Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 ноября 2007 г. N 51-Д07-28
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Шурыгина А.П., судей Верховного Суда Зырянова А.И., Степалина В.П.,
рассмотрела в судебном заседании от 12 ноября 2007 года надзорную жалобу осужденного Шварца Д.Д. о пересмотре приговора Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 января 2002 года, постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 25 марта 2004 года и постановления президиума Алтайского краевого суда от 17 апреля 2007 года в отношении
Шварца Д.Д. ... ранее судимого:
1) 27 мая 1999 года по ст. 158 ч. 2 п. "а, в, г" УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 21 июля 2000 года по акту об амнистии,
осужденного по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 14 марта 2002 года приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 января 2002 года оставлен без изменения.
Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 26 июня 2003 г. приговор в отношении Шварца Д.Д. от 27.05.1999 г. изменен, его действия переквалифицированы со ст. 158 ч. 2 п. "а, в, г" УК РФ (в редакции ФЗ от 1996 г.) на ст. 158 ч. 2 п. "а, в, г" УК РФ (в редакции ФЗ от 2002 г.) Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 29.01.2002 г. в отношении Шварц Д.Д. изменен в части режима исправительного учреждения: с исправительной колонии особого режима, на исправительную колонию строгого режима.
Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от 25 марта 2004 г. приговор в отношении Шварца Д.Д. от 29.01.2002 г. приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 г., исключено указание об особо опасном рецидиве преступлений и снижено наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ до 10 лет лишения свободы.
Постановлением президиума Алтайского краевого суда от 17 апреля 2007 г. приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 января 2002 г. в отношении Шварц Д.Д. был изменен. Признано в качестве смягчающего вину обстоятельства противоправное поведение потерпевшего, постановлено считать, что преступление совершено при рецидиве преступлений, из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка на судимость за причинение средней тяжести вреда здоровью Ш. По ст. 111 ч. 4 УК РФ, назначено наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.
Заслушав доклад судьи Зырянова А.И. и выступление прокурора Майер Л.В., об изменении состоявшихся по делу судебных решений, судебная коллегия установила:
Согласно приговору, с внесенными в него изменениями, Шварц Д.Д. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своему отцу Ш. повлекшем по неосторожности его смерть.
В надзорной жалобе Шварц Д.Д., не оспаривая правильность квалификации его действий, в то же время утверждает, что наказание ему назначено чрезмерно суровое, поэтому просит снизить срок наказания до возможных пределов.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия считает, что имеются основания для пересмотра состоявшихся по делу судебных решений.
Как усматривается из постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от 25 марта 2004 года, приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 января 2002 года в отношении Шварца Д.Д. был приведен в соответствие с ФЗ от 08.12.2003 года, при этом осужденному было снижено наказание по ст. 111 ч. 4 УК РФ до 10 лет лишения свободы.
Не располагая сведениями о пересмотре приговора в отношении Шварца Д.Д. в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ, президиум Алтайского краевого суда 29 января 2002 года назначил осужденному 11 лет 6 месяцев лишения свободы, то есть наказание, превышающее срок лишения свободы, определенный последнему, чем ухудшил его положение.
Исходя из вышеизложенного, состоявшиеся по делу судебные решения в отношении Шварца Д.Д. подлежат изменению.
Руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия, определила:
приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от 29 января 2002 года, постановление Рубцовского городского суда Алтайского края от 25 марта 2004 года и постановление президиума Алтайского краевого суда от 17 апреля 2007 года в отношении Шварца Д.Д. изменить считать его осужденным по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В остальном состоявшиеся по делу судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
Шурыгин А.П. |
Судьи |
Зырянов А.И. |
|
Степалин В.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 ноября 2007 г. N 51-Д07-28
Текст определения официально опубликован не был