Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2007 г. N 66-Д06-3
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Коннова В.С., судей - Русакова В.В. и Чакар Р.С.
рассмотрела в судебном заседании 1 февраля 2007 года надзорные жалобы осуждённого Мишина Б.А. на постановление президиума Иркутского областного суда от 5 сентября 2005 года.
Приговором Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 19 декабря 2002 года
Мишин Б.А.
осуждён по п. "г" ч. 2 ст. 162 УК РФ к семи годам лишения свободы; по ч. 1 ст. 222 УК РФ к двум годам лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначено семь лет два месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Постановлением судьи Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 8 июля 2004 года условное осуждение в отношении Мишина Б.А. отменено с направлением для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением судьи Саянского городского суда Иркутской области от 14 декабря 2004 года приговор приведён в соответствие с Федеральным законом от 8 декабря 2003 года: действия Мишина Б.А. переквалифицированы с п. "г" ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) и постановлено считать Мишина Б.А. осуждённым по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 2 ст. 162 УК РФ к четырём годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Постановлением президиума Иркутского областного суда от 5 сентября 2005 года постановление судьи Саянского городского суда от 14 декабря 2004 года изменено: действия Мишина Б.А. переквалифицированы с ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года) на ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) в остальной части судебные решения оставлены без изменения.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В., мнение прокурора Недоросткова В.В., полагавшего приговор Нежнеудинского городского суда Иркутской области от 19 декабря 2002 года в части осуждения Мишина Б.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ отменить, судебная коллегия установила:
в надзорной жалобе осуждённый Мишин просит о снижении ему срока наказания, ссылаясь на то, что он в содеянном раскаивается, не нарушает режим содержания, является инвалидом второй группы, на момент совершения преступления был несовершеннолетним.
Изучив надзорную жалобу осуждённого Мишина, проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия считает необходимым приговор Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 19 декабря 2002 года в части осуждения Мишина по ч. 1 ст. 222 УК РФ отменить по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Из материалов дела видно, что Мишин признан виновным за незаконное приобретение, ношение и сбыт огнестрельного оружия в период с 1 по 10 января 2001 года, то есть в тот период, когда он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность.
Учитывая то обстоятельство, что Мишин не являлся субъектом указанного преступления (ч. 1 ст. 222 УК РФ) осуждение Мишина в этой части обвинения нельзя признать законным и приговор подлежит отмене.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 407; 408-410 УПК РФ, судебная коллегия определила:
надзорную жалобу осуждённого Мишина Б.А. удовлетворить.
Приговор Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 19 декабря 2002 года в части осуждения Мишина Б.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ отменить и дело в этой части прекратить на основании ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Исключить из приговора указание суда о назначении Мишину Б.А. наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.
Считать Мишина Б.А. осуждённым по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года) к четырём годам лишения свободы.
В остальной части тот же приговор и последующие судебные решения в отношении Мишина Б.А. оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 февраля 2007 г. N 66-Д06-3
Текст определения официально опубликован не был