Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 октября 2003 г. N 49-О03-54
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Галиуллина З.Ф.
судей - Ламинцевой С.А. и Родионовой М.А.
рассмотрела в судебном заседании от 29 октября 2003 г. кассационную жалобу осужденного Анянова П.В. на приговор Верховного суда Республики Башкортостан от 14 мая 2003 года, которым Анянов П.В. осужден по ст. 105 ч. 2 п. "н" УК РФ к 18 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Галиуллина З.Ф., объяснения осужденного Анянова П.В. по доводам жалобы, и мнение прокурора Аверкиевой В.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Анянов признан виновным и осужден за убийство Р. и П. на почве неприязненных отношений.
Преступления совершены 2 и 8 ноября 2002 г. ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осужденный Анянов вину не признал.
В кассационных жалобах осужденный Анянов указывает, что он никого не убивал и вина его не доказана. Вывод суда о его виновности основан на недопустимых доказательствах. На предварительном следствии он оговорил себя в результате оказанного на него физического и психического воздействия со стороны работников милиции и следователя. Судебное разбирательство проведено односторонне, с обвинительным уклоном, его ходатайства суд необоснованно отклонил. Считает, что приговор суда является незаконным и необоснованным, просит разобраться и принять справедливое решение.
В возражении на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель просит приговор суда оставить без изменения.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что вывод суда о виновности осужденного Анянова в совершенных преступлениях соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на всесторонне проверенных в судебном заседании доказательствах, полно и правильно изложенных в приговоре.
Что же касается доводов жалоб о том, что Анянов никого не убивал и вина его не доказана, то они судом проверены и обоснованно отвергнуты.
Так, вина Анянова в умышленном убийстве Р. и П. полностью установлена его показаниями на предварительном следствии, в которых он подробно рассказал о мотивах и обстоятельствах совершенных убийств, которые не были известны органам следствия.
Утверждение в жалобах о том, что эти показания осужденный Анянов дал в результате оказанного на него физического и психического давления со стороны оперативных работников и следователя, судом обоснованно отвергнуто. Как видно из материалов дела все эти показания на предварительном следствии осужденный давал в присутствии адвоката, а при проверке его показаний с выходом на место происшествия и в присутствии других лиц, то есть в обстановке, исключающей возможность постороннего воздействия на осужденного. Аналогичные показания давал осужденный и экспертам-психиатрам.
Показания осужденного Анянова на предварительном следствии суд обоснованно признал достоверными и положил их в основу обвинительного приговора, так как они объективно подтверждены протоколами осмотра мест происшествия и обнаружения трупов, заключениями судебно-медицинского эксперта о характере и степени тяжести обнаруженных у Р. и П. телесных повреждений и причине их смерти, свидетеля И. о том, что именно Анянов ушел из дома вместе с Р., свидетелей С. и М., видевших осужденного в подъезде дома, где и был обнаружен труп П., заключением эксперта-криминалиста об обнаружении на одежде потерпевшей П. волокон от одежды осужденного, а также другими имеющимися в деле и подробно изложенными в приговоре доказательствами.
Вопреки утверждениям в жалобе осужденного, материалы дела в судебном заседании исследованы с достаточной полнотой и в дополнительной проверке не нуждаются. В ходе предварительного следствия показания осужденного Анянова были проверены с выходом на место происшествия, которые были исследованы в суде и им дана надлежащая оценка в приговоре. Поэтому оснований для проведения дополнительного следственного эксперимента не имелось. Из протокола судебного заседания не усматривается, чтобы суд оставил без удовлетворения заявленные осужденным и его защитником ходатайства. В основу приговора положены только те доказательства, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Таким образом, суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины осужденного в совершенных преступлениях и дал им правильную юридическую оценку. Наказание Анянову назначено в соответствии с требованиями закона и оснований для его смягчения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Верховного суда Республики Башкортостан от 14 мая 2003 года в отношении Анянова П.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 октября 2003 г. N 49-О03-54
Текст определения официально опубликован не был