Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 10 января 2002 г. N 69-О01-74
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе
председательствующего - Свиридова Ю.А., судей - Колышкина В.И., Колесникова H.A.
рассмотрела в судебном заседании 10 января 2002 года дело по кассационным жалобам адвокатов Дегтярева С.Ю., Митькиной Н.П. на приговор суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18 октября 2001 года, которым
Ахметзянов Т.Р. несудимый, -
осужден:
по ст. 162 ч. 3 п."в" УК РФ к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества;
по ст. 105 ч. 2 п. "з" УК РФ к 13 годам лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначено в виде лишения свободы на 15 лет с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Постановлено назначить Ахметзянову Т.Р. в соответствии с требованием ст.ст. 97 ч. 1 п. "г", 99 ч. 2, 104 УК РФ принудительные меры медицинского характера в лечении от опийной наркомании.
Ахметзянов Т.Р. по ч. 4 ст. 150 УК РФ оправдан;
Зайцев К.И. несудимый, -
осужден по ст.ст. 33 ч.5, 162 ч. 2 п.п. "а", "в", "г" УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества.
По этому же делу осуждены Дурихин С.Н. и Назипов P.P., приговор в отношении которых не обжалован и не опротестован.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Колышкина В.И., объяснения адвоката Дегтярева С.Ю. в защиту Зайцева К.И., заключение прокурора Титова В.П., полагавшего приговор в отношении Зайцева и Ахметзянова оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Ахметзянов признан виновным в разбойном нападении группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.
Он же осужден за убийство Т., сопряженное с разбоем.
Зайцев признан виновным в пособничестве в разбойном нападении на потерпевшую Т.
Преступление совершено 2 декабря 2000 года в ... при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
Ахметзянов и Зайцев вину в предъявленном обвинении признали частично.
Адвокат Митькина Н.П. в кассационной жалобе в защиту осужденного Ахметзянова просит приговор изменить, смягчить ему наказание, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока наказания.
Адвокат Дегтярев С.Ю. в кассационной жалобе в защиту осужденного Зайцева просит приговор изменить, смягчить наказание Зайцеву, назначив его с применением ст. 73 УК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что вывод суда первой инстанции о виновности Ахметзянова и Зайцева в содеянном подтвержден совокупностью доказательств, анализ и оценка которым дан в приговоре и в кассационных жалобах не оспаривается.
Квалификация действиям Ахметзянова по ст.ст. 162 ч.3 п. "в", 105 ч. 2 п. "з" УК РФ дана правильная, равно как правильная юридическая оценка дана действиям Зайцева по ст.ст. 33 ч. 5, 162 ч. 2 п.п. "а", "в", "г" УК РФ и должным образом мотивирована в приговоре и в кассационных жалобах не оспаривается.
Наказание Зайцеву и Ахметзянову назначено в соответствии с требованием ст.ст. 6, 60 УК РФ.
При назначении наказания Ахметзянову суд учел то, что он активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной. Вместе с тем суд учел и то, что Ахметзянов в ходе преступления принял особо активную роль в его совершении.
Зайцеву при назначении наказания суд применил требования ст. 64 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Зайцева не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь ст.ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия определила:
приговор суда Ханты-Мансийского автономного округа от 18 октября 2001 года в отношении Ахметзянова Т.Р. и Зайцева К.И. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
Свиридов Ю.А. |
Судьи |
Колышкин В.И. |
|
Колесников Н.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 10 января 2002 г. N 69-О01-74
Текст определения официально опубликован не был