Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2005 г. N 41-О05-41
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Шурыгина А.П.,
судей Верховного Суда Зырянова А.И., Шишлянникова В.Ф.,
рассмотрела в судебном заседании от 30 августа 2005 года уголовное дело по кассационному представлению государственного обвинителя Шелехова М.С. и кассационным жалобам осужденных Моисеева М.В., Жилябина А.А. и адвоката Жмурина В.А. на приговор Ростовского областного суда от 25 мая 2005 года, которым Моисеев М.В. осужден к лишению свободы по ст.ст. 105 ч. 2 п.п. "д, з" (эпизоды N 4, 5) на 14 лет; 162 ч. 3 п.п. "а, в" (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) (эпизоды N 4, 5) на 11 лет; 209 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) (эпизод N 3) на 10 лет; 222 ч. 1 (эпизод N 2) на 2 года; 222 ч. 3 (эпизод N 1) на 5 лет. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ему определено в виде лишения свободы сроком на 22 года в исправительной колонии строгого режима.
Жилябин А.А., осужден к лишению свободы по ст.ст. 105 ч. 2 п. "з" (эпизод N 5) на 12 лет; 162 ч. 3 п.п. "а, в" (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) (эпизоды N 4, 5) на 10 лет 8 месяцев; 209 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) (эпизод N 3) на 10 лет; 222 ч. 3 (эпизод N 1) на 5 лет. По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание ему определено в виде лишения свободы сроком на 20 лет в исправительной колонии строгого режима.
По делу разрешены гражданские иски в пределах, установленных в приговоре и решен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Зырянова А.И., выступления осужденного Моисеева М.В. и адвоката Жмурина В.А., по доводам кассационных жалоб, а также прокурора Филипповой Е.С., не поддержавшей доводы кассационного представления и просившей об оставлении приговора суда без изменения, судебная коллегия установила:
Моисеев М.В. и Жилябин А.А., при обстоятельствах изложенных в приговоре, признаны виновными в том, что в декабре 2002 года создали банду с целью незаконного обогащения путем совершения нападений на граждан и принимали участие в ней, а также в совершаемых ею нападениях. При этом Моисеев М.В. руководил этой бандой.
27 декабря 2002 года, Моисеев М.В. и Жилябин А.А. совершили разбойное нападение на семью А. и завладели имуществом потерпевших на общую сумму ... рублей ... копейки. Кроме того, Моисеев М.В. в процессе разбойного нападения совершил убийство А. с особой жестокостью.
15 июля 2003 года, Моисеев М.В. и Жилябин А.А. совершили разбойное нападение, и последующее убийство Т., после чего завладели имуществом потерпевшего на общую сумму ... рублей ... копейки.
Более того, Жилябин А.А. признан виновным в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой, а Моисеев М.В. в незаконной передаче огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенном организованной группой, а также в незаконном приобретении и хранении боеприпасов.
В судебном заседании Моисеев М.В. виновным себя признал полностью, а Жилябин А.А. виновным себя признал частично.
В кассационном представлении государственного обвинителя, ставится вопрос об отмене приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение в отношении в связи с нарушением судом требований ст.ст. 307-308 УПК РФ, то есть несоответствием описательно-мотивировочной части обвинительного приговора с резолютивной частью обвинительного приговора.
В кассационных жалобах:
осужденный Моисеев М.В., не оспаривая правильности квалификации его действий, просит о смягчении ему меры наказания до возможных пределов, с учетом признания вины и раскаяния в содеянном, а также о частичном изменении приговора в части разрешения гражданского иска, в частности настаивает на отмене решения суда в части обращения взыскания на квартиру ... в счет возмещения материального ущерба в пользу Т., поскольку данная квартира была приобретена на деньги его матери и жены, а не на деньги, добытые преступным путем.
Адвокат Жмурин В.А. также, не оспаривая правильности квалификации действий Моисеева М.В., в то же время настаивает на отмене приговора в связи с несправедливостью назначенного наказания, тяжести преступления и личности осужденного Моисеева М.В., а также его поведения на предварительном следствии и в суде.
