Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 июля 2008 г. N 45-О08-47
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Нестерова В.В.,
судей Степанова В.П. и Старкова А.В.
рассмотрела в судебном заседании от 3 июля 2008 г. кассационную жалобу адвоката Семёновой Н.А. на приговор Свердловского областного суда от 7 мая 2008 года, которым
Юмаков О.В., ...
судимый:
22.11.2004 г. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобождён 28.11.2005 г. условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня; 14.11.2007 г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы,
- осуждён по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ на 7 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием по приговору от 14.11.2007 г. окончательно назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По делу осуждён Маленьких В.В. по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, приговор о нём не обжалован.
Юмаков осуждён за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Степанова В.П. и мнение прокурора Погореловой В.Ю. об оставлении жалобы без удовлетворения, судебная коллегия установила:
в кассационной жалобе адвокат Семёнова в защиту Юмакова указывает, что тот не причинял тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а лёгкий и совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, а дела по этой статье возбуждаются только по жалобе потерпевшего, а поскольку таковой жалобы в деле не имеется, то она просит об отмене приговора и прекращении дела производством.
Обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и проверив материалы дела, Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Виновность Юмакова в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, полно и правильно изложенных в приговоре.
Так, осуждённый Юмаков как на предварительном следствии, так и в суде подтвердил, что обухом топора нанёс несколько ударов, около четырёх, по ногам С.
Согласно заключения судмедэксперта причиной смерти С. является сочетанная механическая травма головы, шеи, туловища, конечностей острыми и тупыми предметами с повреждением костей скелета, сосудов, внутренних органов, мягких тканей, с развитием тяжёлого травматического шока и острой кровопотери, жировой эмболии легких очень сильной степени, что расценивается как причинение тяжких телесных повреждений.
В суде судебно-медицинский эксперт Г. подтвердил, что открытый перелом правой большеберцовой кости, ушибленная рана передней поверхности левой голени, кровоизлияния в мягкие ткани конечностей причинили тяжкий вред здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни, так как сопровождались травматическим шоком.
Поэтому с доводами жалобы о причинении Юмаковым лёгкого вреда здоровья потерпевшему, Судебная коллегия не может согласиться, как с несостоятельными.
Суд, оценив всю совокупность доказательств, обоснованно признал их допустимыми и достоверными и пришёл к правильному выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности Юмакова по данному составу преступления и правильно квалифицировал его действия по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ, поскольку он совместно с соучастниками преступления умышленно наносил обухом топора удары по конечностям потерпевшему и причинил тому тяжкий вред здоровью.
Вопрос о наказании осуждённого разрешен судом правильно, с учётом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности и состоянии здоровья виновного и обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание. Требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ судом не нарушены и назначенное наказание является справедливым.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Свердловского областного суда от 7 мая 2008 года в отношении Юмакова О.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Семеновой Н.А. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Нестеров В.В. |
Судьи |
Степанов В.П. |
|
Старков А.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 июля 2008 г. N 45-О08-47
Текст определения официально опубликован не был