Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2003 г. N 89-О03-65
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего: Свиридова Ю.А.,
судей: Червоткина А.С., Тонконоженко А.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационное представление прокурора Тюменской области Валеева Э.А., на приговор суда присяжных Тюменского областного суда от 22 сентября 2003 года, которым
Берков Д.А.
осужден по ст. 286 ч. 3 п. "а" УК РФ на три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с лишением права занимать должности оперативных работников в органах министерства внутренних дел Российской Федерации.
По ст.ст. 111 ч. 4, 286 ч. 3 п.п. "а, б, в" УК РФ Берков Д.А. оправдан в связи с тем, что коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
Калашников В.В.
осужден по ст. 286 ч. 3 п. "а" УК РФ на три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с лишением права занимать должности оперативных работников в органах министерства внутренних дел Российской Федерации.
Заслушав доклад судьи Червоткина А.С., мнение прокурора Кравца Ю.Н. полагавшего необходимым приговор суда присяжных отменить, судебная коллегия установила:
Судом присяжных, при обстоятельствах, изложенных в приговоре, Берков Д.А. и Калашников В.В. признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия 23 марта 2003 года ...
Кроме того, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, Берков Д.А. обвинялся в том, что он 23 марта 2003 года около 1 часа ночи у кафе "...", в нарушение ст.ст. 13, 15 Закона РФ "О милиции", явно превышая свои должностные полномочия, толкнул в грудь П., выполнявшего свой общественный долг и потребовавшего от Беркова и Калашникова прекратить избиение ими Ф. и Т. Затем Берков, не имея законных оснований для применения оружия, так как не было угрозы посягательства со стороны П., произвел в него выстрел из табельного оружия - пистолета ПМ, умышленно причинив ему сквозное огнестрельное ранение грудной клетки - тяжкий вред здоровью, отчего наступила смерть потерпевшего по неосторожности.
На основании вердикта присяжных заседателей Берков Д.А. по данному обвинению оправдан.
В кассационном представлении прокурор Тюменской области Валеев Э.А. просит приговор суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение. По его мнению, вердикт коллегии присяжных заседателей в части оправдания Беркова Д.А. был обусловлен нарушением судом ч.ч. 5 и 8 ст. 339 УПК РФ, поскольку перед ней были поставлены вопросы, требующие юридической оценки, а также вопросы, поставленные в непонятных для присяжных заседателей формулировках.
Так, вопрос N 13 был сформулирован так, что наряду с ответом о доказанности совершения деяния именно Берковым Д.А., он требовал также ответа о совершении этого деяния в нарушение ст.ст. 13, 15 Закона РФ "О милиции", при отсутствии преступного посягательства со стороны потерпевшего. Этот вопрос изобилует юридическими формулировками, определяющими статус подсудимого и квалификацию его действий, требующими юридических познаний. Эти обстоятельства, как указано в представлении, привело коллегию присяжных заседателей в заблуждение и повлияло на установление ими факта совершения действий, указанных в вопросе N 12, именно Берковым.
В кассационном представлении также указано, что в нарушение требований ч. 4 ст. 341 УПК РФ старшина присяжных заседателей Ш. в газете "..." от 01 октября 2003 года ... в статье ... разгласила суждения, имевшие место во время совещания присяжных заседателей при вынесении ими вердикта. В частности, она сообщила о том, что на вопрос о доказанности деяния, совершенного Берковым Д.А. голосование состоялось неоднократно, и мнения присяжных разделились поровну.
Кроме того, по мнению прокурора, Беркову Д.А. назначено несправедливое наказание ввиду его чрезмерной мягкости, без учета данных о его личности, тяжести совершенного преступления. Берков, будучи обязанным как работник милиции защищать общественный порядок, сам совершил тяжкое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вину не признал, и в содеянном не раскаялся.
