Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 июля 2006 г. N 5-Д06-39
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Шурыгина А.П.
судей Шишлянникова В.Ф. и Дзыбана А.А.
рассмотрела в судебном заседании от 27 июля 2006 года надзорную жалобу осужденного Косушкина Д.Е. ранее судимого 06.12.2000 г. по ст. 161 ч. 2 п.п. "а, б, г" УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года.
Заслушав доклад судьи Шишлянникова В.Ф., объяснения осужденного Косушкина Д.Е., поддержавшего свою жалобу, мнение прокурора Серебряковой М.В., полагавшей отменить постановление президиума Московского городского суда в отношении Косушкина Д.Е. и дело направить на новое рассмотрение, судебная коллегия установила:
По приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 31 марта 2004 года Косушкин Д.Е. осужден по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей; по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 6 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с Косушкина в пользу К. ... рублей, в пользу OOO "..." ... рублей.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 17 мая 2004 года приговор изменен: исключено указание о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Постановлением президиума Московского городского суда от 21 июля 2005 года приговор изменен: исключено указание фамилии и инициалов Ф. В остальной части приговор и кассационное определение оставлены без изменения.
Постановлением судьи Верховного Суда РФ от 21 октября 2005 года отказано в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Косушкина.
Косушкин Д.Е. признан виновным и осужден за разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Косушкин Д.Е. ставит вопрос об отмене постановления судьи Верховного Суда РФ от 21 октября 2005 года, а также кассационного определения и постановления президиума Московского городского суда, при этом указывает, что в нарушение уголовно-процессуального закона в суде надзорной инстанции принимал участие судья, рассматривавший дело в кассационном порядке.
Проверив материалы уголовного дела по доводам надзорной жалобы, судебная коллегия считает необходимым отменить постановление президиума Московского городского суда в отношении Косушкина Д.Е. по следующим основаниям.
Согласно ч. 2 ст. 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде второй инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уголовного дела в суде первой инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде второй инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.
В нарушение указанных требований уголовно-процессуального закона, председательствующий по настоящему делу в суде кассационной инстанции судья Тарасов В.Ф. принимал участие в рассмотрении этого же дела в порядке надзора.
При таких обстоятельствах следует признать незаконным постановление президиума Московского городского суда в отношении Косушкина Д.Е. и отменить его, а дело направить на новое рассмотрение.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 407-410 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление президиума Московского городского суда от 21 июля 2005 года в отношении Косушкина Д.Е. отменить и дело направить на новое рассмотрение в президиум Московского городского суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27 июля 2006 г. N 5-Д06-39
Текст определения официально опубликован не был