Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2007 г. N 48-Д06-82
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Хинкина B.C.,
судей - Талдыкиной Т.Т. и Мезенцева А.К.
рассмотрела в судебном заседании от 22 марта 2007 года надзорную жалобу осужденного Солтанова С.Н. о пересмотре приговора Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от 20 февраля 2004 года, определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 31 мая 2004 года, постановления Саткинского городского суда от 6 августа 2004 года, определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 11 октября 2004 года и постановлений президиума Челябинского областного суда от 13 июля 2005 года.
По приговору Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от 20 февраля 2004 года
Солтанов С.Н., ...,
осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 31 мая 2004 года приговор в отношении Солтанова С.Н. изменен. Действия осужденного переквалифицированы со ст. 228 ч. 4 УК РФ на ст. 228.1 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ (в редакции Закона от 8 декабря 2003 года), по которой назначено наказание в виде лишения свободы на 7 лет в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Саткинского городского суда Челябинской области от 6 августа 2004 года приговор в отношении Солтанова С.И. приведен в соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года. Действия осужденного переквалифицированы со ст. 228 ч. 4 УК РФ на ст. 228 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Закона от 13 июня 1996 года), по которой назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Исключено указание об осуждении Солтанова за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 11 октября 2004 года постановление оставлено без изменения.
Постановлениями президиума Челябинского областного суда от 13 июля 2005 года приговор и кассационное определение в отношении Солтанова С.Н. от 31 мая 2004 года изменены. Действия осужденного со ст. 228.1 ч. 2 п.п. "а", "б" переквалифицированы на ст. 228 ч. 3 п.п. "а", "в" УК РФ (в редакции Закона от 13 июня 1996 года), по которой назначено 7 лет лишения свободы.
Постановление Саткинского городского суда от 6 августа 2004 года и определение от 11 октября 2004 года в отношении Солтанова С.Н. отменены и производство прекращено.
По приговору осужден и Нуриев Г.А., в отношении которого дело в надзорном порядке не рассматривается.
Заслушав доклад судьи Мезенцева А.К., доложившего материалы дела и доводы жалобы, прокурора Кечиной И.А., полагавшей действия Солтанова С.И. переквалифицировать на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 3 п.п. "а", "в" УК РФ (в редакции 1996 года) наказание снизить, судебная коллегия установила:
по приговору суда, с учетом внесенных изменений, Солтанов признан виновным в сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено 23 и 25 сентября 2003 года ... при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
В надзорной жалобе осужденный Солтанов просит об изменении постановлений президиума Челябинского областного суда от 13 июля 2005 года, ссылаясь на то, что отменив постановление от 6 августа 2004 года о приведении приговора в соответствие с новым законом, пересмотрев в порядке надзора приговор и кассационное определение, суд надзорной инстанции в нарушение ст. 405 УПК РФ ухудшил его положение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе Солтанова С.Н., судебная коллегия находит приговор Катав-Ивановского городского суда от 20 февраля 2004 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 31 мая 2004 года и постановление президиума Челябинского областного суда от 13 июля 2005 года (которым внесены изменения в приговор и кассационное определение) в отношении Солтанова подлежащими изменению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, сбыт наркотического средства - героина Солтановым С.Н. осуществлялся в ходе проведения проверочных закупок на основании постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" (л.д. 15, 41).
В судебном заседании Солтанов С. свою вину признал частично, не оспаривает он доказанность вины и в надзорной жалобе.
Вместе с тем, по смыслу закона, если передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеянное следует квалифицировать, как покушение на сбыт указанных средств по ст. 30 ч. 3 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 (228) УК РФ, поскольку наркотическое средство или психотропное вещество изымаются из оборота.
При таких обстоятельствах действия Солтанова С.Н. подлежат переквалификации со ст. 228 ч. 3 п.п. "а", "в" УК РФ (в редакции Закона от 13 июня 1996 года) на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 3 п.п. "а", "в" УК РФ, как покушение на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.
При назначении наказания Солтанову С.Н. судебная коллегия учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что ранее он преступлений не совершал, характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Что касается отмены постановления Саткинского городского суда от 6 августа 2004 года и кассационного определения от 11 октября 2004 года, то решение президиума Челябинского областного суда от 13 июля 2005 года в этой части является законным и обоснованным, поскольку городской суд вышел за пределы своих полномочий, пересмотрев приговор в порядке ст. 10 УК РФ, в который вышестоящим судом были уже внесены соответствующие изменения в связи с принятием нового уголовного закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Катав-Ивановского городского суда Челябинской области от 20 февраля 2004 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 31 мая 2004 года, постановление президиума Челябинского областного суда от 13 июля 2005 года в отношении Солтанова С.Н. изменить.
Переквалифицировать действия Солтанова С.Н. со ст. 228 ч. 3 п.п. "а", "в" УК РФ на ст.ст. 30 ч. 3, 228 ч. 3 п.п. "а", "в" УК РФ (в редакции Закона от 13 июня 1996 года), по которой назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
Хинкин B.C. |
Судьи |
Талдыкина Т.Т. |
|
Мезенцев А.К. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2007 г. N 48-Д06-82
Текст определения официально опубликован не был