Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 52-Д08-24
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Кудрявцевой Е.П.,
судей Чакар Р.С., Зыкина В.Я.,
рассмотрела в судебном заседании от 29 января 2009 года надзорную жалобу осужденного Алькенова С.К. на приговор Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 2 марта 2004 года, которым
Алькенов С.К., ...,
осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 12 мая 2004 года приговор Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 2 марта 2004 года оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Алькенов С.К., не оспаривая виновность в совершении преступления, просит приговор изменить и смягчить назначенное наказание. В обоснование своих доводов указывает, что суд при назначении наказания не учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства то, что он ранее не судим и имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Дело рассматривается по надзорной жалобе осужденного на приговор районного суда Судебной коллегией Верховного Суда РФ в связи с отсутствием кворума в президиуме Верховного суда Республики Алтай.
Заслушав доклад судьи Чакар Р.С., мнение прокурора Кузнецова С.В., полагавшего удовлетворить надзорную жалобу, судебная коллегия установила:
Алькенов С.К. признан виновным и осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей А.
Преступление им совершено 20 октября 2003 года в ... при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Осужденный Алькенов С.К. виновным себя признал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы осужденного, судебная коллегия находит судебные решения по делу подлежащими изменению по следующим основаниям.
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством признается наличие у виновного малолетних детей.
Согласно материалам уголовного дела осужденный Алькенов С.К. имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Указанное обстоятельство подтверждается данными копий свидетельств о рождении детей, справки ... администрацией ... о составе семьи, характеристики ... администрации ..., согласно которым осужденный Алькенов С.К. является отцом А. ... года рождения и А. ... года рождения и занимался их воспитанием.
При таких данных наличие малолетних детей у виновного следует признать обстоятельством, смягчающим наказание Алькенова С.К.
Судом первой инстанции, как и судом кассационной инстанции это обстоятельство оставлено без оценки, несмотря на то, что в судебном заседании суда первой инстанции и государственный обвинитель, и защита в прениях ссылались на наличие у виновного двоих малолетних детей и просили учесть это обстоятельство при назначении Алькенову С.К. наказания, а в кассационной жалобе осужденный просил о смягчении наказания, ссылаясь в числе прочих оснований и на наличие у него малолетних детей.
Доводы Алькенова С.К. о том, что суд при назначении наказания не учел то, что он ранее не судим, не могут служить поводом к изменению приговора по следующим основаниям.
Согласно п. "а" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством признается совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.
Между тем, Алькеновым С.К. совершено особо тяжкое преступление.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно не признал совершение им преступления впервые обстоятельством, смягчающим наказание, вместе с тем он учел это обстоятельство при назначении наказания наряду с другими, в числе которых явка с повинной.
Руководствуясь ст. 407, 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
надзорную жалобу осужденного Алькенова С.К. удовлетворить частично.
Приговор Кош-Агачского районного суда Республики Алтай от 2 марта 2004 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай от 12 мая 2004 года в отношении Алькенова С.К. изменить.
Признать смягчающим его наказание обстоятельством наличие двоих малолетних детей.
Смягчить назначенное ему по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание до 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальном состоявшиеся по уголовному делу судебные решения в отношении Алькенова С.К. оставить без изменения.
Председательствующий |
Кудрявцева Е.П. |
Судьи |
Чакар Р.С. |
|
Зыкин В.Я. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 января 2009 г. N 52-Д08-24
Текст определения официально опубликован не был