Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 20 июня 2008 г. N КА-А40/5398-08
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2008 г.
Постановлением Центральной энергетической таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 18 декабря 2007 года ООО "Газпром Экспорт" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование товара (природного газа) к штрафу в размере 1/2 стоимости природного газа, являющегося предметом административного правонарушения, что составило 968.219 руб. 50 коп.
ООО "Газпром Экспорт" оспорило указанное постановление в судебном порядке, ссылаясь на отсутствие вины и событие правонарушения.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 7 февраля 2008 года, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2008 года по делу N А40-1608/08-96-9, в удовлетворении требований отказано.
Суды пришли к выводу о доказанности совершения обществом правонарушения в виде недекларирования поставляемого за границу природного газа.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обжаловало их в кассационном порядке, ссылаясь на неправильное применение и толкование закона.
По мнению заявителя, судами не дана оценка доводам представителя ООО "Газпром Экспорт" о том, что газ, перемещенный обществом за границу, был полностью задекларирован, а несоответствие сведений, приложенных во временной и полной декларации, необоснованно расценено как недекларирование товара.
В заседании кассационной инстанции представитель общества поддержал доводы жалобы, просил судебные акты отменить и признать незаконным постановление таможенного органа.
Представитель таможенного органа возражал против доводов жалобы, просил судебные акты оставить без изменения. В дело представлен письменный отзыв.
Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, проверив законность судебных актов с учетом доводов жалобы, находит их подлежащими отмене по п. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с вынесением по делу нового решения, которым заявленные ООО "Газпром Экспорт" требования подлежат удовлетворению.
При этом суд кассационной инстанции исходит из следующего: как усматривается из обстоятельств дела, 12.06.1997 между ООО "Газпром Экспорт" и компанией "Винтерсхалл Эрдгаз Хандельсхаус ГМбХ" (Германия) было заключено Соглашение о хранении российского природного газа в ПХГ Реден.
В рамках этого соглашения в августе 2007 года ООО "Газпром Экспорт" на ожидаемую поставку природного газа в сентябре 2007 года оформило временную ГТД, где указано объем газа в количестве 3.000.000 м3.
22.10.07 при заполнении полной таможенной декларации объем газа был указан тот же.
При заполнении полной декларации на фактически поставленный газ для хранения был указан другой объем газа в количестве 1.357.218 м2.
Проведенной таможенным органом проверкой было установлено, что объем природного газа, фактически поставленного в сентябре 2007 года в Германию, составляет 1.357.218 м2, в то время, как во временной ГТД N 10006033/230807, 0001094 на ожидаемые поставки в сентябре 2007 года для потребителей Германии было заявлено 3.000.000 м3.
Указанные действия общества таможенным органом были квалифицированы как недекларирование товара (природного газа), в связи с чем ООО "Газпром Экспорт" было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Судьи двух инстанций согласились с решением таможенного органа и признали постановление о привлечении общества к административной ответственности законным.
С таким выводом согласиться нельзя по следующим основаниям: согласно ст.ст. 123, 124 Таможенного кодекса Российской Федерации товары при их перемещении через таможенную границу подлежат декларированию путем подачи таможенному органу любым способом декларации, с указанием всех необходимых для таможенных целей сведений, предусмотренных законом.
На товары, вывозимые с таможенной территории России, декларации подаются до убытия товара с таможенной территории РФ, а при вывозе товаров, в отношении которых не могут быть представлены точные сведения, периодически оформляются временные декларации.
В этом случае, после убытия товаров с таможенной территории подается полная ГТД.
Привлекая ООО "Газпром Экспорт" к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ таможенный орган, а также и судебные инстанции исходили из требований п. 4 ст. 138 Таможенного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым убытие российских товаров с таможенной территории в количестве, превышающем заявленное во временной таможенной декларации, не допускается.
Между тем, ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ наступает при недекларировании товара, подлежащего декларированию.
Объективная сторона данного состава правонарушения выражается в недекларировании товара вообще, то есть в бездействии декларанта.
Как установлено судами, товар был задекларирован обществом полностью.
Расхождение данных о поставке газа во временной декларации и полной не образуют состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, поскольку представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми определениями составляют таможенное оформление товара как единую таможенную процедуру.
При таких обстоятельствах в действии ООО "Газпром Экспорт" отсутствует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
В этой связи, судебные акты, а также постановление таможенного органа о привлечении общества к ответственности за недекларирование товара подлежат отмене с вынесением по делу нового решения.
Поскольку по спорам об административной ответственности госпошлина не подлежит уплате, а ООО "Газпром Экспорт" при подаче кассационной жалобы уплатило 1.000 рублей, госпошлина подлежит возврату как излишне уплаченная.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 7 февраля 2008 года по делу N А40-1608/08-96-9 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19 марта 2008 года N 09АП-2066/2008-АК по тому же делу отменить.
Признать незаконным и полностью отменить.
Постановление Центральной энергетической таможни Федеральной таможенной службы Российской Федерации от 18 декабря 2007 года, которым ООО "Газпром Экспорт" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Возвратить ООО "Газпром Экспорт" излишне уплаченную госпошлину за подачу кассационной жалобы в размере 1.000 рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20 июня 2008 г. N КА-А40/5398-08
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании