Определение ВК Верховного Суда РФ от 20 июня 2006 г. N 3Н-00143/06
Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего генерал-майора юстиции Калиниченко и судей генерал-майора юстиции Шалякина А.С., полковника юстиции Королева Л.А.
рассмотрела в заседании 20 июня 2006 года надзорное представление заместителя Генерального прокурора РФ - Главного военного прокурора на приговор военного трибунала 5 артиллерийской дивизии прорыва РГК от 19 октября 1946 года, согласно которому гражданин Германии
Никель А., ..., арестованный в связи с данным делом 28 сентября 1946 года, осужден на основании ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников" к высшей мере уголовного наказания - расстрелу без конфискации имущества за отсутствием такового.
Определением военного трибунала Группы советских оккупационных войск в Германии от 26 ноября 1946 г. действия Никеля А. переквалифицированы на ст. 58-2 УК РСФСР и высшая мера наказания - расстрел заменен лишением свободы в ИТЛ сроком на десять лет.
Дело рассматривается в порядке надзора в связи с обращением Посольства ФРГ о реабилитации Никеля А.
Заслушав доклад генерал-майора юстиции Калиниченко Ю.А. и выступление старшего военного прокурора Главной военной прокуратуры полковника юстиции Сожигаева А.Е., поддержавшего надзорное представление, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации установила:
Никель А. признан виновным в том, что, работая старшим мастером на строительстве порохового завода в период 1941-1943 годов систематически избивал иностранных граждан, насильственно угнанных с оккупированных фашистами территорий на каторжные работы в Германию.
В частности, осенью 1942 года он избил 8 человек, которые, имея плохую одежду, намеревались укрыться от ветра за строением. Издеваясь над иностранными рабочими, Никель отбирал у них дрова, лишая возможности отапливать бараки в зимнее время, а пытавшихся принести дрова в помещения избивал руками, ногами и палкой. Кроме того, одного рабочего он окунул головой в ведро с холодной водой, а затем стал "причёсывать" проволочной щёткой, разодрав до крови кожу на голове.
В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора предлагается преступные действия Никеля А. переквалифицировать со ст. 58-2 УК РСФСР на п. "с" параграфа 1 ст. 2 Закона N 10 Контрольного Совета в Германии от 20 декабря 1945 г. "О наказании лиц, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира и против человечности".
В обоснование этого указано, что, признавая себя виновным в инкриминируемых деяниях, Никель А. на предварительном следствии и в суде показывал, что в период 1941-1943 годов он руками, ногами и палкой за различные провинности систематически избивал иностранных граждан, работавших на строительстве порохового завода в деревне Дреетц.
Помимо личного признания, виновность Никеля А. в систематическом избиении иностранных рабочих подтверждается показаниями свидетелей Б., Р., З., и 3. на следствии и в суде, а также другими доказательствами.
Не отрицал Никель А. фактов избиения иностранных рабочих и в обращении о помиловании, оправдывая свои действия указанием руководителя строительства о необходимости применении к рабочим строгих мер воздействия.
Данные преступные действия Никеля А. военным трибуналом 5 артиллерийской дивизии прорыва РГК квалифицированы по ст. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 г. "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и их пособников".
Военный трибунал Группы советских оккупационных войск в Германии 26 ноября 1946 года их переквалифицировал их на ст. 58-2 УК РСФСР, предусматривающую уголовную ответственность за вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд.
Однако, при отсутствии в деле бесспорных данных о причастности Никеля А. к убийствам и истязаниям гражданского населения и пленных красноармейцев на оккупированных немецкими войсками территориях СССР, а также к вооруженному восстанию или вторжению в контрреволюционных целях на советскую территорию, его действия подлежат переквалификации на п. "с" параграфа 1 ст. 2 Закона N 10 Контрольного Совета в Германии от 20 декабря 1945 г. "О наказании лиц, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира и против человечности", предусматривавший уголовную ответственность за бесчеловечные действия, совершаемые против гражданского населения.
Соглашаясь с доводами надзорного представления и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, ст. 10 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года N 1761-I, Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации определила:
приговор военного трибунала 5 артиллерийской дивизии прорыва РГК от 19 октября 1946 года и определение военного трибунала Группы советских оккупационных войск в Германии от 26 ноября 1946 года в связи с неправильным применением уголовного закона изменить: переквалифицировать действия Никеля А. со ст. 58-2 УК РСФСР на п. "с" параграфа 1 ст. 2 Закона N 10 Контрольного Совета в Германии от 20 декабря 1945 г. "О наказании лиц, виновных в военных преступлениях, преступлениях против мира и против человечности", по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы в ИТЛ сроком на десять лет.
В остальной части приговор и определение военных трибуналов оставить без изменения, а Никеля А. признать не подлежащим реабилитации.
Судья Верховного Суда РФ |
Ю.А. Калиниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение ВК Верховного Суда РФ от 20 июня 2006 г. N 3Н-00143/06
Текст определения официально опубликован не был