Кроме того, адвокат Жмурин В.А., применительно к доводам осужденного Моисеева М.В., просит об отмене приговора и в части разрешения гражданского иска и направлении дела на новое рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Осужденный Жилябин А.А. приводит доводы о том, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В частности осужденный Жилябин А.А. ссылается на непричастность к убийству Т. и утверждает, что осужденный Моисеев М.В. оговаривает его в совершении этого преступления. Далее осужденный Жилябин А.А. указывает, что суд необоснованно положил в основу приговора его первоначальные признательные показания, поскольку к нему применялись незаконные методы ведения следствия. Исходя из этого, осужденный Жилябин А.А., просит справедливо разобраться в правильности его осуждения.
Государственный обвинитель Шелехов М.С. и потерпевшие Т., А. и М., в возражениях на кассационные жалобы, указывают о своем несогласии с ними.
Проверив материалы дела, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности осужденных Моисеева М.В. и Жилябина А.А., в совершении разбойных нападений, убийстве потерпевших и незаконном обороте оружием и боеприпасами, установлена совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре.
Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.
Из протокола судебного заседания видно, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 273-291 УПК РФ. Все представленные сторонами доказательства судом были исследованы, все заявленные ходатайства на судебном следствии были рассмотрены, по ним судом приняты решения в установленном законом порядке.
Вместе с тем, судебная коллегия считает, что суд неправильно квалифицировал действия осужденных Моисеева М.В. и Жилябина Л.А. по ст. 209 ч. 2 УК РФ, поскольку данная статья уголовного закона была ошибочно вменена осужденным и не нашла своего подтверждения в материалах дела.
Кроме того, сам суд в описательно-мотивировочной части приговора указал, что из квалификации органов предварительного следствия действий Моисеева М.В. по ст. 209 ч. 2 УК РФ суд исключил квалифицирующие признаки "создания устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организаций и руководства такой группой (бандой)", являющиеся признаками преступления, предусмотренного ст. 209 ч. 1 УК РФ, которая подсудимому следствием не предъявлялась в качестве обвинения, а из квалификации органов предварительного следствия действий Жилябина А.А. по ч. 2 ст. 209 УК РФ суд также исключил квалифицирующий признак "создания устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организаций" по этим же основаниям.
Исходя из этого, судебная коллегия считает, что приговор суда в отношении осужденных Моисеева М.В. и Жилябина А.А. в части осуждения обоих по ст. 209 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) подлежит отмене с прекращением производства по делу за отсутствием в деянии состава преступления.
Более того, судебная коллегия находит, что приговор суда полежит изменению, в частности из осуждения Моисеева М.В. по ст. 105 ч. 2 п.п. "д, з" и Жилябина А.А. по ст. 105 ч. 2 п. "з" УК РФ, необходимо исключить квалифицирующий признак убийства сопряженного с бандитизмом, а с учетом того, что суд первой инстанции в описательно-мотивировочной части приговора из квалификации органов предварительного следствия действий Моисеева М.В. и Жилябина А.А. по ч. 2 ст. 105 УК РФ, исключил квалифицирующий признак убийства в составе "организованной группы", как излишне вмененный, то соответственно полежит исключению из приговора и осуждение Моисеева М.В., Жилябина А.А. по п. "а" ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой совершенный организованной группой (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года), в связи с указанным необходимо также переквалифицировать действия Моисеева М.В. и Жилябина А.А. со ст. 222 ч. 3 на ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), то есть признать Моисеева М.В. в незаконной передаче огнестрельного оружия и в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, а Жилябина А.А. в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Судом обоснованно установлено, что Моисеев М.В. и Жилябин А.А., 27 декабря 2002 года, совершили разбойное нападение на семью А. и завладели имуществом потерпевших. При этом Моисеев М.В. в процессе разбойного нападения с особой жестокостью совершил и убийство потерпевшей А.
Судом также бесспорно признано, что 15 июля 2003 года, Моисеев М.В. и Жилябин А.А., с целью завладения чужим имуществом, совершили разбойное нападение и последующее убийство Т., сопряженное с разбоем.
