Досье на проект федерального закона
В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.
Законопроектом предлагается усилить административную ответственность за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 8.24 "Нарушение порядка предоставления гражданам, юридическим лицам лесов для их использования" и 8.25 "Нарушение правил использования лесов" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс), путем увеличения размеров административных штрафов.
Согласно пояснительной записке к законопроекту предлагаемые изменения направлены на предупреждение незаконных рубок леса и пресечение нелегального оборота древесины. При этом приводятся статистические данные, свидетельствующие об увеличении числа случаев и объемов незаконной заготовки и транспортировки деревьев и кустарников в Приморском крае, в связи с чем предлагается внести изменения в статьи 8.24 и 8.25 Кодекса, а также в статью 8.28 "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан" Кодекса. Однако законопроект не содержит предложений в отношении статьи 8.28 Кодекса.
В представленных с законопроектом материалах не приводится данных, безусловно свидетельствующих об увеличении числа совершаемых правонарушений, предусмотренных статьями 8.24 и 8.25 Кодекса, их динамике и неэффективности применяемых санкций, действующих к тому же непродолжительный период, что не позволяет сделать вывод об обоснованности предлагаемых в законопроекте изменений.
Усиление административной ответственности по указанным статьям целесообразно только в случае тщательного анализа субъектом права законодательной инициативы предлагаемых к изменению норм, а также при наличии убедительных сведений и статистических данных о недостаточности установленных мер ответственности, устойчивой тенденции роста числа соответствующих правонарушений.
Кроме того, законопроект подготовлен без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части изменения способа выражения денежного взыскания, налагаемого за административное правонарушение".
С учетом изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект.
Заместитель |
А. Жуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. N 5654п-П9 "Официальный отзыв на проект федерального закона N 417014-4 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", внесенный Законодательным Собранием Приморского края"
Текст письма официально опубликован не был