Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2007 г. N 81-Д06-40
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Председательствующего Кудрявцевой Е.П.
Судей Фроловой Л.Г. и Зыкина В.Я.
Рассмотрела в судебном заседании от 13 сентября 2007 года дело по надзорной жалобе осужденного Ведяшкина С.В. о пересмотре приговоров Шуйского городского суда Ивановской области от 10 марта 1994 года, приговора Южского районного суда Ивановской области от 14 марта 2001 года, постановления судьи Тяжинского районного суда Кемеровской области от 1 июня 2004 года, постановления президиума Кемеровского областного суда от 26 июня 2006 года.
Заслушав доклад судьи Фроловой Л.Г., мнение прокурора Дудукиной Л.В., полагавшей жалобу осужденного удовлетворить частично, смягчить наказание, назначенное Ведяшкину С.В., судебная коллегия установила:
приговором Южского районного суда Ивановской области от 14 марта 2001 года Ведяшкин С.В. судимый 10 марта 1994 года Шуйским городским судом Ивановской области по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, неотбытый срок наказания - 2 года 9 месяцев 6 дней,
осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 10 марта 1994 года и окончательно к 10 годам 9 месяцам 6 дням лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Постановлением судьи Тяжинского районного суда Кемеровской области от 1 июня 2004 года по ходатайству осужденного Ведяшкина С.В. приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", из приговора исключено указание суда о наличии в действиях Ведяшкина С.В. особо опасного рецидива преступлений и признано наличие опасного рецидива преступлений, вид режима исправительного учреждения изменен - с особого на строгий, постановлено считать Ведяшкина С.В. осужденным по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 10 марта 1994 года и окончательно к 10 годам 9 месяцам 6 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением президиума Кемеровского областного суда от 26 июня 2006 года постановление судьи Тяжинского районного суда Ивановской области от 1 июня 2004 года в отношении Ведяшкина С.В. изменено, постановлено считать Ведяшкина С.В. осужденным по приговору от 14 марта 2001 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к правилам ст. 68 УК РФ к 8 годам лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ - к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; из приговора Шуйского городского суда Ивановской области от 10 марта 1994 года исключено указание суда о признании совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения обстоятельством, отягчающим наказание.
Ведяшкин С.В. осужден за умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено 25 ноября 2000 года во время отбытия наказания - лишения свободы, назначенного приговором Шуйского районного суда Ивановской области от 10 марта 1994 года, при обстоятельствах, указанных в приговоре.
В жалобе осужденный Ведяшкин С.В. просит о смягчении назначенного ему наказания, указывая, что с учетом внесенных изменений в приговор в соответствии с действующим законодательством, снижение судом надзорной инстанции наказания на три месяца, является незначительным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит состоявшиеся судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.
Как следует из приговора Шуйского городского суда Ивановской области от 10 марта 1994 года, суд при назначении наказания Ведяшкину С.В. учитывал обстоятельство, отягчающее наказание, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В связи с исключением обстоятельства, учитываемого как отягчающее наказание и, принимая во внимание, что Ведяшкин С.А. ранее был не судим, в содеянном раскаялся, положительно характеризовался по работе, судебная коллегия находит необходимым смягчить Ведяшкину С.В. наказание по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР по приговору от 10 марта 1994 года.
По приговору от 14 марта 2001 года Ведяшкину С.В. изменен вид рецидива преступлений с особо опасного на опасный и при наличии установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, назначено справедливое наказание, оснований для смягчения которого, судебной коллегией не усматривается. Изменен также вид исправительного учреждения на менее строгий, смягчено наказание по совокупности приговоров.
В связи с вносимыми судебной коллегией в приговор от 10 марта 1994 года изменениями, подлежат изменению и последующие судебные решения в отношении Ведяшкина, перечисленные в настоящем определении.
Наказание Ведяшкину С.В. по совокупности приговоров назначается судебной коллегией на основании ст.ст. 60 и 70 УК РФ, с учетом приведенных обстоятельств.
При этом судебной коллегией применяется принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10 марта 1994 года к наказанию, назначенному Ведяшкину С.В. по приговору от 14 марта 2001 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 407-408 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Шуйского городского суда Ивановской области от 10 марта 1994 года, приговор Южского районного суда Ивановской области от 14 марта 2001 года, постановление судьи Тяжинского районного суда Кемеровской области от 1 июня 2004 года, постановление президиума Кемеровского областного суда от 26 июня 2006 года в отношении Ведяшкина С.В. изменить.
Смягчить наказание, назначенное Ведяшкину С.В. по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 10 марта 1994 года по ст. 108 ч. 2 УК РСФСР до 8 лет 6 месяцев лишения свободы. Считать неотбытым по этому приговору 1 год 3 месяца 6 дней.
По приговору Южского районного суда Ивановской области от 14 марта 2001 года на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Шуйского городского суда Ивановской области от 10 марта 1994 года, окончательно назначить Ведяшкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор Шуйского городского суда Ивановской области от 10 марта 1994 года, приговор Южского районного суда Ивановской области от 14 марта 2001 года, постановление судьи Тяжинского районного суда Кемеровской области от 1 июня 2004 года, постановление президиума Кемеровского областного суда от 26 июня 2006 года в отношении Ведяшкина С.В. оставить без изменения, надзорную жалобу Ведяшкина С.В. удовлетворить частично.
Председательствующий |
Кудрявцева Е.П. |
Судьи |
Фролова Л.Г. |
|
Зыкин В.Я. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Надзорное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13 сентября 2007 г. N 81-Д06-40
Текст определения официально опубликован не был