Виновность осужденных Моисеева М.В. и Жилябина А.А. в совершении указанных преступлений подтверждается всей совокупностью доказательств собранных по делу: показаниями потерпевших А., М., Т., А., С., Л., К., Р., Ш., Ш., К., Л., С., М., К., Н., Ф., В., В., Т., применительно к обстоятельствам, изложенным в приговоре, протоколами обнаружения и изъятия части похищенного; заключениями судебно-медицинских экспертиз, о характере, количестве и тяжести телесных повреждений, обнаруженных на трупах потерпевших А. и Т., а также показаниями самих осужденных Моисеева М.В. и Жилябина А.А., в той части, которой суд признал их достоверными и обоснованно положил в основу приговора, где каждый из них в отдельности полностью изобличает друг друга в инкриминируемых преступлениях.
Эти показания осужденных, потерпевших и свидетелей, судом обоснованно признаны достоверными, поскольку они соответствуют с фактическими обстоятельствами дела и согласуются с собранными и исследованными в суде доказательствами.
С учетом изложенного, с доводами кассационных жалоб осужденного Жилябина А.А., о необоснованности приговора согласиться нельзя, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами.
Несостоятельными являются и доводы осужденного Моисеева М.В. и адвоката Жмурина В.А. относительно якобы неправильности разрешения гражданского иска, в части обращения взыскания на квартиру в счет возмещения материального ущерба в пользу Т., поскольку судом, бесспорно установлено, что данная квартира была приобретена Моисеевым М.В. именно на деньги, добытые преступным путем.
Судебная коллегия не может согласиться и с доводами жалоб осужденного Жилябина А.А., об использовании в суде недопустимых доказательств, так как данные об этом в материалах дела отсутствуют, протоколы его допросов в ходе предварительного следствия, не признавались судом недопустимыми доказательствами, и оснований к этому не было, в том числе не установлено данных об оговоре, фабрикации дела и применении незаконных методов ведения следствия. Кроме того, при выполнении всех следственных действий принимал участие адвокат осужденного Жилябина А.А., поэтому никаких нарушений права на защиту допущено не было.
Психическое состояние осужденных судом проверено. По заключениям судебно-психиатрических экспертиз Моисеев М.В. и Жилябин А.А. психическим заболеванием не страдали и не страдают, в полной мере осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий и руководили ими. Не доверять данным заключениям у суда не было оснований. При таких обстоятельствах суд правильно, признал осужденных вменяемыми.
С учетом внесения изменений в приговор и уменьшения объема обвинения, наказание осужденным Моисееву М.В. и Жилябину А.А., по совокупности преступлений подлежит смягчению.
Оснований для отмены и изменения приговора по доводам, изложенным в кассационных представлении и жалобах, судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Ростовского областного суда от 25 мая 2005 года в отношении Моисеева М.В. и Жилябина А.А. в части осуждения обоих по ст. 209 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) отменить и дело производством прекратить за отсутствием в деянии состава преступления.
Этот же приговор в отношении Моисеева М.В. и Жилябина А.А. изменить:
из осуждения Моисеева М.В. по ст. 105 ч. 2 п.п. "д, з" и Жилябина А.А. по ст. 105 ч. 2 п. "з" УК РФ, исключить квалифицирующий признак убийства сопряженного с бандитизмом;
исключить осуждение Моисеева М.В. и Жилябина А.А. по п. "а" ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года);
переквалифицировать действия Моисеева М.В. и Жилябина А.А. со ст. 222 ч. 3 на ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), по которой назначить Моисееву М.В., с учетом назначенного по этой же статье, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, а Жилябину А.А. - 2 (два) года лишения свободы.
Моисееву М.В., на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п.п. "д, з"; 162 ч. 3 п. "в" (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года); 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 20 (двадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Жилябину А.А., на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 2 п. "з"; 162 ч. 3 п. "в" (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года); 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года), путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 18 (восемнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные представление и жалобы без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30 августа 2005 г. N 41-О05-41
Текст определения официально опубликован не был