Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 августа 2005 г. N 8-О05-25
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего - Каримова М.А.,
судей - Бризицкого А.М. и Колоколова Н.А.
рассмотрела в судебном заседании от 15 августа 2005 года кассационную жалобу осужденного Воронина В.Н. на приговор Ярославского областного суда от 11 мая 2005 года, по которому
Воронин В.Н.
осужден:
по ст. 105 ч. 2 п.п. "д", "ж" УК РФ к лишению свободы на 14 лет;
по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ - на 3 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По этому же делу осужден Свечкин М.А. по ст.ст. 102 ч. 2 п. "ж" и 158 ч. 2 п. "а" УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет, дело в отношении которого в кассационном порядке не рассматривается.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "ст.ст. 102 ч. 2 п. "ж"" имеется в виду "ст.ст. 105 ч. 2 п. "ж""
Заслушав доклад судьи Бризицкого А.М., мнение прокурора Погореловой В.Ю., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Воронин В.Н. признан виновным в убийстве с особой жестокостью Г., совершенном совместно со Свечкиным М.А. группой лиц, и в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в ночь на 12 октября 2004 года ... в квартире Г. на почве возникшей личной неприязни.
В судебном заседании Воронин виновным себя признал частично и заявил, что убил Г. один, без участия Свечкина, после того, как Свечкин разбудил его и сообщил о том, что Г. изнасиловал находившуюся с ними в квартире К., с которой он, Воронин, находился в близких отношениях.
В кассационной жалобе Воронин также ссылается на то, что убийство Г. совершил в состоянии сильного эмоционального возбуждения, вызванного тем, что Г. надругался над К., с которой он состоял в фактических брачных отношениях.
Раскаиваясь в содеянном, просит учесть его молодой возраст, первую судимость и проявить гуманность при решении его судьбы.
Государственный обвинитель Милюн Т.Ю. в возражениях на жалобу считает приговор суда законным и обоснованным и не усматривает оснований для изменения приговора.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина Воронина в совершении указанных в приговоре преступлений, помимо частичного признания ее самим осужденным, подтверждается показаниями осужденного Свечкина, свидетелей К., О., О., С., а также протоколами осмотра места происшествия, судебно-медицинским заключением о характере и тяжести причиненных Г. повреждений и причине его смерти и другими доказательствами, анализ которых содержится в приговоре.
Из заключения судебно-медицинского эксперта усматривается, что Г. было нанесено пятьдесят восемь ножевых ранений. При этом, как установил суд, в процессе совершения убийства Воронин отрезал ножом уши у потерпевшего.
Таким образом, оценивая в совокупности исследованные по делу доказательства, областной суд пришел к обоснованному выводу о том, что Воронин виновен в убийстве, совершенном группой лиц, с особой жестокостью, и правильно квалифицировал его действия по ст. 105 ч. 2 п.п. "д", "ж" УК РФ.
Обоснованно квалифицированы также действия Воронина по ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ.
Наказание Воронину назначено с соблюдением требований закона.
Назначая Воронину за убийство Г. 14 лет лишения свободы по закону, предусматривающему наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, суд учел и те смягчающие наказание обстоятельства, на которые содержится ссылка в жалобе.
Оснований для смягчения наказания не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Ярославского областного суда от 11 мая 2005 года в отношении Воронина В.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Каримов М.А. |
Судьи |
Бризицкий А.М. |
|
Колоколов Н.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 августа 2005 г. N 8-О05-25
Текст определения официально опубликован не был