Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 октября 2004 г. N 58-Г04-39
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего М.Н. Лаврентьевой
судей В.А. Емышевой и В.П. Меркулова
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Прокурора Хабаровского края о признании Постановления Губернатора Хабаровского края от 27 апреля 2004 года N 110 "О краевой целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Хабаровском крае на 2005-2007 годы" недействующим по кассационной представлению Прокурора Хабаровского края на решение Хабаровского краевого суда от 16 июля 2004 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Меркулова В.П., заключение помощника Генерального прокурора Российской Федерации Засеевой Э.С., полагавшей решение суда отменить, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
прокурор Хабаровского края обратился в суд с заявлением о признании Постановления Губернатора Хабаровского края от 27 апреля 2004 года N 110 "О краевой целевом программе "Обеспечение жильем молодых семей в Хабаровском крае на 2005-2007 годы", противоречащим федеральному и краевому законодательству и недействующим, ссылаясь на то, что расходы бюджета принимаются законодательным органом края на соответствующий год. Губернатор края, как исполнительный орган, не вправе предусматривать финансирование краевых целевых программ на перспективу. Однако Губернатор края в разделе краевой целевой программы "Источники и объем финансирования программы" утверждает объем финансирования на 2005-2007 годы, которые подлежат исполнению исполнителями программы со дня вступления правового акта в силу, нарушая установленный бюджетным законодательством порядок.
Решением Хабаровского краевого суда от 16 июля 2004 постановлено об отказе в удовлетворении заявления.
В кассационном представлении ставится вопрос об отмене решения суда ввиду неправильного применения норм материального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему.
Отказывая в удовлетворении требований прокурора, суд сослался на то, что оспариваемая краевая целевая программа не обладает признаками, характеризующими ее как программу социально-экономического развития субъекта РФ, в связи с чем, ее принятие входит в компетенцию органа исполнительной власти субъекта РФ.
В соответствии с подп. "г" пункта 2 статьи 5 ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" N 184-ФЗ от 6 октября 1999 года с последующими изменениями и дополнениями, утверждение программ социально-экономического развития субъекта Российской Федерации отнесено к основным полномочиям законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
Долгосрочные целевые программы разрабатываются органом исполнительной власти и подлежат утверждению соответствующим законодательным (представительным) органом (п. 1 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ).
Анализ оспариваемого нормативного акта показывает, что краевая целевая программа не содержит всех направлений в соответствии с типовым положением, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 17.06.2002 N 170, на который сослался суд, однако нельзя согласиться с выводом суда о том, что она не является программой социально-экономического развития субъекта РФ.
Содержание Программы, утвержденной Губернатором, указывает на то, что она является социально-экономической, так как предусматривает осуществление целевого строительства жилья, источники и объем финансирования за счет средств краевого бюджета на перспективу 2005-2007 годы, последующее распределение жилья между участниками программы; а также имеет непосредственную направленность на обеспечение жильем молодых семей, что способствует развитие и укрепление семейных отношений, улучшению демографической ситуации в крае (как определено в "Ожидаемых конечных результатах реализации программы").
В соответствии со ст. 21 п. 2 п.п. "в", "д" Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" органы исполнительной власти обеспечивают исполнение бюджета субъекта РФ и готовят отчет об исполнении указанного бюджета и отчеты о выполнении программ социально-экономического развития субъекта РФ для представления их в законодательный орган государственной власти субъекта; управляют и распоряжаются собственностью субъекта в соответствии с законами субъекта РФ.
Орган законодательной власти субъекта РФ, принимая программу социально-экономического развития и закон о бюджете на очередной год (которым утверждаются соответствующие расходы бюджета, перечень программ и объем их финансирования), в пределах компетенции, установленной ст. 5 п. 4 п.п. "а", ст. 21 п. 2 п.п. "в" Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ, осуществляет контроль за исполнением бюджета субъекта РФ, в котором отражаются все расходы бюджета, рассматривает отчеты о выполнении программ социально-экономического развития субъекта РФ и иных программ, предусматривающих расходы бюджета.
