Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2006 г. N 49-ДП06-30
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего - Галиуллина З.Ф.
судей - Ахметова Р.Ф. и Ламинцевой С.А.
рассмотрела уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 29 марта 2001 года, которым Чаплыгин В.П. судимый 17 марта 1993 года по ст. 144 ч. 3, ст.ст. 15, 144 ч. 3 УК РСФСР на основании ст. 40 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освобожден 29 ноября 1996 года по отбытии срока наказания, осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев в исправительной колонии особого режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 июня 2001 года из приговора исключено указание о совершении преступления при особо опасном рецидиве. Для отбывания наказания Чаплыгин направлен в исправительную колонию строгого режима.
Постановлением Президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2002 года из приговора и кассационного определения исключены указания о совершении уголовного деяния при особо опасном и опасном рецидивах преступлений и наличии судимости по приговору от 17 марта 1993 года. Наказание Чаплыгину смягчено до 11 лет лишения свободы. В остальной части судебные решения оставлены без изменения.
Заслушав доклад судьи Галиуллина З.Ф. и мнение прокурора Покровской И.Н., поддержавшей надзорное представление, судебная коллегия установила:
По приговору суда Чаплыгин признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Н. совершенном 21 декабря 2000 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеров С.Г., не оспаривая доказанность вины и правильность квалификации действий осужденного Чаплыгина, просит о смягчении ему наказания.
Изучив надзорное представление заместителя Генерального прокурора РФ и проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия находит, что судебные решения в отношении Чаплыгина подлежат изменению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст. 61 РФ смягчающим обстоятельством признается явка с повинной.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "ст. 61 УК РФ"
Как усматривается из материалов уголовного дела, 21 декабря 2000 года Чаплыгин сделал заявление о явке с повинной, по результатам проверки изложенных в явке с повинной обстоятельств совершения преступления в отношении потерпевшей 22 декабря 2000 года было возбуждено настоящее уголовное дело (л.д. 1, 126).
В судебном заседании явка с повинной исследована и приведена в приговоре в качестве доказательства виновности Чаплыгина в инкриминированном деянии (л.д. 145, 171), однако необоснованно не признана в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Постановлением президиума Верховного Суда Республики Башкортостан из состоявшихся судебных решений исключены указания о совершении Чаплыгиным уголовного деяния при особо-опасном и опасном рецидивах преступления, то есть обстоятельства, ранее признанные отягчающими наказание осужденного.
Суд первой инстанции при назначении наказания Чаплыгину установил обстоятельства, смягчающие его наказание, указав в виде таковых признание вины и раскаяние в содеянном, занятость общественно-полезным трудом.
Таким образом, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, судебная коллегия считает необходимым смягчить назначенное Чаплыгину наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить;
приговор Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 29 марта 2001 года, определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 28 июня 2001 года и постановление президиума Верховного Суда Республики Башкортостан от 15 ноября 2002 года в отношении Чаплыгина В.П. изменить, смягчить назначенное ему наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. В остальном приговор и последующие судебные решения оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 мая 2006 г. N 49-ДП06-30
Текст определения официально опубликован не был