Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2006 г. N 33-В06-2
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горохова Б.А.,
судей Малышкина А.В. и Зелепукина А.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску Ищенко А.Д. к Управлению социальной защиты населения г. Сосновый Бор Ленинградской области об обязании назначить ежемесячные выплаты возмещения вреда здоровью по надзорной жалобе Ищенко А.Д. на постановление президиума Ленинградского областного суда от 20 мая 2005 года, которым отменены решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 4 марта 2003 года об удовлетворении иска и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 19 ноября 2003 года об изменении решения суда первой инстанции, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении иска.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Малышкина А.В., объяснения Ищенко А.Д., поддержавшего доводы жалобы, заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Власовой Т.А., полагавшей постановление президиума Ленинградского областного суда от 20 мая 2005 года подлежащим отмене, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, установила:
Ищенко А.Д. обратился в суд с данным иском, ссылаясь на то, что он участвовал в действиях подразделений особого риска, является инвалидом 2 группы с 80% утратой трудоспособности вследствие заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска. Часть пункта 2 постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" на граждан из подразделений особого риска" предусматривает предоставление данной категории граждан льгот и компенсаций, установленных Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и предусматривает выплату ежемесячной денежной компенсации. Между тем, в назначении указанных выплат ему было отказано, что послужило поводом для обращения в суд.
Решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 13.03.2002 года требования Ищенко А.Д. удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда 29.05.2002 года указанное решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение.
Решением Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 04.03.2003 года требования Ищенко А.Д. удовлетворены. С Управления социальной защиты населения г. Сосновый Бор Ленинградской области в пользу Ищенко А.Д. взыскано единовременно ... рубля ... копейки - задолженность по выплатам компенсации возмещения вреда здоровью за период с 07.12.2000 года по 28.02.2003 года. Также суд обязал ответчика выплачивать Ищенко А.Д. ежемесячно с 01.03.2003 года денежную компенсацию возмещения вреда здоровью в размере ... рублей ... копеек с последующей индексацией.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда 19.11.2003 года решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 04.03.2003 года изменено. С Управления социальной защиты населения г. Сосновый Бор Ленинградской области в пользу Ищенко А.Д. взыскано единовременно ... рублей - задолженность по выплатам компенсации возмещения вреда здоровью за период с 07.12.2000 года по 28.02.2003 года. Также суд обязал ответчика выплачивать Ищенко А.Д. ежемесячно с 01.03.2003 года денежную компенсацию возмещения вреда здоровью в размере ... рублей с последующей индексацией.
Постановлением президиума Ленинградского областного суда от 20.05.2005 года состоявшиеся по делу судебные постановления отменены, в удовлетворении исковых требований Ищенко А.Д. отказано.
В надзорной жалобе Ищенко А.Д. просит постановление президиума Ленинградского областного суда от 20.05.2005 года отменить, оставить в силе решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 04.03.2003 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 19.11.2003 года.
Определением судьи Верховного Суда РФ от 30 марта 2006 года дело истребовано в Верховный Суд РФ и определением от 3 августа 2006 года передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела в соответствии со ст.ст. 386, 390 ГПК РФ в рамках доводов надзорной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит подлежащим отмене постановление президиума Ленинградского областного суда от 20 мая 2005 года, как вынесенное с существенными нарушениями норм материального права.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
При рассмотрении настоящего дела президиумом Ленинградского областного суда были допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.
Отменяя состоявшиеся по делу судебные постановления, президиум указал, что необходимым условием для возникновения права на льготы, предусмотренные Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" является наличие у лица специального удостоверения "перенесшего лучевую болезни или другие заболевания, связанные с радиационным воздействием чернобыльской катастрофы, ставшего инвалидом", истцу такое удостоверение не выдавалось. Кроме того, президиум указал, что выплата ежемесячной компенсации возмещения вреда здоровью инвалидам подразделений особого риска не предусмотрена.
С такими выводами суда надзорной инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
Согласно пункта 25 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с последующими изменениями и дополнениями) гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируется возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, выплатой ежемесячной денежной компенсации в следующих размерах: инвалидам I группы - 5000 рублей; инвалидам II группы - 2500 рублей; инвалидам III группы - 1000 рублей.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 "О распространении действия Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Постановление от 27 декабря 1991 года N 2123-1) действие Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15 мая 1991 года N 1244-1 распространяется на граждан из подразделений особого риска в пределах, установленных указанным Постановлением.
Согласно пункту 2 данного Постановления лицам, ставшим инвалидами, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, гарантируется предоставление льгот и компенсаций, установленных статьей 14, частями первой-третьей и седьмой статьи 24, статьей 29, частью первой статьи 39 названного Закона.
Разрешая спор, суды первой и кассационной инстанций правомерно исходили из того, что, распространяя абзацами 1 и 2 пунктами 2 Постановления от 27 декабря 1991 года действие статьи 14 базового Закона в полном объеме (в том числе абзац 2 пункта 25) на граждан, принимавших непосредственное участие в действиях подразделений особого риска и ставших инвалидами, а также на граждан, принимавших непосредственное участие в действиях подразделений особого риска, указанных в подпунктах "а"-"г" пункта 1 настоящего Постановления, законодатель, по существу, приравнял указанных лиц в части возмещения вреда здоровью к инвалидам - чернобыльцам. Аналогичные выводы содержатся и в определении Конституционного Суда РФ N 385-О от 07.10.2005 года, в котором указано, что, предоставив пунктом 25 части 1 статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в редакции Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 179-ФЗ инвалидам - чернобыльцам право на возмещение вреда, причиненного здоровью вследствие радиационного воздействия чернобыльской катастрофы либо ее последствий, и не установив при этом никакого изъятия в отношении граждан-инвалидов из подразделений особого риска, на которых Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 было распространено действие положений названного Закона, федеральный законодатель тем самым наделил их правом на возмещение вреда, причиненного здоровью.
Учитывая изложенное, суды первой и кассационной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что Ищенко А.Д. имеет право на получение ежемесячной денежной компенсации в счет возмещения вреда здоровью в указанных выше размерах.
Кроме того, в удостоверении N ... от 18.11.1999 года указано, что Ищенко А.Д. является участником подразделений особого риска. Выпиской из акта о медицинском освидетельствовании от 05.12.2000 года подтверждается, что заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы, связано с непосредственным участием истца в действиях подразделений особого риска. Согласно справке N 47 Ищенко А.Д. был освидетельствован 07.12.2000 года и ему установлена 80 % утрата профессиональной трудоспособности бессрочно. Из справки N ... от 14.12.2000 года следует, что Ищенко А.Д. установлена вторая группа инвалидности, причиной которой явилось увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы, связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска бессрочно.
Таким образом, нельзя признать правомерным вывод суда надзорной инстанции о том, что у Ищенко А.Д. отсутствует специальное удостоверение, в соответствии с которым ему могут быть предоставлены льготы, предусмотренные Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
На основании изложенного, руководствуясь статьями 387, 390 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, определила:
постановление президиума Ленинградского областного суда от 20 мая 2005 года отменить, оставить в силе решение Сосновоборского городского суда Ленинградской области от 4 марта 2003 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ленинградского областного суда от 19 ноября 2003 года.
Председательствующий |
Горохов Б.А. |
Судьи |
Малышкин А.В. |
|
Зелепукин А.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2006 г. N 33-В06-2
Текст определения официально опубликован не был