Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 марта 2009 г. N 56-Д09-6
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей Боровикова В.П., Русакова В.В.
рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Тагильцева И.А. о пересмотре постановления президиума Приморского краевого суда от 10 октября 2008 года.
По приговору Партизанского городского суда Приморского края от 31 июля 2006 года Тагильцев И.А., судимый:
20 мая 1999 года Фокинским городским судом Приморского края по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождён 28 марта 2003 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня;
28 ноября 2005 года Шкотовским районным судом Приморского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, осужден по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы и на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний к 9 годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 28 ноября 2005 года отменено, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Этим же приговором осуждены Райков О.Н., Шлихт О.В.
В кассационном порядке приговор Тагильцевым И.А. не обжаловался.
Постановлением президиума Приморского краевого суда от 10 октября 2008 года приговор Партизанского городского суда Приморского края от 31 июля 2006 года в отношении Тагильцева И.А. изменён, наличие малолетнего ребёнка признано обстоятельством, смягчающим наказание, приговор в части осуждения Тагильцева И.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ отменён, и уголовное дело в этой части прекращено на основании примечания к ст. 222 УК РФ, с освобождением Тагильцева И.А. от уголовной ответственности, как лица, добровольно сдавшего огнестрельное оружие, исключено указание о назначении наказания Тагильцеву И.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, наказание по ч. 3 ст. 162 УК РФ снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы и на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28 ноября 2005 года и окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., изложившего обстоятельства уголовного дела, мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение прокурора Ибрагимову Г.Б., согласившуюся с основаниями возбуждения надзорного производства, судебная коллегия установила:
Тагильцев И.А. осужден за разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением ущерба в крупном размере.
Преступление совершено 21 мая 2006 года в ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Тагильцев И.А., просит о смягчении наказания, назначенного в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Проверив материалы, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия считает, что она подлежит удовлетворению, а постановление президиума Приморского краевого суда - изменению.
В соответствии с приговором Партизанского городского суда Приморского края от 31 июля 2006 года Тагильцев И.А. осужден, с учётом внесённых изменений, по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы и в порядке ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 28 ноября 2005 года в виде 6 месяцев лишения свободы (том 2 л.д. 268).
Постановлением президиума Приморского краевого суда от 10 октября 2008 года назначенное наказание по приговору по ч. 3 ст. 162 УК РФ снижено с 8 лет лишения свободы до 7 лет 6 месяцев лишения свободы и к данному наказанию в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединена часть неотбытого наказания по приговору от 28 ноября 2005 года в виде 1 года лишения свободы, то есть в большем размере, чем по приговору суда, что в данном случае судебная коллегия считает несправедливым.
При таких обстоятельствах постановление президиума Приморского краевого суда подлежат изменению, а назначенное Тагильцеву И.А. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ наказание - снижению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 407, 408 и 410 УПК РФ, судебная коллегия определила:
надзорную жалобу осужденного Тагильцева И.А. удовлетворить.
Постановление президиума Приморского краевого суда от 10 октября 2008 года в отношении Тагильцева И.А. изменить.
К назначенному ему по ч. 3 ст. 162 УК РФ наказанию в виде семи лет шести месяцев лишения свободы на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по совокупности приговоров частично, в виде шести месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Шкотовского районного суда Приморского края от 28 ноября 2005 года и окончательно назначить Тагильцеву И.А. наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 марта 2009 г. N 56-Д09-6
Текст определения официально опубликован не был