Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 апреля 2007 г. N 82-О07-5
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Свиридова Ю.А.,
судей Талдыкиной Т.Т. и Семенова Н.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденной Симоновой Н.Л. на приговор Курганского областного суда от 28 декабря 2006 года, по которому
Симонова Н.Л.,
осуждена по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ на 14 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
По делу также осужден Притчин А.Л., приговор в отношении которого не обжалован.
Постановлено о взыскании в счет возмещения материального ущерба и в счет компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Талдыкиной Т.Т., объяснения осужденной Симоновой Н.Л., адвоката Чиглинцевой Л.А., мнение прокурора Химченковой М.М., полагавшей оставить приговор без изменения, судебная коллегия установила:
Симонова Н.Л. осуждена за убийство группой лиц К. по предварительному сговору с Притчиным А.Л. Преступление совершено 26 августа 2006 года в п. ... ... области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденная Симонова просит отменить приговор и направить дело на новое судебное рассмотрение, утверждает, что в убийстве К. не принимала участия, убийство совершил ее брат, Притчин, а она помогла лишь брату спрятать труп, На следствии признала вину, желая помочь брату, считает, что ее действия должны быть квалифицированы по ст. 316 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Вдовенко Р.В. просит оставить приговор без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что вина осужденной в убийстве материалами дела доказана.
Из показаний свидетеля П видно, что 8 сентября 2006 года ее дядя, Притчин, рассказал ей о совершенном им и Симоновой убийстве К., говорил, что Симонова ножом перерезала К. горло, а он, Притчин, в это время держал К. за ноги. Труп К. они сбросили в подпол. Через два дня в разговоре Симонова подтвердила, что действительно убила К.
В суде Симонова отказалась от дачи показаний в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ. На предварительном следствии она поясняла, что 26 августа 2006 года употребляла спиртное совместно с братом, Притчиным, и К. Опьянев, К. лег на пол, не хотел идти домой. Тогда она предложила брату убить К. за то, что жена К. плохо отзывалась о ее дочери, которая была убита в 2005 году.
Притчин согласился, нанес ножом два удара в область сердца лежавшему на спине К., после чего Притчин стал держать К. за ноги, а она нанесла потерпевшему удары ножом в область груди, перерезала горло. Труп К. они сбросил в подпол.
Осужденный Притчин на всем протяжении предварительного следствия давал аналогичные показания об обстоятельствах убийства К., подтверждая, что в ходе распития спиртного в доме у сестры Симоновой у них возникла ссора с К. и они с сестрой убили его.
По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшего К. наступила в результате резаной раны шеи с повреждением гортани.
Вина осужденной Симоновой подтверждена также показаниями потерпевшей К., свидетелей П., С, данными осмотра места происшествия, заключением судебно-биологической экспертизы об обнаружении крови потерпевшего К в подполе дома Симоновой, другими материалами дела.
Доводы осужденной Симоновой о том, что Притчин в судебном заседании изменил показания и пояснил, что убийство К. он совершил один без ее участия, и потому вина ее не доказана, - эти доводы осужденной нельзя признать обоснованными, т.к. Притчин на предварительном следствии подтверждал участие Симоновой в убийстве, в судебном заседании он менял свои показания дважды, и суд дал оценку всем доказательствам в совокупности, обоснованно признав установленным, что Симонова и Притчин предварительно договорились совершить убийство К., а затем осуществили свои намерения, нанеся К. удары ножом.
Действия осужденной Симоновой квалифицированы правильно, оснований для отмены приговора, как об этом просит в кассационной жалобе осужденная, не имеется.
Мера наказания Симоновой назначена обоснованно, с учетом степени общественной опасности содеянного ею и роли в совершенном преступлении.
Оснований для снижения наказания судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, определила:
приговор Курганского областного суда от 28 декабря 2006 года в отношении Симоновой Н.Л. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Свиридов Ю.А. |
Судьи |
Талдыкина Т.Т. |
|
Семенов Н.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 апреля 2007 г. N 82-О07-5
Текст определения официально опубликован не был