Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 апреля 2005 г. N 50-О05-13
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Коннова В.С.
судей Саввича Ю.В., Фроловой Л.Г.
рассмотрела в судебном заседании 14 апреля 2005 года кассационное представление государственного обвинителя Сабина С.В., кассационную жалобу адвоката Горбунова А.В. на приговор Омского областного суда от 19 января 2005 года, которым
Шафеев Р.Х., ...,
осужден к лишению свободы: по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ на 9 (девять) лет без штрафа; по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" УК РФ на 13 (тринадцать) лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 14 (четырнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Байзаков Т.Е., ...,
осужден к лишению свободы: по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ на 9 (девять) лет без штрафа; по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" УК РФ на 12 (двенадцать) лет.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судом также удовлетворен гражданский иск, постановлено взыскать с Шафеева Р.X., Байзакова Т.Е. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу П. ... рублей, компенсацию морального вреда в пользу П. по ... рублей с каждого.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Саввича Ю.В., мнение прокурора Модестовой А.А., полагавшей судебное решение изменить, исключить из осуждения Шафеева Р.X. и Байзакова Т.Е. за убийство потерпевшего указание на его совершение по предварительному сговору, судебная коллегия, установила:
Шафеев Р.X., Байзаков Т.Е. осуждены за разбойное нападение на П., группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Они же осуждены за умышленное убийство П., группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.
Преступления совершены 30 мая 2004 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Шафеев и Байзаков вину признали частично. Шафеев пояснил, что на почве ссоры, перешедшей в драку, он лишил жизни потерпевшего, после чего завладел его вещами и деньгами, Байзаков участия в убийстве не принимал. Байзаков сообщил об аналогичных обстоятельствах, утверждая, что только забрал деньги из кармана потерпевшего.
В кассационном представлении государственный обвинитель Штейнбах В.И. просит об изменении приговора, исключение из осуждения за убийство потерпевшего указания на его совершение по предварительному сговору.
Ссылаясь на исследованные судом доказательства, указывает на отсутствие предварительного сговора у осужденных при убийстве потерпевшего.
В кассационной жалобе адвокат Горбунов А.В. просит об отмене приговора в отношении Байзакова в части осуждения за убийство, переквалификации его действия с разбоя на кражу и смягчении назначенного наказания. Приводит анализ доказательств, показаний осужденных в судебном заседании, свидетелей, свидетельствующий, по его мнению, о недоказанности причастности Байзакова к убийству потерпевшего. Утверждает об оговоре Байзакова Шафеевым на предварительном следствии под давлением оперативных работников.
В возражениях на кассационную жалобу адвоката, потерпевшая П. просит оставить ее без удовлетворения, считает приговор законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, и кассационной жалобы судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
К выводу о виновности осужденных в совершении преступных действий суд пришел на основании совокупности исследованных, проверенных в судебном заседании объективных доказательств.
Утверждения осужденных о том, что разбойное нападение и убийство потерпевшего совершено одним Шафеевым, опровергнуты исследованными в судебном заседании показаниями осужденного Шафеева, свидетелей А. и Ш. на предварительном следствии, заключением судебно-биологической экспертизы.
Как следует из показаний осужденного Шафеева, которые оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, Байзаков предложил забрать у потерпевшего деньги. Они вместе стали избивать П., при этом Байзаков наносил потерпевшему удары локтем и коленом в живот, держал П., а он, Шафеев, душил потерпевшего до тех пор, пока тот перестал подавать признаки жизни. Затем Байзаков забрал у П. деньги, а он снял часы (т. 1 л. д. 183-185, 186-188, 189-192, 227-228).
Эти показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, исключающем возможность незаконных действий, соответствуют другими доказательствам, поэтому судом обоснованно признаны допустимыми и достоверными и положены в основу приговора.
Доводы стороны защиты о неправомерных действиях по отношению в Шафееву со стороны работников милиции, проверены органами прокуратуры и не нашли подтверждения.
Свидетели А. и Ш. на предварительном следствии показали, что в момент убийства потерпевшего, Шафеев Р. душил П. руками за горло, а Байзаков Т. держал его за руки, прижимая к земле. Затем Байзаков забрал у потерпевшего из кармана деньги, дал ... рублей на спиртное, а Шафеев снял часы и куртку (т. 1 л.д. 127-128, 135-137, 140).
Оценивая эти доказательства на предмет их допустимости и достоверности, суд обоснованно сослался на их соответствие требованиям уголовно-процессуального закона, отсутствие заявлений о применении незаконных методов ведения допроса, логичность и последовательность показаний. Тем более, что на момент допроса Ш. органам предварительного следствия обстоятельства убийства потерпевшего известны не были.
Как установлено заключением судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти П. явилась механическая асфиксия в результате комбинированного удавления руками и тупым предметом с контактирующей поверхностью, что повлекло перелом хрящевой гортани. П. так же причинена закрытая травма груди, с переломами ребер, ушибленная рана головы (т. 1 л.д. 105-108).
Содержание заключения соответствует показаниям осужденного Шафеева на предварительном следствии об обстоятельствах совместного с Байзаковым убийства П.
Заключением биологической экспертизы установлено, что на брюках Байзакова Т. обнаружена кровь, которая может происходить от потерпевшего (т. 2 л.д. 5-13).
При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о виновности осужденных в совершении преступлений.
Доводы кассационной жалобы адвоката о недоказанности причастности Байзакова Т.Е. к убийству и разбойному нападению, оговоре его участниками процесса на предварительном следствии, судебная коллегия находит несостоятельными, так как они опровергаются объективными и достоверными доказательствами обвинения.
Аналогичные утверждения осужденных и свидетелей в судебном заседании судом, с учетом, вышеназванных доказательств, обоснованно расценены как недостоверные, обусловленные стремлением смягчить положение Шафеева и Байзакова.
Действиям осужденных в части разбойного нападения дана правильная юридическая оценка.
В то же время, квалифицируя действия Шафеева и Байзакова в части убийства, суд ошибочно указал, что оно совершено по предварительному сговору, так как материалами дела таковой не установлен.
С учетом изложенного, в приговор следует внести изменения, исключить из осуждения Шафеева Р.X. и Байзакова Т.Е. за убийство потерпевшего, указание на его совершение по предварительному сговору.
Внесение в приговор изменения не может служить основанием для смягчения наказания осужденным, так как оно назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств и является справедливым.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Омского областного суда от 19 января 2005 года в отношении Шафеева Р.Х., Байзакова Т.Е. изменить, исключить из осуждения Шафеева Р.X. и Байзакова Т.Е. за убийство потерпевшего по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" УК РФ, указание на его совершение по предварительному сговору.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката Горбунова А.В. без удовлетворения.
Председательствующий |
Коннов В.С. |
Судьи |
Саввич Ю.В. |
|
Фролова Л.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 апреля 2005 г. N 50-О05-13
Текст определения официально опубликован не был