Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2004 г. N 813-П04ПР
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе
Председательствующего - Лебедева В.М.
членов Президиума - Кузнецова В.В., Петроченкова А.Я., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Серкова П.П., Смакова P.M. -
рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Свердловского областного суда от 5 сентября 1938 г., по которому
Закусин Н.А.,
осужден по ч. 2 ст. 74 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы и по совокупности совершенных преступлений к 6 годам лишения свободы.
Определением Уголовной коллегии Верховного Суда РСФСР от 20 октября 1938 года приговор оставлен в силе.
В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения Закусина по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозова Е.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего надзорное представление, Президиум Верховного Суда Российской Федерации установил:
Закусин признан виновным в том, что, проживая в с. ..., на протяжении нескольких месяцев 1938 г. совершал хулиганские действия. Так, в апреле 1938 г. выбил окна у гр-н М. и К. за то, что последние не угостили его водкой.
В мае 1938 г. ... выгнал из кабинета дежурную по станции Г., выбил окна в кабинете начальника станции. Неоднократно заходил в ларек станции, угрожал продавцу, требуя бесплатно выдать ему продукты.
Тут же на перроне станции в присутствии гр-на С. сорвал со стены портреты руководителей партии и советского правительства, выражался нецензурными словами в их адрес.
Кроме того, 25 мая 1938 г., находясь под стражей в камере предварительного заключения, в присутствии Б. и др. заключенных проводил контрреволюционную агитацию против руководителей партии и советского правительства.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации ставит вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения Закусина по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.
Президиум считает надзорное представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что критические высказывания Закусина в адрес руководителей партии и советского правительства, как они изложены в показаниях свидетеля Б., не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР, так как не содержали призыва к свержению, подрыву или ослаблению советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений.
За совершение хулиганских действий по ч. 2 ст. 74 УК РСФСР Закусин осужден обоснованно, вина его в этом подтверждается показаниями свидетелей М., К., С., Г., Б. и др., признана частично самим осужденным.
Надзорное представление на эту часть судебных решений не принесено.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. удовлетворить.
2. Приговор Свердловского областного суда от 5 сентября 1938 г. и определение Уголовной коллегии Верховного Суда РСФСР от 20 октября 1938 г. в отношении Закусина Н.А. в части осуждения по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР отменить и дело прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.
Считать Закусина осужденным по ч. 2 ст. 74 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы.
В остальной части судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
В.М. Лебедев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2004 г. N 813-П04ПР
Текст постановления официально опубликован не был