Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2005 г. N 51-О05-32
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Кочина В.В.,
судей Колышницына А.С., Иванова Г.П.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы осужденных Гартмана А.А., Мещерикова А.В. на приговор Алтайского краевого суда от 7 апреля 2005 года, по которому
Гартман А.А., ...,
осужден к лишению свободы по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ на 8 лет; по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" УК РФ на 15 лет; по ст. 325 ч. 2 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
Мещериков А.В., ...,
осужден к лишению свободы по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ на 8 лет; по ст. 105 ч. 2 п.п. "ж, з" УК РФ на 15 лет; по ст. 325 ч. 2 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., объяснения осужденных Гартмана А.А., Мещерикова А.В., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Модестовой А.А., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Гартман и Мещериков осуждены за разбойное нападение на потерпевшего В., его убийство, похищение у потерпевшего паспорта и иных важных документов, совершенные по предварительному сговору 4 ноября 2004 года ...
В судебном заседании Гартман и Мещериков вину признали частично.
В кассационных жалобах:
осужденный Гартман указывает, что он не согласен с приговором; разбойное нападение на потерпевшего он не совершал, и договоренности об этом с Мещериковым не было; у него не было умысла на хищение паспорта и других документов у потерпевшего, которые были найдены в барсетке случайно; у них с Мещериковым не было сговора на убийство В., убийство потерпевшего - эксцесс исполнителя - Мещерикова. Просит приговор отменить и дело производством прекратить;
осужденный Мещериков отмечает, что он задушил потерпевшего в ходе драки, защищаясь от нападения последнего; у него с Гартманом не было договоренности о совершении разбойного нападения на потерпевшего, и нет доказательств его совершения; не было умысла на хищение паспорта и других документов у В., данные вещи они уничтожили с целью сокрытия преступления; суд упомянул в приговоре его показания, в которых он не говорил о разбойном нападении, однако не дал им надлежащей оценки; приговор слишком суров. Просит отменить приговор в части его осуждения по ст. 162 УК РФ, переквалифицировать его действия со ст. 105 ч. 2 на ст. 105 ч. 1 УК РФ и снизить наказание.
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель Варламова, потерпевшая В. просят приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что приговор суда необходимо оставить без изменения.
Вина Гартмана и Мещерикова подтверждается показаниями осужденных на следствии, показаниями свидетелей, актом судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами, анализ которым дан в приговоре.
Так, из показаний осужденных на предварительном следствии видно, что они договорились убить потерпевшего с целью завладения деньгами. Обманув В., они пригласили его в автомашину Гартмана, где Мещериков, по сигналу Гартмана, набросил на шею потерпевшего заранее приготовленный эластичный предмет и стал душить. Гартман нанес несколько ударов рукой потерпевшему и стал удерживать его ноги. После убийства они завладели деньгами потерпевшего, а также уничтожили его документы.
Данные показания осужденные давали после разъяснения им процессуальных прав, в их допросах участвовали адвокаты, существенных противоречий в их показаниях не имеется, они подтверждаются другими доказательствами. Поэтому суд, оценив эти показания в совокупности с другими доказательствами, обоснованно признал их объективными и положил их в основу приговора.
Свидетель Т. показала, что 4 ноября 2004 года потерпевший В. уехал на автомашине с Гартманом для оформления документов.
При проверке показаний Мещерикова, в месте указанном осужденным, был обнаружен труп потерпевшего.
По заключению судебно-медицинского эксперта смерть В. на ступила от механической асфиксии в результате сдавливания шеи петлей. У потерпевшего также обнаружены ссадины на лице.
Таким образом, судом установлено, что осужденные договорились убить В. с целью завладения деньгами. При этом они распределили роли, приготовили орудие преступления. В процессе лишения жизни потерпевшего они оба принимали непосредственное участие. После убийства они завладели имуществом потерпевшего, а также распорядились его паспортом и другими документами.
При таких обстоятельствах доводы жалоб об отсутствии у них умысла на похищение паспорта и других документов, об убийстве потерпевшего в ходе ссоры одним Мещериковым, об отсутствии в их действиях состава разбоя, являются несостоятельными.
Суд всесторонне, полно, объективно исследовал все обстоятельства дела, обоснованно признал Гартмана и Мещерикова виновными в совершенных преступлениях и правильно квалифицировал их действия.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется.
Наказание Мещерикову и Гартману назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом содеянного, данных о личности и всех обстоятельств дела.
Считать назначенное наказание Мещерикову чрезмерно суровым, на что указывается в кассационной жалобе осужденного, оснований не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Алтайского краевого суда от 7 апреля 2005 года в отношении Гартмана А.А., Мещерикова А.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
Кочин В.В. |
Судьи |
Колышницын А.С. |
|
Иванов Г.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 6 сентября 2005 г. N 51-О05-32
Текст определения официально опубликован не был