Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 5 мая 2004 г. N 38-АД03-1
Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П.,
рассмотрев надзорную жалобу Кузнецова Н.И. на постановление судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 11 июня 2001 года о привлечении Иброна А.Г. к административной ответственности за нарушение таможенных правил установил:
Постановлением судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 1 июня 2001 года на Иброна А.Г. наложено административное взыскание в виде конфискации транспортного средства за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 254 Таможенного кодекса РФ (1993 года) - непредставление транспортного средства, находящегося под таможенным контролем, в определенное таможенным органом место для таможенного оформления.
Председателем Тульского областного суда 19 февраля 2003 года постановление судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 1 июня 2001 года оставлено без изменения.
Постановление судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 1 июня 2001 года подлежит отмене по следующим основаниям.
По делу установлено, что 3 сентября 1997 года Иброн А.Г. переместил через таможенную границу таможенного Союза республики Беларусь и Российской Федерации в зоне деятельности таможни "Западный Буг" под таможенным контролем автомобиль марки ..., 1985 года выпуска. Данное транспортное средство в соответствии с направляющим штампом таможни, поставленном в таможенной декларации, подлежало доставке в Тульскую таможню в срок до 8 сентября 1997 года. Однако ни к указанному сроку, ни позднее Иброн А.Г. не доставил автомобиль в Тульскую таможню для таможенного оформления.
14 мая 1998 года указанный автомобиль был зарегистрирован на имя Алехина А.А. и поставлен на учет в РЭО ГИБДД Тульской области, с 19 мая 1998 года автомобиль был зарегистрирован на имя Есипова Е.А., а с 14 октября 2000 года был зарегистрирован на имя Кузнецова Н.И., у которого он 23 апреля 2001 года был конфискован, как объект правонарушения, совершенного Иброном А.Г.
Согласно ч. 1 ст. 254 ранее действовавшего Таможенного кодекса РФ недоставление в определенное таможенным органом Российской Федерации место товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста процентов стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами правонарушения, с их конфискацией или без таковой, либо с отзывом лицензии или квалификационного аттестата или без их отзыва.
Статьей 247 того же Таможенного кодекса установлено, что взыскания, предусмотренные п.п. 1-3 ст. 242 настоящего Кодекса (предупреждение, штраф, отзыв лицензии или квалификационного аттестата) могут быть наложены на физических лиц за таможенное правонарушение - не позднее 2-х месяцев с момента его совершения, а при длящемся правонарушении - не позднее 2-х месяцев со дня его обнаружения; а взыскания, предусмотренные п.п. 4-6 ст. 242 (конфискация товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственным объектом нарушения таможенных правил, конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил), налагаются независимо от времени совершения или обнаружения нарушения таможенных правил и независимо от того, являются они основными или дополнительными взысканиями.
Как видно из материалов дела, Иброн А.Г. совершил правонарушение 8 сентября 1997 года (последний день, когда он должен был доставить транспортное средство в Тульскую таможню для таможенного оформления), а привлечен к административной ответственности 1 июня 2001 года. То есть сроки для наложения основного наказания, предусмотренного ст. 254 Таможенного кодекса РФ, действовавшего на момент совершения правонарушения, уже истекли, поэтому на него было наложено только дополнительное взыскание в виде конфискации автомобиля.
Между тем, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации по делу о проверке конституционности ряда положений Таможенного кодекса от 27 апреля 2001 года N 7-П ч. 2 ст. 247 Таможенного кодекса РФ, как позволяющая налагать взыскание в виде конфискации (взыскания стоимости) товаров и транспортных средств независимо от времени совершения или обнаружения нарушения таможенных правил, признана не соответствующей Конституции Российской Федерации.
Как указано в этом Постановлении, до принятия федерального закона, устанавливающего соответствующие сроки, такие взыскания не могут налагаться позднее трех лет с момента нарушения таможенных правил, а для длящегося правонарушения - с момента его обнаружения.
Совершенное Иброном А.Г. административное правонарушение длящимся не является, поскольку срок, в течение которого он должен был доставить в Тульскую таможню транспортное средство, был определен и этот срок таможне был известен.
Таким образом, поскольку со дня совершения Иброном А.Г. административного правонарушения прошло более трех лет, он не мог быть привлечен к административной ответственности в связи с истечением срока давности.
При таких обстоятельствах постановление судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 1 июня 2001 года подлежит отмене с прекращением производства по делу в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Руководствуясь ст. 30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
постановление судьи Привокзального районного суда г. Тулы от 1 июня 2001 года отменить.
Производство по делу прекратить за истечением срока привлечения к административной ответственности.
Заместитель Председателя |
П.П. Серков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 5 мая 2004 г. N 38-АД03-1
Текст постановления официально опубликован не был