Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 10 августа 2004 г. N 66-О04-69
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Глазуновой Л.И.,
судей Русакова В.В. и Ермолаевой Т.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 10 августа 2004 года кассационное представление государственного обвинителя Плахотнюка С.М., кассационные жалобы осуждённого Савельева A.B. и адвоката Герделеско А.Р. на приговор Иркутского областного суда от 16 февраля 2004 года, по которому
Савельев А.В., ..., ранее судим:
1). 25 ноября 1999 года по п. "б" ч. 2 ст. 166; п.п. "а, б, в, г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырём годам одному месяцу лишения свободы, освобождён 1 марта 2002 года по отбытии срока наказания;
2). 2 апреля 2003 года по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 166 УК РФ к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года,
осуждён по п.п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к пятнадцати годам шести месяцам лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору от 2 апреля 2003 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний назначено двадцать лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Чистяков М.Г., ..., ранее судим 20 ноября 2002 года по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
осуждён по п.п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к четырнадцати годам шести месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по предыдущему приговору и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено шестнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Савельев и Чистяков признаны виновными и осуждены за убийство двух лиц: - О. и Я., совершённое 19 июня 2003 года ... группой лиц.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Русакова В.В., мнение прокурора Шаруевой М.В., не поддержавшей кассационное представление и полагавшей судебное решение в отношении Савельева и Чистякова оставить без изменения, судебная коллегия установила:
в кассационном представлении поставлен вопрос об отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение из-за допущенных нарушений норм УПК РФ и мягкости назначенного наказания осуждённым.
В кассационных жалобах:
- осуждённый Савельев просит приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение, указывая, что умысла на убийство потерпевших у него не было; инициаторами конфликта явились сами потерпевшие, при этом у О. в руках был нож, а Я. первым нанёс ему удар, от которого он упал на землю; полагает, что дело рассмотрено с обвинительным уклоном; в ходе предварительного следствия не были проведены очные ставки со свидетелями; его неоднократные ходатайства оставались без должного внимания со стороны следователя;
- адвокат Герделеско А.Р. в интересах осуждённого Савельева просит приговор отменить, указывая на то, что умысла на убийство потерпевших у Савельева не было, Савельев и Чистяков защищались от неправомерных действий О. и конфликт возник из-за того, что Я. требовал деньги у Чистякова; полагает, что в действиях Савельева содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, предусматривающей ответственность за убийство при превышении пределов необходимой обороны.
В возражениях государственный обвинитель Плахотнюк С.М., потерпевшая О. просят кассационные жалобы осуждённого Савельева и адвоката оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав осуждённого Савельева А.В., поддержавшего доводы своих жалоб, по основаниям в них изложенным, обсудив доводы кассационного представления и кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда в отношении Савельева подлежащим изменению, в остальной части - законным и обоснованным.
Виновность осуждённых Савельева и Чистякова в совершении преступления материалами дела установлена и подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами, которым дана надлежащая оценка.
Так, в период предварительного расследования Савельев не отрицал того обстоятельства, что нанёс несколько ударов кулаком О., а Чистяков ударил ломом Я. по голове, после чего стал наносить удары ломом по голове О. Он - Савельев взял с земли металлический прут, которым стал наносить удары по голове Я. После этого, поднял деревянную чурку и бросил Я на голову.
Суд первой инстанции обоснованно признал указанные показания Савельева в ходе предварительного следствия достоверными, так как они подтверждаются другими доказательствами.
В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что в 12 метрах от забора участка дома был обнаружен труп Я. В шести метрах от трупа Я. обнаружен труп О. с признаками насильственной смерти.
Согласно заключений судебно-медицинской экспертизы смерть Я и О. наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга.
Выводы судебно-биологической экспертизы свидетельствуют о том, что обнаруженная на одежде Чистякова и Савельева кровь, по своей групповой принадлежности от потерпевших О. и Я. не исключается.
Виновность Савельева и Чистякова в убийстве подтверждается и другими, имеющимися в деле и приведёнными в приговоре доказательствами.
Тщательно исследовав обстоятельства дела и правильно оценив все доказательства по делу, суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу о доказанности вины Савельева и Чистякова в убийстве двух лиц, группой лиц, верно квалифицировав их действия по п.п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Выводы суда о наличии у Савельева и Чистякова прямого умысла на совершение убийства надлежащим образом мотивированы в приговоре и подтверждается приведёнными показаниями Савельева в ходе предварительного следствия, правильно признанными соответствующими действительности, так как соответствуют согласованным и совместным действиям Савельева и Чистякова при совершении убийства.
Ссылка кассационных жалоб на то, что Савельева и Чистякова спровоцировали на убийство неправомерные действия потерпевшего О., угрожавшего Савельеву ножом, проверялась судом и обоснованно отвергнута как несостоятельная. Как поясняла свидетель С. - очевидец происшедшего при возникшей ссоре между Савельевым, Чистяковым, с одной стороны, и Я. и О. с другой, в руках О. никакого ножа и других предметов не было.
Доводы осуждённого Савельева о не проведении очных ставок не влияет на законность и обоснованность приговора, поскольку проведение указанного следственного действия (очные ставки между обвиняемым и свидетелями) входит в компетенцию следователя и решается им в зависимости от материалов дела. Не проведение очных ставок не свидетельствует о неполноте предварительного следствия.
Вывод суда о мотивах действий Савельева и Чистякова соответствует имеющимся доказательствам.
Наказание назначено Савельеву и Чистякову в соответствии с требованиями, ст.ст. 60, 70 УК РФ, соразмерно содеянному ими и с учётом всех конкретных обстоятельств дела. Оснований для отмены приговора за мягкостью назначенного наказания, как об этом ставится вопрос в кассационном представлении, судебная коллегия не усматривает.
Изложенные в кассационных жалобах доводы в защиту осуждённых, в том числе об отсутствии умысла на совершение убийства, тщательно исследованы судом первой инстанции и получили надлежащую оценку в приговоре с указанием мотивов их несостоятельности.
Выводы суда по всем этим доводам основаны на конкретных доказательствах по делу, которым дана оценка в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, поэтому у судебной коллегии правильность выводов не вызывает сомнений.
Доводы кассационных жалоб о недоказанности вины осуждённых в совершении преступления, установленного судом первой инстанции, противоречат приведённым в приговоре доказательствам и на материалах дела не основаны. Обстоятельства по делу исследованы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Допустимость приведённых доказательств сомнений не вызывает, поскольку они добыты в установленном законом порядке.
Нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену приговора, из материалов дела не усматривается. Однако, в связи с изменениями, внесёнными Федеральным законом РФ от 8 декабря 2003 года в УК РФ, имеющим обратную силу, судебная коллегия находит необходимым в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ изменить вид колонии, в которой следует отбывать наказание Савельеву, поскольку судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным не должно учитываться при признании рецидива преступлений, следовательно наказание Савельеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
За исключением вносимого изменения в отношении Савельева, данное дело органами предварительного следствия - расследовано, а судом первой инстанции - рассмотрено полно, всесторонне и объективно; выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют имеющимся доказательствам и надлежащим образом мотивированы.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Иркутского областного суда от 16 февраля 2004 года в отношении Савельева А.В. изменить: местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
В остальной части тот же приговор в отношении Савельева А.В., а также Чистякова М.Г. оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Плахотнюка С.М., кассационные жалобы осуждённого Савельева A.B. и адвоката Герделеско А.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Глазунова Л.И. |
Судьи |
Русаков В.В. |
|
Ермолаева Т.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 10 августа 2004 г. N 66-О04-69
Текст определения официально опубликован не был