Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2005 г. N 46-О05-29
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Журавлева В.А.,
судей - Колесникова Н.А. и Мезенцева А.К.
рассмотрела в судебном заседании от 6 сентября 2005 г. дело по кассационным жалобам осужденного Кадырова А.Н., адвоката Туркина С.Н. на приговор Самарского областного суда от 12 апреля 2005 г., которым
Кадыров А.Н., ...,
осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы; по ст. 105 ч. 2 п. "к" УК РФ к 15 годам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно по совокупности путем частичного сложения Кадырову А.Н. назначено 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Мезенцева А.К., объяснения осужденного Кадырова А.Н., поддержавшего доводы жалоб, выступление прокурора Кравца Ю.Н., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Кадыров А.Н. осужден за убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшему X. на почве личных неприязненных взаимоотношений; убийство, то есть умышленное причинение смерти потерпевшему К. с целью скрыть другое преступление.
Преступления совершены в ночь на 21 октября 2004 года ... при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
В судебном заседании Кадыров А.Н. свою вину признал.
В кассационной жалобе Кадыров А.Н. просит приговор изменить, действия его со ст.ст. 105 ч. 1, 105 ч. 2 п. "к" УК РФ переквалифицировать соответственно на ст.ст. 107, 109 УК РФ.
Осужденный ссылается на то, что приговор постановлен с нарушениями процессуальных положений, его сожительница К., показания которой имеют существенное значение, не была допрошена.
Кадыров указывает, что он защищал К. под "психическим принуждением со стороны последней" от противоправных действий X. и К., которые "спровоцировали" его на преступление, считает, что он находился в состоянии крайней необходимости и его действия подпадают под положения ст.ст. 39, 40 УК РФ.
По мнению Кадырова, суду следовало применить ст. 61 ч. 1 п.п. "з, и" УК РФ, т.к. он оказывал содействие следствию.
Суд не учел, что Кадыров действовал в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), защищая любимую женщину, действия его следовало квалифицировать и по ст. 109 УК РФ.
Кадыров считает, что при рассмотрении дела не были надлежащим образом исследованы обстоятельства дела, вид умысла, мотивы преступления, не допрошена основной свидетель - К. на допросе которой осужденный настаивает при новом рассмотрении дела.
Адвокат Туркин С.Н. в кассационной жалобе просит приговор изменить, применить положения ст. 62 УК РФ и наказание осужденному Кадырову снизить.
В жалобе указывается, что на следствии и в суде Кадыров А. активно способствовал раскрытию преступления, давал признательные показания, опознал нож - орудие убийства. Суд принял во внимание показания осужденного о том, что, по словам последнего, сожительницу его пытались изнасиловать.
В связи с указанным, эти обстоятельства являются смягчающими в соответствии с п.п. "и, з" ч. 1 ст. 61 УК РФ.
Из показаний Кадырова следует, что, узнав об обстоятельствах случившегося от сожительницы, он был в шоке, у него "потемнело в глазах, все происходящее он воспринимал как сон".
Это обстоятельство судом не принято во внимание.
В приговоре не получило отражения то, что вину Кадыров признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств по делу нет, он является инвалидом.
Адвокат ссылается на положения ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. "и, з" ч. 1 ст. 61 УК РФ, срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу адвоката государственный обвинитель Казанцев А.В. просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, полагая, что вина Кадырова А.Н. нашла свое подтверждение, действия его квалифицированы правильно, наказание назначено справедливое, с учетом характеризующих данных.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационных жалобах и в возражениях на жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Кадырова в содеянном подтверждаются совокупностью доказательств: анализом показаний осужденного на следствии и в суде, показаниями потерпевших и свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими доказательствами, которые исследованы в суде и получили правильную оценку в их совокупности.
В судебном заседании Кадыров вину признал, подтвердив, что в указанное время после распития спиртного совместно с X. и К. совершил их убийство, в ходе которого нанес потерпевшим множественные удары ножом.
Из показаний Кадырова в суде следует, что после распития спиртного они все легли спать. Утром К. разбудила его, заявив, что К. пытался ее изнасиловать. Последний лежал на диване, по лицу текла кровь из рассеченной брови.
К. заявила, что убила его, ударив утюгом по голове и теперь нужно убить и X., как свидетеля убийства, передала осужденному нож.
Указанным ножом осужденный нанес X. множественные удары в живот и грудь, от которых потерпевших упал лицом вниз.
После этого К. сообщила, что К. еще жив и его необходимо "добить".
С целью скрыть совершенное убийство осужденный указанным ножом нанес множественные удары в голову, шею и грудь и К.
После совершенного убийства потерпевших осужденный и К. легли спать, а затем скрылись с месте происшествия.
Потерпевшие И. и К. дали показания об известных им обстоятельствах убийства родственников - их родных братьев, подтвердили, что последние злоупотребляли спиртным.
