Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2007 г. N 44-О07-26
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Свиридова Ю.А.,
судей - Бондаренко О.М. и Семенова Н.В.
рассмотрев в судебном заседании 22 мая 2007 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Мукминова Т.Н. приговор Пермского областного суда от 26 декабря 2006 года, по которому
Мукминов Т.Н., ..., ранее судимый:
- 13 января 2000 года по ст. 161 ч. 2 п. "а" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год; направленный 27 октября 2000 года для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима; освобожденный из мест лишения свободы 26 сентября 2003 года условно-досрочно на 1 месяц и 9 дней;
осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к 14 годам; по ст. 167 ч. 2 УК РФ к 4 годам
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Мукминову Т.Н. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 14 февраля 2006 года.
По этому же приговору осужден Денисов А.С., ..., по ст.ст. 105 ч. 2 п. "ж"; 167 ч. 2 УК РФ, с применение ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по предыдущему приговору, окончательно Денисову А.С. назначено наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Приговор в отношении Денисова А.С. в кассационном порядке не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Бондаренко О.М. об обстоятельствах дела и доводах кассационной жалобы, выступление осужденного Мукминова Т.Н., поддержавшего доводы своей жалобы, мнение прокурора Ерохина И.И., полагавшего приговор суда оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения, Судебная коллегия установила:
Мукминов, при соучастии Денисова А., совершил, в составе группы лиц, убийство К., а также уничтожил имущество потерпевшего путем поджога.
Допрошенный в качестве подсудимого Мукминов свою виновность не признал.
В своей кассационной жалобе осужденный Мукминов ставит вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на дополнительное расследование.
По утверждениям осужденного, материалы уголовного дела не содержат достаточных доказательств его причастности к убийству К., а на его теле и одежде не обнаружено каких-либо следов крови потерпевшего, других следов преступления.
Суд недостаточно критично отнесся к заинтересованным показаниям Д. и Б., а также к оценке "явки с повинной" Денисова А., которая была им дана уже после его ареста.
После ознакомления с кассационной жалобой Мукминова, осужденный Денисов А. в своих возражениях на нее, озаглавленных "Дополнением к кассационной жалобе Мукминова Т.Н.", частично соглашаясь с приведенными Мукминовым доводами, также просит об отмене приговора и направлении уголовного дела на дополнительное расследование.
Проверив материалы уголовного дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения приведенных в ней доводов, оснований для отмены либо изменения приговора суда.
Виновность осужденного Мукминова в совершении преступлений при обстоятельствах, которые изложены в приговоре, полностью подтверждена доказательствами, добытыми в период предварительного расследования, проверенными в судебном заседании и приведенными в приговоре.
Допрошенный в качестве подсудимого Мукминов свою виновность в убийстве К. не признал. Он показал, что после ссоры с Д., он употреблял спиртное в доме К. и дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что поджигал матрас в доме потерпевшего, а потом Денисов вытащил его из задымленного дома.
В своем "чистосердечном признании" Мукминов показывал, что после возникшей ссоры К. бросился на него с топором. Тогда он, взяв со стола нож, нанес потерпевшему 3-4 удара, отчего тот скончался. После этого, он поджог в доме кровать, сено в сенях и ушел к Д.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Мукминов показал, что после того как К. вошел в комнату с маленьким топором, он подумал, что тот хочет его ударить и схватил со стола нож. В тот момент, когда К. замахнулся на него топором, он сумел первым нанести ему несколько ударов ножом в область груди, отчего К. на месте скончался. После этого он решил сжечь труп; разжег постель на кровати.
В своих последующих показаниях в качестве обвиняемого Мукминов повторяя предыдущие показания утверждал, что смерть К. он причинил защищаясь от него.
