Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19 января 2004 г. N 46-О03-81
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А.,
судей Яковлева В.К. и Колесникова H.A.
рассмотрела в судебном заседании от 19 января 2004 года дело по кассационным жалобам осужденного Бондарева A.B. и адвоката Мартыненко A.B. на приговор Самарского областного суда от 29 сентября 2003 года, которым
Бондарев А.В., ...,
ранее судимый 26 августа 2003 года по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
осужден по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ на 8 (восемь) лет лишения свободы в воспитательной колонии.
Постановлено на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Кировского районного суда г. Самары от 26 августа 2003 года исполнять самостоятельно.
На основании ч. 2 ст. 99, п.п. "в, г" ч. 1 ст. 97 УК РФ назначено Бондареву A.B. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра и в виде принудительного лечения от алкоголизма.
Дорохин И.А., ...,
осужден по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ на 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 97 УК РФ назначено Дорохину И.А. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения от алкоголизма.
Приговор в отношении Дорохина И.А. рассматривается в порядке ч. 2 ст. 360 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Яковлева В.К., объяснение осужденного Бондарева A.B., поддержавшего доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Титова В.П., полагавшего исключить из приговора указания о назначении Бондареву А.В. и Дорохину И.А. принудительного лечения от алкоголизма, в остальном приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Бондарев A.B. и Дорохин И.А. признаны виновными в том, что в ходе распития спиртных напитков, на почве возникшей из личных неприязненных отношений ссоры, переросшей в драку, умышленно причинили смерть мужчине по имени С., группой лиц.
Преступление совершено ими 2 апреля 2003 года при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В суде Бондарев А.В. и Дорохин И.А. вину признали частично.
В кассационных жалобах:
- осужденный Бондарев просит разобраться в деле и принять справедливое решение, при этом указывает, что в ходе предварительного расследования и в начале судебного заседания он не был обеспечен своевременно адвокатом. (На предварительном следствии процессуальные права ему не разъяснялись и допрашивали без законного представителя и адвоката, также применяли недозволенные методы ведения следствия оперативными работниками, поэтому оговорил себя). Утверждает, что он нанес потерпевшему ножом только один удар и полагает, что от его действий не могла наступить смерть потерпевшего;
- адвокат Мартыненко A.B. просит действия осужденного Бондарева со ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ переквалифицировать на ст. 111 ч. 2 п. "д" УК РФ и смягчить наказание, при этом ссылается на то, что вывод суда о доказанности его вины в умышленном причинении смерти потерпевшему не соответствует материалам дела. Утверждает, что между потерпевшим и Бондаревым неприязненных отношений не было и он нанес потерпевшему ножом всего один удар, но не с целью причинения ему смерти и не группой лиц, а только из хулиганских побуждений, что не опровергнуто другими доказательствами. Считает, что от нанесенного Бондаревым единственного удара ножом не могла наступить смерть потерпевшего.
В возражениях государственный обвинитель Дудина Ю.В. указывает о своем несогласии с доводами кассационных жалоб и просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия находит, что Бондарев и Дорохин обоснованно осуждены за умышленное причинение смерти другому лицу группой лиц.
Вина их в содеянном установлена тщательно исследованными материалами дела, в том числе показаниями самих осужденных, свидетелей Л., М., Б., протоколом осмотра места преступления, заключениями проведенных по делу экспертиз и другими исследованными доказательствами, подробный анализ и оценка которым дана в приговоре.
Как бесспорно установлено судом и следует из материалов дела, в ходе распития спиртных напитков в одном из помещений подвала дома между осужденными Бондаревым и Дорохиным с одной стороны, и мужчиной по имени С., с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Дорохин и Бондарев избили потерпевшего, нанося удары руками и ногами по различным частям тела. Затем они, действуя группой лиц, отвели потерпевшего в другое подвальное помещение этого же дома, где Бондарев переданным ему Дорохиным раскладным ножом, нанес не менее трех ударов потерпевшему в область левой грудной клетки и живота.
После этого, этим же ножом, Дорохин нанес потерпевшему еще не менее трех ударов в область шеи. В результате причиненных колото-резаных ранений с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, селезенки, смерть потерпевшего наступила там же на месте преступления.
К такому выводу суд пришел обоснованно, на основании всесторонне, полно и объективно исследованных доказательств.
