Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15 сентября 2004 г. N 482-П04ПР
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Лебедева В.М.,
членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Попова Г.Н., Серкова П.П.
рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Красноярского краевого суда от 25 мая 1942 года, которым Соловьев Н.С., судимый 9 июня 1941 года по ст. 162 п. "в" УК РСФСР к 1 году лишения свободы, осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества, ст. 167 ч. 3 УК РСФСР и по совокупности преступлений - к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией имущества.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 9 июня 1942 года приговор оставлен в силе.
В надзорном представлении заместителем Генерального прокурора Российской Федерации поставлен вопрос о переквалификации действий осужденного со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозова Е.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего надзорное представление, Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
Соловьев признан виновным в том, что с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания 8 ноября 1941 года совершил побег из лагеря спецстроительства ... УНКВД.
Кроме того, оставаясь на свободе, 29 ноября 1941 года совершил вооруженное разбойное нападение на Х. и A. Используя топор в качестве оружия, нанес несколько ударов по голове и другим частям тела Х. и Х., после чего забрал вещи и скрылся. От полученных телесных повреждений Х. скончалась в больнице 1 декабря 1941 года, а Х. находилась в больнице до 21 января 1941 года.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, не оспаривая обоснованности осуждения Соловьева по ст. 167 ч. 3 УК РСФСР, ставит вопрос о переквалификации его действий со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Совершение Соловьевым вооруженного разбоя в отношении Х. и A. подтверждается его собственным показаниями, показаниями потерпевшей Х., свидетелей С., данными протоколов осмотра места происшествия, изъятия вещей, выводами эксперта, другими доказательствами.
Юридическая квалификация действиям осужденного в этой части судом дана правильная, что также не оспаривается автором надзорного представления.
Что же касается осуждения Соловьева за контрреволюционный саботаж, то судебные решения в этой части подлежат изменению по следующим основаниям.
В материалах дела отсутствуют доказательства совершения осужденным побега с контрреволюционным умыслом, направленным на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.
Такие сведения не приведены и в приговоре, поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР как побег из места лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. удовлетворить.
2. Приговор Красноярского краевого суда от 25 мая 1942 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 9 июня 1942 года в отношении Соловьева Н.С. изменить, переквалифицировать его действия со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, назначив по ней 3 года лишения свободы. Исключить указание о конфискации имущества.
По совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 82 ч. 1, 167 ч. 3 УК РСФСР, считать Соловьева осужденным к высшей мере наказания - расстрелу.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
В.М. Лебедев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 15 сентября 2004 г. N 482-П04ПР
Текст постановления официально опубликован не был