Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2009 г. N 78-О09-98
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Магомедова М.М., судей - Пелевина Н.П. и Подминогина В.Н.
при секретаре Алиеве А.И.
рассмотрела в судебном заседании от 17 сентября 2009 года кассационную жалобу осуждённого Ражева Р.В. на приговор Санкт-Петербургского городского суда от 21 июля 2009 года, по которому Ражев Р.В., ранее судимый:
8 декабря 2004 года по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. "б" УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
28 января 2009 года по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 1, 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
осуждён по ст. 297 ч. 1 УК РФ к 200 часам обязательных работ;
на основании ст. 69 ч. 5 и ст. 71 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений Ражеву Р.В. назначено 6 лет 15 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ражеву Р.В. исчислен с 21 июля 2009 года.
Зачтено в срок наказания отбытое по приговору от 28 января 2009 года наказание с 28 февраля 2008 года по 20 июля 2009 года включительно.
Ражев Р.В. признан виновным в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении государственного обвинителя О.
Преступление совершено 26 января 2009 года ... при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Заслушав доклад судьи Пелевина Н.П., объяснения осуждённого Ражева Р.В., адвоката Урсола А.Л., поддержавших кассационную жалобу, мнение прокурора Митюшова В.П., возражавшего против удовлетворения кассационной жалобы и полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия установила:
как видно из материалов дела, по ходатайству осуждённого Ражева Р.В., заявленному добровольно и с соблюдением его права на защиту, приговор был постановлен без проведения судебного разбирательства, с разъяснением характера и последствий заявленного им ходатайства.
В соответствии с предъявленным обвинением действия Ражева Р.В.
судом квалифицированы по ст. 297 ч. 1 УК РФ, с назначением ему наказания по совокупности преступлений с применением ст.ст. 69 ч. 5 и 71 УК РФ.
В кассационной жалобе осуждённый Ражев Р.В. указывает, что наказание ему назначено с нарушением требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Назначая ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, суд не учёл, что санкция ст. 297 ч. 1 УК РФ максимальное наказание данного вида предусматривает 240 часов, в связи с чем ему не могло быть назначено более 160 часов обязательных работ, поскольку санкция данной нормы закона не предусматривает наказания в виде лишения свободы. Просит учесть его доводы и с учётом их отменить или изменить приговор от 21 июля 2009 года.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Особый порядок принятия судебного решения по делу применён с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, и процессуальных прав осуждённого Ражева Р.В., что им не оспаривается и в кассационной жалобе.
Общие условия судебного разбирательства судом также соблюдены, нарушений уголовно-процессуального закона по делу не имеется.
Доводы кассационной жалобы о нарушении требований закона при назначении наказания являются несостоятельными, поскольку основаны на неправильном толковании закона.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придёт к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Названные требования данной нормы закона не распространяются на альтернативные виды наказания, указанные в санкции конкретной нормы Особенной части УК РФ, которая предусматривает наиболее строгое наказание в виде ареста на срок от 4 до 6 месяцев, а указанные в ней другие виды наказаний являются менее строгими и альтернативными.
При таких обстоятельствах назначенное Ражеву наказание является законным, обоснованным и не свидетельствует о его чрезмерной суровости и несправедливости.
Оснований для удовлетворения кассационной жалобы по изложенным в ней доводам и снижения осуждённому наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
приговор Санкт-Петербургского городского суда от 21 июля 2009 года в отношении Ражева Р.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого Ражева Р.В. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Магомедов М.М. |
Судьи: |
Пелевин Н.П. |
|
Подминогин В.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 17 сентября 2009 г. N 78-О09-98
Текст определения официально опубликован не был