Помимо показаний самого осужденного Мукминова его виновность в совершении убийства К., при соучастии Денисова, подтверждается:
явкой с повинной Денисова и его показаниями, в которых тот сообщал, что в ходе возникшей ссоры Мукминов взяв со стола нож, нанес им К. 2 или 3 удара в область сердца. После полученных ударов К. прилег на спину и тогда они, вдвоем с Мукминовым, поочередно стали наносить потерпевшему неоднократные удары ножом, от которых тот и умер. Чтобы скрыть следы убийства, они решили поджечь дом. Мукминов поджигал матрас, на котором лежал К., а он оставил включенную электроплитку на кровати. Дома их встретила его сестра - Б. и, увидев на одежде кровь, спросила, что случилось. Он ей рассказал о том, что они с Мукминовым "зарезали дядю К.". После того, как сестра и Мукминов рассказали о случившемся его матери - Д., Мукминов сказал, что всю вину возьмет на себя;
протоколом проверки показаний с выходом на место, в ходе которой Денисов в присутствии понятых, законного представителя, педагога и адвоката подтвердил обстоятельства, при которых они с Мукминовым убили К. и подожгли его дом;
после предъявления ему обвинения Денисов, заявив о полном признании своей вины, отказался от дачи показаний;
показаниями свидетеля Б. (сестры осужденного Денисовой) в период предварительного следствия, которые были оглашены в связи с ее отказом от дачи показаний в суде. Из этих показаний следует, что когда домой ночью пришли Мукминов и ее брат А., от них пахло дымом. У Мукминова она увидела нож, который был в крови. На куртках Мукминова и брата она тоже видела кровь. На ее вопросы кто-то из них сказал, что они убили К. Она испугалась и попросила младшую сестру выбросить нож Мукминова. Через некоторое время из окна она увидела, что загорелся дом К.;
показаниями свидетеля Д. (матери осужденного Денисова) в период предварительного следствия, оглашенные в суде в связи с ее отказом от дачи показаний. Из этих показаний следует, что вернувшись утром домой она от соседей узнала, что сгорел - К. Дома ее сожитель сказал, что он ждет милицию, т.к. накануне они с ее сыном А. убили К., а потом подожгли его дом. С их слов ей стало известно, что в дом К. они пришли в поисках спирта, удары потерпевшему ножом наносили поочередно; протоколом осмотра места происшествия при котором в полностью сгоревшем доме был обнаружен труп К. со следами насильственной смерти;
заключением судебно-медицинской экспертизы, которой установлено, что смерть потерпевшего К. наступила от множественных колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и поясничной области, приведших к массивному внутреннему и наружному кровотечению и обескровливанию организма. Указанные ранения образовались от не менее чем 12 ударов колюще-режущим предметом, типа ножа. Труп К. посмертно подвергся действию пламени;
заключением пожарно-технической экспертизы, установившей, что пожар в доме К. произошел от не менее одного очага возникновения, который был расположен внутри жилого дома. Наиболее вероятной причиной пожара явился источник открытого племени;
справкой администрации муниципального образования ... сельского поселения об оценке дома К. в ... рублей.
Доказательства, приведенные судом в обоснование виновности Мукминова были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и были судом первой инстанции объективно и мотивировано оценены.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на объективность выводов суда о доказанности виновности Мукминова правильность квалификации его действий, допущено не было.
Предусмотренные законом права Мукминова, в том числе и его право на защиту, на всех стадиях уголовного процесса были реально соблюдены.
Суд первой инстанции правильно квалифицировал действия осужденного Мукминова по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц; а также по ст. 167 ч. 2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога.
Доводы кассационной жалобы осужденного Мукминова об отсутствии достоверных объективных доказательств его виновности в соучастии в совершении убийства К. и том, что осужденный Денисов и его мать - свидетель Д. его оговаривают, Судебная коллегия признает необоснованными.
Приведенный судом в приговоре подробный анализ добытых доказательств и объективная их оценка с достаточной убедительностью подтверждает объективность выводов суда об обстоятельствах совершенного преступления, правильность квалификации действий виновного.
При назначении Мукминову наказания суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, учитывал характер и общественную опасность им содеянного, данные о его личности, роль и степень участия в достижении преступного результата, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Назначенное Мукминову наказание соответствует требованиям закона и является справедливым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Пермского областного суда от 26 декабря 2006 года в отношении Мукминова Т.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
Свиридов Ю.А. |
Судьи |
Бондаренко О.М. |
|
Семенов Н.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 мая 2007 г. N 44-О07-26
Текст определения официально опубликован не был