В возражениях на кассационное представление адвокат Малюгин А.В. просит его отклонить, указывая на то, что поставленные судьей перед присяжными заседателями вопросы соответствуют закону и не требуют юридической оценки, сформулированы в понятных и доступных выражениях. Государственный обвинитель в судебном заседании замечаний по этому поводу не высказал. Ссылки на газетную публикацию, по мнению защитника, также необоснованны, так как Ш. никаких интервью автору публикации не давала, обратилась в суд с соответствующим исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Назначенное Беркову наказание нельзя считать чрезмерно мягким.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит, что приговор суда присяжных подлежит отмене в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.
В соответствии со ст.ст. 338, 339 УПК РФ, судья с учетом результатов судебного следствия, прений сторон, поддерживаемого государственного обвинения к моменту постановки вопросов, формулирует вопросы, подлежащие разрешению коллегией присяжных заседателей.
По каждому из деяний, в совершении которых обвиняется подсудимый, ставятся три основных вопроса:
1) доказано ли, что деяние имело место;
2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;
3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния.
Согласно ч.ч. 5 и 8 ст. 339 УПК РФ вопросы, подлежащие разрешению присяжными заседателями, ставятся в понятных для них формулировках. Не могут ставиться отдельно либо в составе других вопросы, требующие от присяжных заседателей юридической квалификации статуса подсудимого, а также другие вопросы, требующие собственно юридической оценки при вынесении присяжными заседателями своего вердикта.
Судебная коллегия, соглашаясь с доводами, содержащимися в представлении, находит, что председательствующим не были выполнены требования указанного закона.
Основные вопросы о виновности Беркова Д.А. в совершении действий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью П., повлекшего его смерть, председательствующим перед присяжными заседателями были поставлены в следующем виде под соответствующими номерами:
Вопрос N 12.
Доказано ли, что деяние 23 марта 2003 года около 1 часа ночи возле кафе-бара "...", ... когда П. попытался пресечь избиение Ф. и Т., при обстоятельствах, изложенных в п.п. 1.8, ему был нанесен удар рукой в грудь, от которого он упал на землю, а затем П. в верхнюю часть грудной клетки был произведен выстрел из пистолета, причинивший сквозное огнестрельное ранение с повреждением левого легкого, приведшего к острой кровопотере и повлекшего по неосторожности смерть П. - имело место?
Вопрос N 13
Если на двенадцатый вопрос дан утвердительный ответ, то доказано ли, что это деяние совершил Берков Д.А., и его конкретные действия выразились в том, что он, работая в должности оперуполномоченного ОУР УВД ..., действуя умышленно, вопреки интересам службы, в нарушение ст.ст. 13 и 15 Закона "О милиции", явно превышая свои должностные полномочия, и осознавая, что тем самым существенно нарушает конституционные права и законные интересы граждан, толкнул П. в грудь, отчего тот упал. Продолжая свои незаконные действия, Берков умышленно, с целью причинения телесных повреждений П., осознавая, что законных оснований для применения оружия - имеющегося у него табельного пистолета ПМ 3 1644 калибра 9 мм не имеется, так как нет угрозы какого-либо преступного посягательства со стороны П., достал пистолет и выстрелил ему в верхнюю часть грудной клетки, причинив сквозное огнестрельное ранение с повреждением левого легкого, приведшего к острой кровопотере и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего?
Вопрос N 14
3. Если на 12 и 13 вопросы даны утвердительные ответы, то виновен ли Берков Д.А. в совершении действий, описанных в этих вопросах?
В соответствии с законом основные вопросы должны ставиться в отношении одного и того же деяния. Однако, как видно из текста приведенных вопросов в 12 и 13 вопросах указаны разные обстоятельства деяния. Если в 12 вопросе говорится о причинении П. ранения в вязи с его попыткой пресечь избиение Ф. и Т., то в 13 вопросе эти обстоятельства отсутствуют.
