Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2004 г. N 93-О04-11
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего - Кудрявцевой Е.П.
судей - Ермолаевой Т.А. и Линской Т.Г.
рассмотрела в судебном заседании от 29 сентября 2004 г. кассационные жалобы потерпевших П. и П. на постановление судьи Магаданского областного суда от 19 апреля 2004 года, по которому уголовное дело в отношении
Алешкова В.Г.,
судимый 17 ноября 1998 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в, г" УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 11 октября 2000 года по ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в, г" УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно 5 сентября 2000 года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 21 день -
в части обвинения по ст.ст. 139 ч. 1, 158 ч. 4 п. "в", 105 ч. 2 п. "н" УК РФ уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Заслушав доклад судьи Ермолаевой Т.А., мнение прокурора Модестовой A.A., полагавшей постановление оставить без изменения,
Судебная коллегия установила:
В кассационных жалобах потерпевшие П. и П. выражают несогласие с постановлением о прекращении дела, считают, что дело в этой части прекращено необоснованно, анализируют в жалобах обстоятельства дела и считают, что ответственность за указанные преступления должны нести Алешков и К.
Проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что постановление о прекращении дела является законным и обоснованным.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Алешкова по ст.ст. 158 ч. 4 п. "в", 139 ч. 1, 105 ч. 2 п. "н" УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 15, 246 п. 7, 252 УПК РФ суд при рассмотрении уголовного дела осуществляет исключительно функцию отправления правосудия и судебное разбирательство проводит только в отношении обвиняемого и по предъявленному обвинению, а поэтому отказ государственного обвинителя от части предъявленного обвинения является для суда обязательным.
Отказ государственного обвинителя от части предъявленного обвинения надлежаще мотивирован.
При таких обстоятельствах постановление о прекращении уголовного дела в отношении Алешкова в части обвинения по ст.ст. 139 ч. 1 УК РФ за отсутствием жалобы потерпевшего, по п. "в" ч. 4 ст. 158 УК РФ и по п. "н" ч. 2 105 УК РФ - за отсутствием состава преступления является законным и обоснованным.
В силу изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
постановление судьи Магаданского областного суда от 19 апреля 2004 г. в отношении Алешкова В.Г. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
Кудрявцева Е.П. |
Судьи |
Ермолаева Т.А. |
|
Линская Т.Г. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 29 сентября 2004 г. N 93-О04-11
Текст определения официально опубликован не был