Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 8 мая 2007 г. N 53-О06-70
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Разумова С.А.
судей Зеленина С.Р. и Зыкина В.Я.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Урунбаева Р.К. на приговор Красноярского краевого суда от 03.08.2006, по которому Урунбаев Р.К., судимый:
- 11.02.2004 по ст. 158 ч. 2 п. "а", ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. "а", ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 04.04.2005 испытательный срок продлен на 3 месяца, 07.12.2005 испытательный срок продлен на 3 месяца;
- 19.06.2006 за 3 преступления по ст. 166 ч. 2 п. "а" УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, осужден:
по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч. 2 п.п. "ж", "з" УК РФ к 11 годам лишения свободы,
по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 10 годам лишения свободы,
на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений - к 16 годам лишению свободы,
на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности с наказанием, назначенным по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ по приговору от 19.06.2006 - к 18 годам лишения свободы,
на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 11.02.2004, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 11.02.2004 и окончательно назначено 18 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По данному делу осуждены также Афанасьев И.В. и Василовский В.В., приговор в отношении которых не обжалован.
Приговором решена также судьба вещественных доказательств и частично удовлетворен гражданский иск Р.
Заслушав доклад судьи Зеленина С.Р., выступление осужденного Урунбаева Р.К., поддержавшего с использованием систем видеоконференц-связи доводы своей кассационной жалобы об изменении приговора со смягчением наказания, выступление прокурора Генеральной прокуратуры РФ Модестовой А.А., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия установила:
Урунбаев Р.К. осужден за разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и пособничество в совершении покушения на убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем.
Преступления были совершены в ночь с 6 на 7 октября 2005 г. ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Осужденный Урунбаев Р.К. в кассационной жалобе выражает несогласие с приговором, утверждает, что в силу алкогольного опьянения не отдавал отчета своим действиям, умысла на убийство не имел. Считает, что его действия по ст. 162 ч. 4 УК РФ следует квалифицировать с применением ст. 30 ч. 3 УК РФ и переквалифицировать на ст. 162 ч. 2 УК РФ.
Государственный обвинитель Цибульская Г.А. в возражениях на жалобу просит оставить ее без удовлетворения, а приговор суда - без изменения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина Урунбаева Р.К. в разбое и пособничестве в покушении на убийство подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, которым дана в приговоре надлежащая оценка.
Такими доказательствами, в частности, обоснованно признаны показания, данные в ходе предварительного расследования дела Урунбаевым Р.К. и Василовским В.В., из которых видно, что они договорились убить водителя такси и похитить его автомашину и вещи. При этом Афанасьев И.В. продемонстрировал нож, которым собирался убить водителя. Для этого они все сели в автомобиль такси с водителем-женщиной. В ходе совершения преступления Урунбаев Р.К., в частности, требовал от водителя, чтобы она завела машину, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупредить соучастников о возможном появлении посторонних лиц, обыскивал автомобиль в поисках ценного имущества.
Из этих показаний следует, что умысел на убийство водителя такси был у всех соучастников нападения, в ходе которого каждый из них выполнял свою роль в целях достижения общего результата.
Вывод суда о вменяемости Урунбаева Р.К. основан на заключении судебно-психиатрической экспертизы, из которого видно, что выявленные у него расстройства не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поскольку эти выводы соответствуют другим доказательствам, свидетельствующим об адекватном поведении Урунбаева Р.К., в том числе его подробным и последовательным показаниям о происшедшем, доводы кассационной жалобы о том, что он не отдавал отчет своим действиям, признаются несостоятельными.
Утверждения осужденного о квалификации его действий как покушения на разбой, противоречат требованиям закона.
Осуждение Урунбаева Р.К. по квалифицирующему признаку, предусмотренному частью 4 ст. 162 УК РФ, - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела, из которых видно, что умыслом виновного охватывалось убийство водителя такси в процессе завладения автомобилем и другим ее имуществом, а в результате нападения потерпевшей был причинен тяжкий вред здоровью, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.
Квалификация действий Урунбаева Р.К. подробно мотивирована в приговоре и является правильной.
Справедливость назначенного наказания сомнений не вызывает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Приговор Красноярского краевого суда от 03.08.2006 в отношении Урунбаева Р.К. оставить без изменения, его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
С.А. Разумов |
Судьи: |
С.Р. Зеленин, |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 8 мая 2007 г. N 53-О06-70
Текст определения официально опубликован не был