Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2007 г. N 81-Д06-15
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Коннова В.С.
судей - Чакар Р.С., Русакова В.В.
рассмотрела в судебном заседании от 15 марта 2007 года уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Панина Д.В. на приговор Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области от 17 мая 2002 года, которым Панин Д.В. ранее судимый 25.11.94 г. по ст. 15-144 ч. 2, 108 ч. 2 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, освобожден 13.07.2002 г. от дальнейшего отбывания наказания по амнистии, осужден по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 11 июля 2002 года приговор оставлен без изменения.
Постановлением судьи Беловского городского суда Кемеровской области от 26 февраля 2004 года приговор приведен в соответствие, с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 8 декабря 2003 года, изменен вид режима колонии с особого на строгий. В остальной части приговор и определение оставлены без изменения.
Постановлением президиума Кемеровского областного суда от 12 сентября 2005 года постановление судьи изменено, из приговора исключены квалифицирующий признак "неоднократность" и указание на наличие в действиях Панина Д.В. особо опасного рецидива, в остальной части постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Панин Д.В. ставит вопрос о смягчении назначенного ему наказания.
Заслушав доклад судьи Чакар Р.С., мнение прокурора Лаптика В.А., полагавшего изменить судебные решения, судебная коллегия установила:
Панин Д.В. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью гр. В., повлекшем по неосторожности смерть последнего.
Преступление совершено ночью 3 января 2002 года в городе ... при обстоятельствах, указанных в приговоре.
Виновность Панина Д.В. в совершении преступления установлена и подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе и показаниями самого Панина Д.В. на предварительном следствии и в суде, из которых следует, что в ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков он умышленно нанес В. один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки, после чего испугался содеянного и убежал.
Действиям Панина Д.В. дана правильная юридическая оценка, однако судебные решения в части назначенного осужденному наказания подлежат изменению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, осужденный раскаялся в содеянном, признал свою вину, что отмечено судом в приговоре.
Единственным обстоятельством, отягчающим наказание, являлось наличие в действиях Панина особо опасного рецидива, который был исключен постановлением Президиума Кемеровского областного суда, так же как и квалифицирующий признак деяния "неоднократность".
Кроме того, судом не в полной мере учтено то обстоятельство, что Панин Д.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 81), положительные характеристики (л.д. 82, 96), ходатайство трудового коллектива (л.д. 98).
Согласно характеристике из колонии, где Панин Д.В. отбывает наказание, характеризуется он положительно, нарушений режима не имеет, что свидетельствует о том, что он раскаялся в содеянном, встал на путь исправления.
Указанные обстоятельства позволяют смягчить назначенное Панину Д.В. наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 407 и 408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
Надзорную жалобу осужденного Панина Д.В. удовлетворить,
Приговор Центрального районного суда города Новокузнецка Кемеровской области, определение судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 11 июля 2002 года, постановление Ведовского городского суда Кемеровской области от 26 февраля 2004 года, постановление президиума Кемеровского областного суда от 12 сентября 2005 года в отношении Панина Д.В. изменить.
Смягчить назначенное ему по ч. 4 ст. 111 УК РФ наказание до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий |
Коннов В.С. |
Судьи |
Чакар Р.С. |
|
Русаков В.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 15 марта 2007 г. N 81-Д06-15
Текст определения официально опубликован не был