Кассационное определение СК уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 июня 2005 г. N 84-О05-13
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - судьи Лутова В.Н., судей Похил А.И., Сергеева А.А.
рассмотрела в судебном заседании от 29 июня 2005 г. кассационные жалобы осужденных Ершова А.А. и Ершова В.А. на приговор Новгородского областного суда от 19 апреля 2005 г., которым
Ершов А.А. судим 25 декабря 1997 года по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 11 мая 1999 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ - к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, 22 марта 2004 года освобожден по отбытии наказания,
осужден по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. "ж, з" УК РФ к 10 годам лишения свободы и по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Ершов В.А. судим 27 июня 1998 года по ст. 103 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, 10 августа 2004 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца,
осужден: по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. "ж, з" УК РФ к 14 годам лишения свободы и по совокупности совершенных преступлений на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - к 15 годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. "в" УК РФ Ершову В. Отменено условно-досрочное освобождение от наказания и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 15 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остального срока - в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Хомицкой Т.П., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия, установила:
Ершовы А. и В. осуждены за разбойное нападение на П. и покушение на убийство его.
В судебном заседании осужденные виновными себя признали частично.
В кассационных жалобах:
Осужденный Ершов В., указывая о несогласии его с приговором в виду нарушений требований закона и чрезмерно сурового наказания, просит разобраться в его деле, смягчить наказание и режим отбывания наказания.
Одновременно с этим осужденный указывает на нарушение его прав, выразившихся в том, что при первых допросах отсутствовал адвокат, он пребывал в алкогольном опьянении, на него оказывалось "моральное давление", в результате чего он оговорил своего брата Ершова А., написав явку с повинной под диктовку следователя.
Осужденный обращает внимание, на то, что потерпевший заинтересован в исходе дела, а суд в обоснование приговора положил именно показания потерпевшего, оставив без внимания противоречия.
Осужденный Ершов А., просит приговор отменить "за многочисленностью" процессуальных нарушений, квалифицировать его действия по закону, который он нарушил и смягчить наказание. Утверждает, что в сговоре со своим братом на "прямое" убийство не состоял.
Считает неправильным выводы суда о виновности, основанные на показаниях заинтересованных лиц - потерпевшего и его сына.
Утверждает о непричастности к разбою и покушению на убийство.
Показания его брата и явку с повинной последнего просит считать недопустимыми доказательствами, полученными с нарушением закона, - в отсутствие адвоката.
Также просит считать недопустимыми доказательствами показания работников милиции и свидетеля Н. в виду их неисследовательности и "неправдоподобности".
В возражениях на кассационные жалобы государственный обвинитель и потерпевший просят приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Вина Ершова А. и Ершова В. в разбойном нападении и покушении на убийство П. подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Выводы суда о доказанности вины осужденных в содеянном и юридическая квалификация их действий являются правильными.
Доводы кассационных жалоб осужденных о непричастности Ершова А. к разбою и покушению на убийство потерпевшего; отсутствии предварительного сговора на совершение преступления в отношении П. отсутствие у Ершова В. умысла на убийство П. и завладение его автомашиной, судебная коллегия находит несостоятельными, они опровергаются доказательствами, анализ и оценка которых приведены в приговоре.
Из показаний потерпевшего П. видно, что после остановки им автомашины Ершов А. сказал Ершову В.: "Вали его".
Сразу после этого Ершов В. нанес ему удар ножом в шею, а Ершов А. ударил его чем-то по голове. Оба Ершова пытались повалить его на землю, и в процессе этих действий Ершов В. нанёс ему удар ножом в живот.
Свидетель Н. показал, что ночью 14 октября 2004 года по телефону ему позвонил Ершов В. и попросил помочь вытащить автомашину. Прибыв ... он увидел Ершовых и автомашину ... Ершов А. сообщил ему, что они с братом "немного побили" таксиста. Когда Ершовы сели к нему в автомашину, то к ним подъехали работники милиции.
Свидетель Г. подтвердил, что по просьбе осужденных вытащил автомашину, о которой сказали, что она принадлежит их отцу. В это время прибыли работники милиции и задержали Ершовых.
В явке с повинной Ершов В. указал, что нож для применения к таксисту ему передал брат Ершов А.
Из материалов дела видно, что Ершов А. передал в ИВС Ершову В. записку, в которой указал, какие показания должен давать В. о том, что Ершов В. оговорил Ершова А., а также о том, что он, А. не передавал нож В.
Заключение почерковедческой экспертизы установлено, что записка исполнена Ершовым А.
Несостоятельными являются доводы жалоб о нарушении права Ершова В. на защиту.
Как следует из показаний Ершова В. в судебном заседании, явку с повинной он писал сам, был трезв (т. 3 л.д. 96 об.).
Из протокола допроса Ершова В. в качестве подозреваемого видно, что Ершовым собственноручно указано о том, что ему разъяснено право на защиту и что в защитнике он не нуждается (т. 1 л.д. 16).
Кроме того, на этот протокол допроса Ершова В. суд в приговоре не сослался как на доказательство его вины.
Заключением судебно-медицинских экспертиз выявлены телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости, относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровья и резаная рана правой поверхности шеи.
Указанные телесные повреждения причинены ножом.
Нанесение ударов ножом в жизненно-важные органы потерпевшего в живот и шею свидетельствует о наличии прямого умысла на убийство.
Дав оценку всем доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд обоснованно пришел к выводу о доказанности вины осужденных в содеянном.
Наказание Ершову А. и Ершову В. назначено с учетом требований закона и поэтому является обоснованным и справедливым.
Оснований к отмене приговора, либо смягчении осужденным наказания судебная коллегия не находит.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Новгородского областного суда от 19 апреля 2005 года в отношении Ершова А.А. и Ершова В.А. оставить без изменения, а их кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
Лутов В.Н. |
Судьи |
Сергеев А.А. |
|
Похил А.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 июня 2005 г. N 84-О05-13
Текст определения официально опубликован не был