Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2007 г. N 45-Д06-55, 45-Д06-56
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Истоминой Г.Н.,
судей Подминогина В.Н. и Нестерова В.В.
рассмотрела в судебном заседании надзорную жалобу осужденного Кузнецова И.Ю. о пересмотре постановления Гаринского районного суда от 23 ноября 2005 года и постановления президиума Свердловского областного суда от 15 марта 2006 года.
Приговором Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 27 сентября 2000 года
Кузнецов И.Ю. ... судимый
20 марта 1996 года по ст. 15, ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к лишению свободы на 4 года, освобожден 24 ноября 1998 года условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня,
осужден по п. "б" ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы на 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима, с конфискацией имущества.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 12 января 2001 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением Гаринского районного суда Свердловской области от 11 марта 2004 года приговор суда приведен в соответствие с действующим законодательством: исключено указание о признании в его действиях особо опасного рецидива преступлений, исключен квалифицирующий признак разбоя "неоднократно". Постановлено считать Кузнецова осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996 года) к лишению свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Свердловского областного суда от 13 сентября 2006 года постановление Гаринского областного суда от 11 марта 2004 года отменено, материал направлен на рассмотрение Серовского городского суда Свердловской области.
Постановлением Серовского городского суда Свердловской области от 2 октября 2006 года приговор Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 27 сентября 2000 года приведен в соответствие с действующим законодательством: исключено указание о признании в действиях Кузнецова особо опасного рецидива преступлений, исключен квалифицирующий признак разбоя "неоднократно". Постановлено считать Кузнецова осужденным по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 г.) к лишению свободы на 8 лет в исправительной колонии строгого режима. Исключено из приговора дополнительное наказание в виде конфискации имущества.
Постановлением Гаринского районного суда Свердловской области от 23 ноября 2005 года приговор в отношении Кузнецова пересмотрен в порядке ст. 10 УК РФ: исключены указания о наличии в его действиях особо опасного рецидива, о назначении дополнительного наказания в виде конфискации имущества, квалифицирующий признак разбоя "неоднократно". Действия Кузнецова переквалифицированы на ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), по которой назначено лишение свободы на 6 лет в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением президиума Свердловского областного суда от 15 марта 2006 года постановление Гаринского районного суда от 23 ноября 2005 года в отношении Кузнецова отменено, и производство по судебному материалу прекращено.
В надзорной жалобе осужденный Кузнецов выражает несогласие с постановлением президиума Свердловского областного суда и с постановлением Гаринского районного суда от 11 марта 2004 года, просит об их отмене и направлении материала на новое судебное рассмотрение. В обоснование доводов указывает, что: в постановлении от 11 марта 2004 года не был решен вопрос об исключении из приговора указания на назначение дополнительного наказания в виде конфискации имущества; суд надзорной инстанции, отменяя постановление от 23 ноября 2005 года, не учел, что данным постановлением было улучшено его положение.
Заслушав доклад судьи Подминогина В.Н., мнение прокурора Гузеева К.В.., полагавшего постановление Серовского городского суда от 2 октября 2006 года в отношении Кузнецова И.Ю. изменить, считая его осужденным по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 года) к 6 годам лишения свободы, в остальном судебные решения оставить без изменения, Судебная коллегия, установила:
с учетом внесенных в приговор суда изменений Кузнецов признан виновным в совершении разбойного нападения на К. с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Проверив материалы о приведении приговора в отношении Кузнецова в соответствие с действующим законодательством, Судебная коллегия находит постановление Серовского городского суда от 2 октября 2006 года подлежащим изменению по следующим основаниям.
Как видно из материалов Гаринского районного и Серовского городского судов Свердловской области, постановлением Гаринского районного суда Свердловской области от 11 марта 2004 года действия Кузнецова переквалифицированы с п. "б" ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996 года), по которой назначено лишение свободы на 8 лет.
Постановлением Гаринского районного суда от 23 ноября 2005 года приговор в отношении Кузнецова пересмотрен повторно и наказание, назначенное ему по ст. 162 УК РФ снижено до 6 лет лишения свободы.
Отменив вступившее в законную силу постановление Гаринского районного суда от 23 ноября 2005 года, которым Кузнецову по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 г.) назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы и оставив в силе постановление Гаринского районного суда от 11 марта 2004 года, президиум Свердловского областного суда в нарушение требований ст. 405 УПК РФ ухудшил положение осужденного.
После отмены 13 сентября 2006 года постановлением президиума Свердловского областного постановления Гаринского районного суда от 11 марта 2004 года и направлении материалов на новое судебное разбирательство, Серовский городской суд Свердловской области своим постановлением от 2 октября 2006 года, внеся все необходимые изменения в приговор суда от 27 сентября 2000 года, правильно переквалифицировав действия Кузнецова на ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 г.), однако назначил Кузнецову наказание в виде 8 лет лишения свободы, в то время как вступившим в законную силу постановлением Гаринского районного суда от 23 ноября 2005 года Кузнецову было назначено 6 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах Судебная коллегия считает необходимым изменить постановление Серовского городского суда Свердловской области от 2 октября 2006 года, снизив назначенное ему наказание по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.96 года) до 6 лет лишения свободы.
В связи с отбытием наказания по приговору Чкаловского районного суда Свердловской области от 27 сентября 2000 года, Кузнецов подлежит освобождению из мест лишения свободы по данному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408-410 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
1. Надзорную жалобу осужденного Кузнецова И.Ю. удовлетворить.
2. Постановление Серовского городского суда Свердловской области от 2 октября 2006 года изменить, снизить назначенное Кузнецову И.Ю. по ст. 162 УК РФ наказание до 6 лет лишения свободы.
3. В связи с отбытием наказания Кузнецова освободить из мест лишения свободы по данному делу.
Председательствующий |
Истомина Г.Н. |
Судьи |
Подминогин В.Н. |
|
Нестеров В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2007 г. N 45-Д06-55, 45-Д06-56
Текст определения официально опубликован не был