"
Заслушав доклад судьи Дзыбана А.А., выступления прокурора Морозовой Л.В. полагавшей надзорную жалобу осужденного оставить без удовлетворения, судебная коллегия установила:
при обстоятельствах изложенных в приговоре, Складанов признан виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
В надзорной жалобе осужденный оспаривает обоснованность своего осуждения, считает действия работников милиции по его задержанию неправомерными, просит приговор суда и все последующие решения отменить и дать правильную оценку обстоятельствам преступления.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы судебная коллегия находит, что оснований для отмены приговора нет, юридическая оценка действиям осужденного судом дана правильно.
Утверждение осужденного о том, что он не противодействовал законной деятельности работников милиции, поскольку оснований для его задержания у них не было, полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.
Из показаний потерпевшего А. установлено, что он прибыл на место происшествия по сообщению О. о противоправном поведении Складанова, который документов при себе не имел, находился в нетрезвом состоянии, выражался нецензурной бранью, отказался проследовать с ними в отделение, и нанес ему удар ногой в пах, причинив телесные повреждения.
Об этом же подтвердили потерпевший О., свидетели Л., В., И. Наличие телесных повреждений у потерпевшего А. установлено на основании заключения эксперта.
Из постановления президиума усматривается, что суд надзорной инстанции, отменяя приговор суда и определение кассационной инстанции в части осуждения Складанова по ст. 213 ч. 1 УК РФ указал, что между Складановым и О. произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений и действия Складанова не были направлены на грубое нарушение общественного порядка.
Вместе с тем, как обоснованно указано в постановлении президиума, в действиях Складанова имелись признаки мелкого хулиганства (нецензурная брань в общественном месте), поэтому работники милиции были вправе задержать его и доставить в отделение милиции для выяснения личности и привлечения к административной ответственности.
Вопреки доводам надзорной жалобы, действия А. и других работников милиции, действовавших по заявлению О. о правонарушении со стороны Складанова, являлись законными и были вызваны выполнением ими своих служебных обязанностей, а утверждение осужденного о неумышленном причинении потерпевшему телесных повреждений, признаны судом несостоятельными и противоречащими материалам дела.
Оснований для отмены приговора суда, определения судебной коллегии и постановления президиума суда, судебная коллегия не усматривает.
Вместе с тем, приговор суда подлежит изменению по следующим основаниям.
Так, при назначении вида и меры наказания, суд сослался на совершение подсудимым тяжкого преступления в отношении представителя власти.
Однако данный признак входит в диспозицию ст. 318 УК РФ и в соответствии со ст. 63 ч. 2 УК РФ не может повторно учитываться при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства.
Исключая из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на то, что "ранее подсудимый совершал преступления и отрицательно характеризуется по месту жительства", президиум Саратовского областного суда не обсудил вопрос о возможности снижения наказания.
При назначении наказания суд не учел в полной мере, что Складанов положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судим, в результате его действий тяжких последствий не наступило.
Признавая указанные обстоятельства исключительными, судебная коллегия считает необходимым применить ст. 64 УК РФ и смягчить наказание.
Руководствуясь ст.ст. 406-408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Кировского районного суда города Саратова от 27 сентября 2002 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 14 ноября 2002 года и постановление президиума Саратовского областного суда от 12 мая 2003 года в отношении Складанова И.В. изменить.
Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии отягчающих обстоятельств - "совершение тяжкого преступления и в отношении представителя власти".
Смягчить наказание, назначенное Складанову И.В. по ст. 318 ч. 2 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, до 2 лет лишения свободы.
В остальном приговор суда, кассационное определение и постановление президиума оставить без изменения.
Председательствующий - |
Шурыгин А.П. |
Судьи - |
Дзыбан А.А. |
|
Иванов Г.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 июля 2004 г. N 32-Д04-11
Текст определения официально опубликован не был