Из показаний свидетеля Ш. следует, что с осужденным был знаком. Вечером 20 октября 2004 года Кадыров был со своей девушкой М. (К.), их пригласил к себе ночевать Х. Осужденный купил две бутылки водки и они втроем ушли. Позднее Ш. узнал, что X. и К. были убиты.
К. Ш. опознал по фотографии.
Свидетель Т. показал, что 20 октября 2004 года он видел в ломе Х., К. Потерпевший объяснил, что теперь К. у него живет. 21 октября Т. вновь приходил к потерпевшему, увидел незнакомых мужчину и женщину, которые лежали на кровати (осужденного и К.). Т. увидел, что X. лежит на полу, осужденный объяснил, что тот пьян.
На следующий день свидетель также заходил к X., последний находился в той же позе. На кровати лежал К. на теле которого была видна кровь. Т. зашел к соседям и попросил вызвать милицию.
Из показаний свидетеля М. следует, что 20 октября 2004 года она видела Ш. с осужденным и сожительницей последнего.
Затем в киоск пришел X., купил две бутылки водки, распивал ее с Кадыровым и женщиной. Через некоторое время женщина купила вино, яблочный сок, плитку шоколада, положила в пакет и отдала X., после чего они втроем ушли. Женщину называли М.
Свидетель С. показал, что в октябре 2004 года осужденный и К. прожили у него 7 дней. Он видел, что К. стирала в тазу какую-то одежду.
Свидетель К. показал, что осужденный работал у него приемщиком стеклотары. О совершенном Кадыровым убийстве свидетелю стало известно от работников милиции.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что трупы потерпевших с признаками насильственной смерти обнаружены по месту жительства X.
Изъят нож со следами крови на лезвии.
Установлено, что смерть Х. наступила от совокупности проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением легкого и сердца, осложнившихся острой массивной кровопотерей.
Всего Х. было причинено 13 ранений различной тяжести.
Смерть К. наступила от совокупности проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением легкого, осложнившихся острой массивной кровопотерей. В общей сложности у потерпевшего установлено 22 ранения различной степени тяжести.
Выводы судебно-медицинских заключений подтвердил в суде эксперт П.
Орудие преступления - нож осужденный опознал.
В подногтевом содержимом Кадырова обнаружена кровь, которая может происходить от Х., аналогичная кровь обнаружена на клинке изъятого по делу ножа.
Следы крови обнаружены на брюках Кадырова.
На одежде X. обнаружены волокна, входящие в состав ткани пальто Кадырова.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, органами следствия и судом не допущено.
Адвокатом Кадыров А. был обеспечен, положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялись, данных о применении недозволенных методов расследования не имеется.
Материалы дела в отношении К. выделены в отдельное производство, об обязательном ее допросе в судебном заседании адвокат и осужденный не ходатайствовали. Местонахождение ее не установлено, от следствия она скрылась.
Действия Кадырова А.Н. по ст.ст. 105 ч. 1, 105 ч. 2 п. "к" УК РФ квалифицированы правильно, их юридическая оценка в приговоре надлежащим образом мотивирована.
Анализ фактических обстоятельств дела, показаний самого Кадырова А. свидетельствует о том, что в момент убийства потерпевших он не находился в состоянии аффекта, руководил своими действиями и контролировал их.
Первым осужденный убил X., который к инциденту, имевшему место между К. и сожительницей осужденного, вообще не имел какого-либо отношения.
Психическое состояние осужденного проверялось и сомнений не вызывает, он является вменяемым. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы также не вытекает, что в момент убийства потерпевших Кадыров А. находился в состоянии аффекта, преступление совершено в состоянии простого алкогольного опьянения.
Поведение Кадырова А. не свидетельствует о том, что имел место аффект.
Убийство совершено в состоянии опьянения, как пояснил сам осужденный, после совершенного убийства они с сожительницей легли спать.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности Кадырова А.
При этом суд фактически учел совокупность смягчающих обстоятельств: то, что ранее Кадыров А. к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, имеет заболевание.
Наказание осужденному по ст.ст. 105 ч. 1, 105 ч. 2 п. "к" УК РФ назначено менее трех четвертей максимального наказания, предусмотренного санкциями указанных статей закона.
Таким образом, положения ст. 62 УК РФ судом фактически применены, оснований для дальнейшего снижения наказания не имеется.
Доводы Кадырова А. о переквалификации его действий на ст. 109 УК РФ (неосторожное убийство) судебная коллегия находит несостоятельными.
В приговоре приведены бесспорные доводы о том, что умысел осужденного был направлен на убийство потерпевших, о чем свидетельствуют фактические обстоятельства дела - нанесение потерпевшим множества повреждений, несовместимых с жизнью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Самарского областного суда от 12 апреля 2005 года в отношении Кадырова А.Н. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного Кадырова А.Н. и адвоката Туркина С.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.А. Журавлев |
Судьи: |
Н.А. Колесников |
|
А.К. Мезенцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2005 г. N 46-О05-29
Текст определения официально опубликован не был