Так, из показаний самих осужденных Бондарева и Дорохина, данных ими в ходе очной ставки, а также в качестве обвиняемых при предъявлении окончательного обвинения, усматривается, что между ними с одной стороны и мужчиной по имени С. - с другой, произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Дорохин вытащил из кармана свой нож и предложил Бондареву ударить мужчину. Бондарев взял нож и ударил им в левую часть тела мужчины около трех раз, затем Дорохин этим же ножом ударил три раза в шею мужчины с целью добить его. Мужчина захрипел и упал. После этого они оба ушли из того помещения.
Эти показания соответствуют установленным судом обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами, поэтому судом обоснованно признаны правдивыми.
Из показаний свидетеля Л. следует, что в подвале, где он жил с Бондаревым, произошла ссора и драка осужденных с ранее незнакомым мужчиной. Бондарев и Дорохин вместе с мужчиной по имени С. втроем ушли в другое помещение, а вернулись вдвоем и он видел у Дорохина на одежде кровь. Ножа в тот вечер на столе не было.
Из показаний свидетелей М. и Б. на предварительном следствии, оглашенных с соблюдением процессуальных норм, усматривается, что Бондарев и Дорохин сами рассказали, что в подвале произошло убийство мужчины и оба они участвовали в этом преступлении. При этом Дорохин, с его же слов, наносил "контрольный удар" в шею потерпевшего.
Из протокола осмотра места преступления видно, что в одном из помещений подвала жилого дома обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, на том же месте, где оставили его осужденные.
Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть неизвестного мужчины наступила от слепых колото-резаных ранений груди с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, селезенки.
Из данного заключения экспертизы видно, что на шее и туловище трупа обнаружены по три раны, две из них имеют признаки тяжкого вреда здоровью и состоят в причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.
В ходе осмотра места происшествия с участием Дорохина в указанном им месте был обнаружен его складной нож, который он спрятал после совершения преступления и заключениями комплексной медико-криминалистической и биологической экспертиз установлено, что причинение потерпевшему ран указанным ножом, не исключается.
С учетом характера и локализации причиненных телесных повреждений, также способа и орудия преступления, суд обоснованно пришел к выводу о том, что осужденные оба наносили потерпевшему удары ножом и умышленно причинили ему смерть, группой лиц, что опровергает доводы жалоб о том, что Бондарев нанес потерпевшему всего один удар ножом, который якобы не мог повлечь за собой смерть потерпевшему.
При установленных обстоятельствах суд, оценив все эти и другие доказательства по делу в их совокупности, дал действиям Бондарева и Дорохина правильно юридическую оценку, квалифицировав по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ как умышленное причинение смерти другому лицу, группой лиц.
Выводы суда мотивированы и основаны на всесторонне, полно и объективно исследованных доказательствах, собранных с соблюдением процессуальных норм и не вызывающих сомнений.
Доводы кассационных жалоб о применении в отношении Бондарева на предварительном следования недозволенных методов ведения следствия, как видно из материалов дела, проверены судом и обоснованно признаны несостоятельными, поскольку не нашли своего подтверждения.
Из дела видно, что проведенной прокурором района проверки, факты, изложенные Бондаревым в суде, не подтвердились и постановлением от 25 сентября 2003 года в возбуждении уголовного дела в отношении работников милиции отказано.
Процессуальные права и ст. 51 Конституции РФ осужденным были разъяснены, защитниками они обеспечены своевременно и нарушений процессуальных норм при их допросах на предварительном следствии и в ходе судебного рассмотрения дела, влекущих отмену приговора, не допущено.
Вместе с тем, руководствуясь внесенными в Уголовный кодекс РФ от 8 декабря 2003 года изменениями, следует исключить из приговора указание о назначении в отношении Бондарева и Дорохина принудительного лечения от алкоголизма.
Наказание осужденным Бондареву и Дорохину назначено в соответствии с требованиями закона с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, также данных о их личности.
Оснований для снижения наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 380 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Самарского областного суда от 29 сентября 2003 года в отношении Бондарева А.В. и Дорохина И.А. изменить, исключить указание о назначении им принудительного лечения от алкоголизма.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Бондарева A.B. и адвоката Мартыненко A.B. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Свиридов Ю.А. |
Судьи |
Яковлев В.К. |
|
Колесников H.A. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19 января 2004 г. N 46-О03-81
Текст определения официально опубликован не был