Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 мая 2004 г. N 48-О04-16
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Журавлева В.А.
судей Червоткина A.C., Коваля B.C.
рассмотрела кассационную жалобу подсудимого Забоева С.А. на постановление Челябинского областного суда от 31 октября 2004 года, которым Забоеву С.А. отказано в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина A.C., объяснения осужденного Забоева С.А., подтвердившего доводы своей кассационной жалобы, мнение прокурора Шиховой Н.В. об оставлении постановления без изменения, судебная коллегия установила:
Забоев С.А. обвиняется в совершении убийства семи лиц, разбойных нападений, кражи чужого имущества и надругательстве над телом умершего.
В ходе рассмотрения дела в судебном заседании Забоев С.А. заявил ходатайство об изменении ему меры пресечения, которое постановлением суда от 31 октября 2003 г. было оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе на это постановление Забоев С.А. просит отменить постановление суда освободить его из-под стражи, указывая на то, что уголовное дело против него сфабриковано, предварительное следствие по делу проводилось с нарушениями уголовно-процессуального закона, несколько дел было незаконно соединено в одно производство, доказательств его виновности прокуратурой не представлено.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Из материалов дела видно, что Забоев С.А. обвинялся в совершении особо тяжких и тяжкого преступления.
Согласно ст. 255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. По делам о тяжких и особо тяжких преступлениях допускается неоднократное продление судом срока содержания под стражей, не более чем на три месяца каждый раз.
Указанные требования закона судом не нарушены.
Предрешать вопрос о виновности или невиновности лица в совершении преступления при решении вопроса о мере пресечения суд не вправе. Избрание Забоеву С.А. меры пресечения в виде заключения под стражу и дальнейшее продление сроков содержания под стражу производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе по судебным решениям, вступившим в законную силу.
Доводы Забоева С.А. о том, что предварительное следствие по делу проводилось с нарушениями уголовно-процессуального закона, подлежали проверке в судебном заседании. К настоящему времени по делу в отношении Забоева С.А. вынесен обвинительный приговор.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда не усматривается.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 387 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Постановление Челябинского областного суда от 31 октября 2003 года в отношении Забоева С.А. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 мая 2004 г. N 48-О04-16
Текст определения официально опубликован не был