Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 20 октября 2006 г. N 35-АД06-1
Заместитель Председателя Верховного суда Российской Федерации Серков П.П.,
рассмотрев жалобу Барехова М.А. на постановление мирового судьи судебного участка N 3 Пролетарского района г. Твери от 29 апреля 2005 года, решение судьи Пролетарского районного суда г. Твери от 15 августа 2005 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Барехова М.А. установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 3 Пролетарского района г. Твери от 29 апреля 2005 года Барехов М.А. привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 9 месяцев по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление автомобилем "..." в состоянии алкогольного опьянения.
Решением судьи Пролетарского районного суда г. Твери от 15 августа 2005 постановление мирового судьи от 29 апреля 2005 года оставлено без изменения.
Заместитель председателя Тверского областного суда 7 ноября 2005 года в пересмотре судебных постановлений отказал.
В жалобе Барехов М.А. просит отменить судебные постановления, ссылаясь на то, что он не был надлежащим образом извещен мировым судьей о месте и времени рассмотрения дела.
Изучив материалы дела, нахожу, что постановление мирового судьи судебного участка N 3 Пролетарского района г. Твери от 29 апреля 2005 года, решение судьи Пролетарского районного суда г. Твери от 15 августа 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Из материалов дела усматривается, что дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей 29 апреля 2005 года в отсутствие Барехова М.А. Доказательств, подтверждающих направление Барехову М.А. повестки или извещение его мировым судьей иным образом о слушании дела, в деле не имеется.
Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного взыскания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Признавая извещение в протоколе об административном правонарушении надлежащим уведомлением Барехова М.А. о рассмотрении дела, судья не учел, что оно сделано должностным лицом (инспектором ДПС (л.д. 2), неуполномоченным решать вопросы о назначении времени и места судебного заседания и о вызове в суд лица, в отношении которого ведется производство.
Наличие такого извещения не освобождало мирового судью от необходимости на стадии подготовки к рассмотрению дела самостоятельного решения вопросов, предусмотренных ст. 29.1, ст. 29.4 КоАП РФ (в том числе вопроса о вызове лица, привлекаемого к административной ответственности), с тем, чтобы при осуществлении правосудия гарантировать создание необходимых процессуальных условий для реализации лицом права на защиту.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 3 Пролетарского района г. Твери от 29 апреля 2005 года, решение судьи Пролетарского районного суда г. Твери от 15 августа 2005 года подлежат отмене.
Производство по настоящему делу в соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с истечением установленного п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ двухмесячного срока давности привлечения к административной ответственности.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ" имеется в виду "п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ"
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 3 Пролетарского района г. Твери от 29 апреля 2005 года, решение судьи Пролетарского районного суда г. Твери от 15 августа 2005 года по делу об административном право нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Барехова М.А. - отменить.
Производство по делу прекратить.
Заместитель Председателя |
П.П. Серков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 20 октября 2006 г. N 35-АД06-1
Текст постановления официально опубликован не был