Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2004 г. N 49-Д04-38
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Галиуллина З.Ф.
судей Бурова A.A. и Ламинцевой С.А.
рассмотрела в судебном заседании от 1 сентября 2004 года надзорную жалобу осужденного Биккинина C.H. на приговор Калининского районного суда гор. Уфы от 8 октября 2002 года, которым Биккинин С.Н., судимый 21 мая 2001 года по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства; 5 июля 2001 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в, г" УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- осужден по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. "в" УК РФ на 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 5 июля 2001 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно путём частичного сложения наказаний назначено 7 (семь) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 10 декабря 2002 года приговор оставлен без изменения.
Президиум Верховного суда Республики Башкортостан своим постановлением от 4 апреля 2003 года приговор и кассационное определение изменил: переквалифицировал действия Биккинина C.H. со ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. "в" на ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. "а, б, в" УК РФ, по которой назначил ему 4 год лишения свободы с конфискацией имущества. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначил ему 5 (пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.
По делу также осужден Муфтахов Ф.М., судебные решения в отношении которого не обжалованы.
Заслушав доклад судьи Бурова A.A. и заключение прокурора Лаптика В.А., поддержавшего доводы надзорной жалобы осужденного Биккинина C.H., судебная коллегия установила:
С учётом не внесенных в приговор изменений Биккинин признан виновным в покушении на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
21 мая 2002 года около 5 часов Биккинин совместно с Муфтаховым приник на территорию ОО "..", откуда пытались совершить кражу имущества на общую сумму ... рублей, но были задержаны на месте преступления.
В надзорной жалобе осужденный Биккинин, ссылаясь на незаконность приговора и смягчающие наказание обстоятельства, ставит вопрос о смягчении наказания, изменении вида режима и исключении дополнительного наказания в виде конфискации имущества.
Проверив материалы дела и обсудив приведенные в надзорной жалобе доводы, судебная коллегия находит судебные решения в отношении осужденного Биккинина подлежащими изменению по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, вина Биккинина в содеянном доказана. Его действия, с учётом внесенных в приговор изменений, по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. "а, б, в" УК РФ были квалифицированы правильно.
Вместе с тем президиум Верховного суда Республики Башкортостан, основное наказание Биккинину назначил в нарушение требований ст. 60 УК РФ, предусматривающей общие начала назначения наказания, согласно которой при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В то же время из материалов дела видно, что Биккинин положительно характеризуется по месту жительства, ущерба по делу не имеется.
Данные обстоятельства президиумом Верховного суда Республики Башкортостан при назначении Биккинину наказания не учтены.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Кроме того, президиум Верховного суда Республики Башкортостан, несмотря на то, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона до 8 декабря 2003 года) не предусматривала дополнительное наказание в виде конфискации имущества, в нарушение требований закона назначил Биккинину указанное дополнительное наказание.
В то же время, с учётом внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 8 декабря 2003 года изменений действия Биккинина подлежат переквалификации со ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. "а, б, в" УК РФ (в редакции закона до 8 декабря 2003 года) на ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года).
При назначении Биккинину наказания судебная коллегия учитывает характер и степень общественной опасности преступления, положительны данные по месту его жительства, отсутствие ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Калининского районного суда гор. Уфы от 8 октября 2002 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 10 декабря 2002 года и постановление президиума Верховного суда Республики Башкортостан от 4 апреля 2003 года в отношении Биккинина С.Н. изменить:
переквалифицировать действия Биккинина C.H. со ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. "а, б, в" УК РФ (в редакции закона до 8 декабря 2003 года) на ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п.п. "а, б" УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Биккинину C.H. путём частичного присоединения назначенного по приговору от 5 июля 2001 года наказания окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в колонии-поселении.
В остальном судебные решения о нем оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 сентября 2004 г. N 49-Д04-38
Текст определения официально опубликован не был