Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 5 октября 2005 г. N 4-О05-123
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего Кочина В.В.,
судей Климова А.Н., Колышницына А.С.,
рассмотрела в судебном заседании от 5 октября 2005 г. кассационную жалобу потерпевшей С. на приговор Московского областного суда от 14 июля 2005 года, которым
Иванов Ю.В., ранее судимый:
- 12 октября 1995 года по ст.ст. 145 ч. 2, 145 ч. 1 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора;
- 21 декабря 1995 года по ст.ст. 144 ч. 2, 148-1 УК РСФСР к 4 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 25 августа 1999 года по ст. 158 ч. 3 п. "в" УК РФ и по совокупности приговоров к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 25 февраля 2003 года на 1 год 9 месяцев 7 дней,
осужден по ст. 105 ч. 2 п. "а" УК РФ к 14 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено частично, в виде 1 года лишения свободы, неотбытое наказание по приговору от 25 августа 1999 года и по совокупности приговоров к отбыванию определено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Кочина В.В., мнение прокурора Найденова Е.М. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия установила:
по приговору суда Иванов осужден за убийство С. и Ж. при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В кассационной жалобе потерпевшие С. просит отменить приговор в отношении Иванова за мягкостью наказания, считает, что он заслуживает более строгого наказания.
В возражениях на кассационную жалобу потерпевшей С. осужденный Иванов просит оставить приговор суда без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив кассационную жалобу потерпевшей С. судебная коллегия не нашла оснований для отмены приговора по мотивам мягкости наказания.
Вина Иванова в преступлении подтверждена рассмотренными в суде доказательствами, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Мера наказания Иванову назначена с учетом требований ст. 60, 68 УК РФ, с учетом рецидива преступлений.
В то же время, суд обоснованно учел явку с повинной Иванова, признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления.
Наказание в виде лишения свободы на длительный срок нельзя признать чрезмерно мягким и несправедливым.
Оснований для отмены приговора по мотивам чрезмерной мягкости наказания нет.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Московского областного суда от 14 июля 2005 года в отношении Иванова Ю.В. оставить без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий |
Кочин В.В. |
Судьи |
Климов А.Н. |
|
Колышницын А.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 5 октября 2005 г. N 4-О05-123
Текст определения официально опубликован не был