В силу указанных норм федерального законодательства все расходы краевого бюджета подлежат отражению, а его исполнение, в том числе по расходам, соответствующему контролю законодательным органом государственной власти субъекта РФ.
В связи с этим вывод суда о том, что Бюджетный кодекс РФ не содержит запрета на подготовку и утверждение краткосрочных региональных целевых программ высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ и высшим должностным лицом, является несостоятельным.
Анализ п. 8 ст. 30.3 Устава Хабаровского края в совокупности с положениями п. 6 ст. 131 и п. 1 ст. 144 Бюджетного кодекса Хабаровского края свидетельствует о том, что утверждение программ социально-экономического развития края отнесено к полномочиям Законодательной Думы края.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "п. 8 ст. 30.3" имеется в виду "п.п. 8 п. 30.3 ст. 30"
В соответствии с п. 18 ст. 14 Закона Хабаровского края "О Правительстве Хабаровского края" Губернатор края разрабатывает краевую политику в области экономического, экологического, социального, культурного и национального развития края и, в соответствии с нею, краевые программы.
Пунктом 1 ст. 144 Бюджетного кодекса Хабаровского края установлено, что Губернатор края вносит на рассмотрение Законодательной Думы одновременно с проектом закона края о бюджетной системе края на очередной финансовый год, в том числе, проекты программ социально-экономического развития края, проекты изменений в утвержденные программы по мероприятиям и объемам финансирования на очередной финансовый год.
Перечень программ и объем их финансирования, в свою очередь, в силу п. 3 ст. 131.1, п. 1 ст. 133 Бюджетного кодекса Хабаровского края, входит в состав показателей, представляемых для рассмотрения и утверждения в проекте закона о бюджетной системе края, и утверждается отдельным приложением к закону края о бюджетной системе края на очередной финансовый год.
При таких обстоятельствах с учетом того, что расходы бюджета принимаются законодательным органом края на соответствующий год, Губернатор края не вправе предусматривать финансирование краевых целевых программ на перспективу.
Вывод суда о том, что краевой целевой программой не устанавливаются расходы краевого бюджета, пределы реализации программы определены п. 2 постановления Губернатора края от 27.04.2004 N 110, является необоснованным.
Из содержания п. 2 постановления следует, что министерству финансов края предписано осуществлять финансирование программы в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете, помимо министерства финансов края, исполнителями программы являются краевые министерства и ведомства, органы местного самоуправления муниципальных образований.
В разделе краевой целевой программы "Источники и объем финансирования программы" утвержден объем финансирования на 2005-2007 годы в сумме 260,5 млн. рублей, подлежащие исполнению исполнителями программы со дня вступления правового акта в силу, тем самым нарушен установленный бюджетным законодательством порядок, поскольку расходы бюджета на 2005-2007 годы органом законодательной власти субъекта РФ не утверждены.
Таким образом, оспариваемое постановление принято с превышением предоставленных Губернатору края полномочий, в связи с чем подлежит признанию недействующим.
При таких обстоятельствах решение суда подлежит отмене ввиду того, что суд неправильно истолковал закон и не применил закон, подлежащий применению.
Обстоятельства, имеющие значение для, установлены, Судебная коллегия считает, что имеются основания для вынесения нового решения об удовлетворении требований прокурора края.
Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Хабаровского краевого суда от 16 июля 2004 года отменить.
Вынести новое решение, которым признать Постановление Губернатора Хабаровского края от 27 апреля 2004 года N 110 "О краевой целевой программе "Обеспечение жильем молодых семей в Хабаровском крае на 2005-2007 годы" недействующим со дня вступления настоящего решения законную силу.
Председательствующий |
М.Н. Лаврентьева |
Судьи |
В.А. Емышева |
|
В.П. Меркулов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 октября 2004 г. N 58-Г04-39
Текст определения официально опубликован не был