Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ
от 12 января 2004 г. N 89-О03-69
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Журавлева В.А.,
судей Хинкина B.C., Яковлева В.К.
рассмотрела в судебном заседании от 12 января 2004 года дело по кассационной жалобе осужденного Семенова A.B. на приговор Тюменского областного суда от 15 октября 2003 года, по которому
Семенов А.B.
осужден по ст. 105 ч. 2 п. "а" УК РФ на 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 97 ч. 1 п. "г" УК РФ Семенову назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., мнение прокурора Кравеца Ю.Н., полагавшего приговор областного суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Семенов признан виновным в убийстве двух лиц - М. и Ч., совершенном 23 апреля 2003 года ... при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный Семенов указывает, что Ч. он не убивал, ее крови на нем нет, умысла на убийство М. не имел, его обвинение основано лишь на признании им вины, просит исключить осуждение за убийство Ч., переквалифицировать его действия со ст. 105 ч. 2 п. "а" УК РФ на ст. 111 ч. 4 УК РФ отменить приговор и дело направить на новое судебное рассмотрение.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор подлежащим изменению.
Виновность Семенова в совершении преступлений, кроме частичного признания вины осужденным, доказана показаниями потерпевшей М., свидетеля Х., протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских, судебно-биологических экспертиз, исследованными в судебном заседании.
Доводы осужденного о том, что умысла на убийство М. он не имел, Ч. ударов не наносил и ее не убивал несостоятельны.
Из показаний свидетеля Х. видно, что, подойдя к дому потерпевшего М., он обнаружил дверь закрытой на крючок изнутри. На его стук дверь открыл Семенов, который был сильно пьян и сказал, что в комнате находятся М. и Ч. - занимаются любовью. Он вошел в комнату и обнаружил там трупы Ч. и М. на кухне он обнаружил нож, который впоследствии выдал работникам милиции. До приезда работников милиции Семенов находился в квартире, кроме него там никого не было.
Согласно заключению эксперта биолога на брюках и ботинках Семенова обнаружена кровь, которая могла принадлежать Ч., ее происхождение от Семенова или М. невозможно. В следах на ноже и смыве с рук Семенова обнаружено сочетание антигенов, не исключающее смещение крови Ч. и М.
Из заключений судебно-медицинских экспертов видно, что смерть Ч. наступила от колото-резаных ран шеи с повреждением правой наружной яремной вены сопровождавшихся трамбоэмболией сердца, смерть М. наступила от двух колото-резаных ранений спины, проникающих в плевральных полости с повреждением легких, сопровождавшихся развитием обильного внутреннего кровотечения.
Оценив все исследованные доказательства суд пришел к обоснованному выводу о виновности Семенова в убийстве двух лиц - М. и Ч., поскольку только он находился на месте преступления, где и был задержан, на его руках, одежде и обуви обнаружена кровь, которая могла принадлежать погибшим, в том числе Ч., смерть потерпевших наступила в одно и то же время.
Об умысле Семенова на убийство потерпевших и в частности на убийство М. свидетельствует то, что осужденный неоднократно нанес ножом удары в место - расположение жизненно-важных органов человека со значительной силой.
Действия Семенова по ст. 105 ч. 2 п. "а" УК РФ квалифицированы правильно, как убийство двух лиц.
При назначении наказания осужденному суд учел степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства и наказание назначил в соответствии с Законом.
Вместе с тем, в соответствии с Федеральным Законом от 08.12.2003 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ" признавшим утратившим силу п. "г" ч. 1 ст. 97 УК РФ из приговора подлежит исключению указание о назначении Семенову принудительных мер медицинского характера в виде лечения от алкоголизма.
Руководствуясь ст.ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Тюменского областного суда от 15 октября 2003 года в отношении Семенова А.В. изменить, исключить указание о назначении ему, на основании ст. 97 ч. 1 п. "г" УК РФ принудительных мер медицинского характера в виде лечения от алкоголизма.
В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
Журавлев В.А. |
Судьи |
Хинкин B.C. |
|
Яковлев В.К. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12 января 2004 г. N 89-О03-69
Текст определения официально опубликован не был