Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма должностной инструкции врача по гигиене детей и подростков (деятельность по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий) (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

[организационно-правовая форма,
наименование юридического лица
]

Утверждаю

[должность, подпись, Ф. И. О.

руководителя или иного должностного
лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию
]

[число, месяц, год]
М. П.

 

Должностная инструкция
врача по гигиене детей и подростков
(деятельность по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий)

 

[наименование юридического лица]

ГАРАНТ:

См. Справку по теме: "Должностные инструкции руководителей, специалистов, работников и порядок их составления" и Список должностных инструкций по подразделениям предприятия и отраслям деятельности

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 июня 2015 г. N 399н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области медико-профилактического дела" и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

 

1. Общие положения

 

1.1. Врач по гигиене детей и подростков относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.2. Врач по гигиене детей и подростков назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности].

1.3. Требования к квалификации: высшее образование (специалитет по направлению подготовки (специальности) "Медико-профилактическое дело"), ординатура по специальности "Гигиена детей и подростков" или профессиональная переподготовка по специальности "Гигиена детей и подростков", повышение квалификации не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности без предъявления требований к опыту практической работы.

1.4. Врач по гигиене детей и подростков должен знать:

- законодательство Российской Федерации в области здравоохранения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нормативные правовые акты Российской Федерации, определяющие деятельность органов и организаций здравоохранения;

- основные критерии общественного здоровья и факторы риска социально значимых и наиболее распространенных заболеваний, методы и организационные формы их профилактики;

- методы дезинфекции, дезинсекции и дератизации, применяемые на объектах различных категорий;

- перечень инфекционных заболеваний, требующих проведения мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации;

- санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;

- национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации;

- календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации;

- методы использования иммунобиологических лекарственных препаратов;

- перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок;

- правила хранения и транспортировки иммунобиологических лекарственных препаратов для иммунопрофилактики;

- диагностическую информативность лабораторных симптомов и синдромов (понятие специфичности, чувствительности тестов, прогностической значимости);

- перечень лабораторных методов с учетом организационной структуры медицинских организаций различного типа;

- социально значимые вирусные инфекции.

 

2. Должностные обязанности

 

На врача по гигиене детей и подростков возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Оценка информации о санитарно-эпидемиологической обстановке.

2.2. Информирование органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, медицинских организаций, населения о санитарно-эпидемиологической обстановке, в том числе о подозрении на инфекционные, массовые неинфекционные заболевания.

2.3. Выявление и госпитализация больных.

2.4. Проведение экстренной личной профилактики и профилактики граждан по эпидемиологическим показаниям.

2.5. Организация эпидемиологического расследования с целью установления причин и условий возникновения инфекционного и неинфекционного заболевания, а также выявления лиц, контактировавших с больными и (или) подозрительными на болезнь (заражение).

2.6. Установление медицинского наблюдения на срок инкубационного периода за лицами, подвергшимися риску заражения, обследование лиц, подвергшихся риску заражения.

2.7. Организация подготовки медицинских организаций к дополнительному развертыванию коек, провизорного отделения.

2.8. Создание резерва медикаментов, средств экстренной профилактики, дезинфектантов, средств индивидуальной защиты (персонал, группы риска).

2.9. Организация вакцинации (при необходимости).

2.10. Организация мер по прекращению реализации путей передачи инфекции.

2.11. Введение ограничительных мероприятий (карантина).

2.12. Отбор проб воды, почвы, пищевых продуктов, смывов из окружающей среды, организация забора биологического материала от больных (подозрительных на болезнь) и от лиц, контактировавших с больными, для проведения лабораторных исследований.

2.13. Проведение термометрии членов экипажей, работников локомотивных бригад, водителей автотранспорта и пассажиров (по эпидемиологическим показаниям и при наличии жалоб).

2.14. Организация медицинских осмотров.

2.15. Осмотр и санитарный досмотр транспортного средства (пищеблока, систем водоснабжения, систем сбора и удаления всех видов отходов), досмотр на наличие носителей и переносчиков инфекции.

2.16. Организация и проведение дезинфекции при обнаружении грызунов или насекомых - дератизации, дезинсекции объектов, транспортных средств, грузов и багажа; отбор и доставка павших грызунов в лабораторию для лабораторного исследования.

2.17. Организация запрета въезда, транзитного проезда граждан иностранных государств либо ввоза и обращения товаров (продукции), приостановление деятельности объекта.

2.18. Выдача предписания при нарушении законодательства Российской Федерации, способном повлечь к угрозе возникновения и распространения инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

2.19. Учет инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

2.20. Выявление факторов риска возникновения инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) у отдельных категорий населения.

2.21. Проведение эпидемиологического анализа заболеваемости с выявлением ведущих причин и факторов, способствующих возникновению и распространению инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений).

2.22. Осуществление микробиологического мониторинга возбудителей инфекционных болезней.

2.23. Определение спектра устойчивости микроорганизмов к антимикробным средствам для разработки рациональной стратегии и тактики их применения.

2.24. Проведение эпидемиологической оценки лечебно-диагностического процесса.

2.25. Проведение эпидемиологической и гигиенической оценки факторов среды обитания.

2.26. Оценка эффективности проведенных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

2.27. Разработка прогноза санитарно-эпидемиологической ситуации.

2.28. [Другие должностные обязанности].

 

3. Права

 

Врач по гигиене детей и подростков имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Получать необходимую для выполнения функциональных обязанностей информацию и документы от всех подразделений напрямую или через непосредственного начальника.

3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.4. Контролировать в рамках своей компетенции работу среднего и младшего медицинского персонала, отдавать им распоряжения и требовать их четкого исполнения.

3.5. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.

3.6. Представлять на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.7. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

3.8. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения служебных обязанностей.

3.9. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.10. [Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации].

 

4. Ответственность

 

Врач по гигиене детей и подростков несет ответственность:

4.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

 

Руководитель кадровой службы

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

Согласовано:

 

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

С инструкцией ознакомлен:

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 


Примерная форма должностной инструкции врача по гигиене детей и подростков (деятельность по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий)


Разработана: Компания "Гарант", февраль 2018 г.