Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2007 г. N 83-ДП07-19К
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Пелевина Н.П.,
судей - Грицких И.И. и Старкова А.В.
рассмотрела уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на постановление президиума Брянского областного суда от 13 июня 2007 года.
По приговору Клетнянского районного суда Брянской области от 24 мая 2006 года
Жинжиков В.Г.,
ранее судимый 1 февраля 1996 года по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобожден 18 июля 2003 года по отбытии наказания,
осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда от 14 июля 2006 года приговор изменен, из описательно-мотивировочной части его исключено указание на отягчающее наказание обстоятельство - совершение особо тяжкого преступления и судимость за аналогичное преступление, наказание Жинжикову В.Г. снижено до 6 лет лишения свободы, а в остальном приговор оставлен без изменения.
Постановлением президиума Брянского областного суда от 13 июня 2007 года указанные приговор и кассационное определение изменены, исключено указание о наличии в действиях Жинжикова В.Г. особо опасного рецидива преступлений, установлено наличие в его действиях опасного рецидива, вид режима исправительной колонии изменен с особого на строгий, назначенное Жинжикову В.Г. наказание снижено до 6 лет 9 месяцев лишения свободы, а в остальном судебные решения оставлены без изменения.
В надзорном представлении поставлен вопрос об изменении постановления президиума Брянского областного суда и снижении Жинжикову В.Г. наказания до 6 лет лишения свободы.
В обоснование представления указано, что при решении вопроса о наказании президиум областного суда снизил его до 6 лет 9 месяцев, при этом не учел, что в кассационном порядке наказание Жинжикову В.Г. было снижено с 8 до 6 лет лишения свободы, тем самым ухудшил его положение.
Заслушав доклад судьи Пелевина Н.П., прокурора Куликову Т.Г., поддержавшую надзорное представление и полагавшую постановление президиума областного суда изменить, наказание Жинжикову В.Г. смягчить до 6 лет лишения свободы, а в остальном постановление президиума оставить без изменения, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, установила:
по приговору Жинжиков В.Г. признан виновным в покушении на убийство Ж. на почве личных неприязненных отношений, имевшем место 9 марта 2005 года ... при изложенных в приговоре обстоятельствах.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорного представления, судебная коллегия находит постановление президиума Брянского областного суда подлежащим изменению.
Как видно из материалов дела, в кассационном порядке приговор в отношении Жинжикова В.Г. был изменен с снижением ему наказания с 7 до 6 лет лишения свободы.
При пересмотре дела в порядке надзора и внесении изменений в приговор и кассационное определение президиум областного суда не учел результаты кассационной инстанции по мере наказания осужденному и, исходя только из приговора, снизил ему наказание с 7 лет до 6 лет 9 месяцев лишения свободы.
Таким образом, в нарушение ст. 405 УПК РФ надзорной инстанцией было принято решение, ухудшающее положение осужденного, что является недопустимым, в связи с чем наказание Жинжикову подлежит смягчению до 6 лет лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.
Постановление президиума Брянского областного суда от 13 июня 2007 года в отношении Жинжикова В.Г. изменить, назначенное ему наказание смягчить с шести (6) девяти (9) месяцев до шести (6) лет лишения свободы.
В остальном постановление президиума Брянского областного суда оставить без изменения.
Председательствующий |
Пелевин Н.П. |
Судьи |
Грицких И.И. |
|
Старков А.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2007 г. N 83-ДП07-19К
Текст определения официально опубликован не был