Из протокола судебного заседания видно, что после удаления в совещательную комнату для вынесения вердикта, коллегия присяжных заседателей вернулась в зал судебного заседания, попросив разъяснений, необходимо ли им давать ответ на 12 вопрос, или сразу отвечать на вопрос N 13. Таким образом, формулировки указанных вопросов были непонятны присяжным заседателям. Однако вместо уточнения этих вопросов и дачи соответствующих разъяснений, председательствующий пояснил лишь, что присяжные заседатели должны ответить на оба эти вопроса, а если ответ на 12 вопрос исключает необходимость ответа на последующий, то старшина должен вписать "без ответа".
Вопреки требованиям закона, вопрос N 13 содержит формулировки, требующие от присяжных заседателей собственно юридических оценок: о форме вины - "умышленно толкнул П. в грудь", "умышленно осознавая, что законных оснований для применения оружия не имеется, выстрелил в грудь потерпевшего", "причинив ранение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". В этом же вопросе содержится отсылка к нормам Закона РФ "О милиции" без разъяснения содержания и смысла этих норм, указание на умышленное и явное превышение подсудимым своих должностных полномочий.
В соответствии со ст. 343 УПК РФ, если присяжным заседателям при обсуждении поставленных вопросов в течение 3 часов не удалось достигнуть единодушия, то решение принимается голосованием. Ответы на поставленные вопросы должны представлять собой утверждение или отрицание с обязательным пояснительным словом или словосочетанием, раскрывающим или уточняющим смысл ответа. Результат подсчета голосов должен быть внесен в вопросный лист.
Указанные требования закона также были нарушены.
Из протокола судебного заседания видно, что присяжные заседатели находились в совещательной комнате более трех часов. Между тем, результат подсчета голосов указан только по одному вопросу - N 13 (за - 6, против - 6), а по остальным - не указан. Причем, если на 12 вопрос дан ответ "да, доказано", то ответ на 13 вопрос не сформулирован вообще, так как запись "нет, не доказано" зачеркнута, и это исправление удостоверено подписью старшины присяжных заседателей.
Имея в виду, что факт производства выстрела из пистолета Берковым в П., в результате которого наступила смерть потерпевшего, никем из участников процесса, в том числе стороной защиты не оспаривался, указанные нарушения, допущенные при составлении вопросного листа, а также другие, изложенные выше нарушения уголовно-процессуального закона, могли повлиять на вердикт присяжных заседателей. Поэтому они влекут отмену приговора. Учитывая, что вердикт присяжных заседателей вынесен с нарушениями уголовно-процессуального закона, приговор подлежит отмене в полном объеме, а дело - направлению на новое судебное рассмотрение.
Вместе с тем, судебная коллегия находит, что другие изложенные в кассационном представлении доводы сами по себе не могут служить основанием для отмены приговора.
Доводы о том, что старшина присяжных заседателей Ш. разгласила сведения о порядке голосования, являются предположениями, поскольку к возражениям на кассационное представление приложена копия искового заявления Ш., в котором эти обстоятельства категорически отрицаются. Кроме того, в кассационном представлении не указано, каким образом разглашение сведений о порядке голосования, если бы они имели место, могли повлиять на сам вердикт коллегии присяжных заседателей.
При новом рассмотрении дела суду необходимо принять меры к недопущению нарушений требований уголовно-процессуального закона, определяющего особенности разбирательства дела судом присяжных. При установлении виновности Беркова Д.А. в совершении более тяжкого преступления, чем то, за которое он был осужден по настоящему приговору, ему следует назначить наказание с учетом требований ст. 60 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор суда присяжных Тюменского областного суда от 22 сентября 2003 года в отношении Беркова Д.А. и Калашникова В.В. отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение со стадии судебного разбирательства в тот же суд, в ином составе судей.
Председательствующий: |
Свиридов Ю.А. |
Судьи: |
Червоткин А.С. |
|
Тонконоженко А.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 ноября 2003 г. N 89-О03-65
Текст определения официально опубликован не был