[организационно-правовая форма, |
Утверждаю [должность, подпись, Ф. И. О. лица, [число, месяц, год] М. П. |
Положение
о лаборатории неразрушающего контроля
[наименование юридического лица]
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с положениями "СДАНК-01-2020. Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля", принятыми Решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве от 29.12.2020 N 99-БНС, приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2020 г. N 478 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах" и определяет цели, задачи, функции лаборатории неразрушающего контроля, место в структуре [наименование юридического лица] (далее - организация), права и обязанности, взаимодействие с внутренними подразделениями и внешними организациями, ответственность и другие аспекты деятельности лаборатории при проведении неразрушающего контроля.
1.2. Лаборатория неразрушающего контроля проводит неразрушающий контроль технических устройств (в том числе передвижных), применяемых (эксплуатируемых) на опасных производственных объектах (далее - ОПО), зданий и сооружений на ОПО, предназначенных для осуществления технологических процессов, хранения сырья или продукции, перемещения людей и грузов, локализации и ликвидации последствий аварий, при осуществлении видов деятельности в области промышленной безопасности, для обеспечения контроля фактического технического состояния технических устройств, зданий и сооружений на ОПО и контроля качества работ, выполняемых в отношении них.
1.3. В своей деятельности лаборатория неразрушающего контроля руководствуется требованиями Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "СДАНК-01-2020. Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля", принятыми Решением Наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве от 29.12.2020 N 99-БНС, приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 1 декабря 2020 г. N 478 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах", Устава организации, настоящего Положения, а также иными нормативными документами и регламентами, установленными в организации.
1.4. Лаборатория неразрушающего контроля выполняет работы по неразрушающему контролю, предусматривающие:
- дефектоскопию объектов контроля, в том числе с проведением дефектометрии;
- измерение объектов контроля, включая их толщинометрию;
- контроль свойств объектов контроля.
1.5. Лаборатория неразрушающего контроля осуществляет неразрушающий контроль с применением следующих методов, видов контроля:
- визуального и измерительного;
- ультразвукового;
- акустико-эмиссионного;
- радиографического;
- магнитного;
- вихретокового;
- проникающими веществами: капиллярного, течеискания);
- вибродиагностического;
- электрического;
- теплового;
- оптического.
1.6. Выбор методов, видов неразрушающего контроля или их совокупности, а также технологий, объемов, последовательности и средств неразрушающего контроля, осуществляется исходя из условия применения наиболее эффективных методов, видов неразрушающего контроля, обеспечивающих выявляемость недопустимых отклонений (дефектов, несоответствий) в каждом случае его проведения.
Ответственным лицом за применение конкретных методов, видов контроля является руководитель работ по контролю - руководитель лаборатории неразрушающего контроля.
1.7. Лаборатория неразрушающего контроля располагает подготовленным и аттестованным персоналом, средствами неразрушающего контроля, вспомогательным оборудованием, материалами и принадлежностями, нормативными техническими и методическими документами, организационно-техническими возможностями, обеспечивающими проведение видов (методов) неразрушающего контроля, указанных в документации лаборатории (паспорт лаборатории, руководство по качеству), определяющей область ее деятельности, характер и объем выполняемых лабораторией неразрушающего контроля работ.
1.8. Лаборатория неразрушающего контроля имеет помещения (размещение персонала, места проведения неразрушающего контроля, архив и фонд НТД, хранение и эксплуатация технических средств), по производственной площади, характеру и объему выполняемых работ соответствующие методическим документам по неразрушающему контролю и условиям эксплуатации средств неразрушающего контроля.
2. Статус, административная подчиненность и структура лаборатории неразрушающего контроля
2.1. Лаборатория неразрушающего контроля является структурным подразделением организации, создается и ликвидируется приказом руководителя организации.
2.2. Руководство лабораторией неразрушающего контроля осуществляет руководитель лаборатории, назначаемый на должность приказом руководителя организации и отвечающий в полном объеме за организацию, выбор видов (методов) и проведение работ по неразрушающему контролю. Руководитель лаборатории подчиняется непосредственно руководителю организации.
2.3. Руководителю лаборатории административно подчиняется заместитель лаборатории. Обязанности заместителя лаборатории определяются руководителем лаборатории.
2.4. Заместитель и персонал лаборатории неразрушающего контроля назначаются на должности и освобождаются от них приказом руководителя организации.
2.5. Персонал лаборатории неразрушающего контроля аттестован в независимых органах по аттестации системы неразрушающего контроля, имеет соответствующую профессиональную подготовку, теоретические знания и практический опыт, необходимые для выполнения работ по неразрушающему контролю (аттестация персонала в совокупности включает все виды (методы) и объекты неразрушающего контроля, которые закреплены за лабораторией и входят в область ее аттестации).
2.6. Руководитель организации, руководитель лаборатории проходят подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности в объеме вопросов и требований, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей в соответствии с требованиями пунктов 1 и 2 статьи 14.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Иные работники лаборатории (дефектоскописты) проходят проверку знаний утвержденной в лаборатории документации, устанавливающей порядок и технологию производства работ по неразрушающему контролю в соответствии с областью деятельности, характером и объемом выполняемых лабораторией неразрушающего контроля работ.
2.7. Сотрудники лаборатории имеют инструкции по безопасному проведению работ при осуществлении неразрушающего контроля в соответствии с требованиями охраны труда.
2.8. В лаборатории обеспечиваются обучение, профессиональная подготовка, повышение квалификации, мероприятия по оценке опытности, ведется постоянный учет сведений об обучении, аттестации, повышении квалификации и профессиональном опыте каждого сотрудника, выполняющего неразрушающий контроль.
Лаборатория неразрушающего контроля устанавливает необходимые этапы подготовки каждого сотрудника, включающие:
- период официального введения в должность;
- период работы под наблюдением опытных сотрудников;
- постоянную подготовку на протяжении служебной деятельности.
2.9. Все сотрудники лаборатории неразрушающего контроля имеют должностные инструкции, утвержденные руководителем организации и определяющие их служебные обязанности и связанную с ними ответственность.
В случае применения новой техники и технологий, изменений в организации труда, изменения правовых актов и нормативных документов должностные инструкции пересматриваются в установленном в лаборатории порядке.
В лаборатории ведутся записи, подтверждающие ознакомление персонала с должностными инструкциями.
2.10. В лаборатории неразрушающего контроля назначаются лица, отвечающие за определенные участки работ, в частности за:
- хранение, проверку технического состояния, техническое обслуживание, эксплуатацию и метрологическое обеспечение средств неразрушающего контроля;
- ведение фонда нормативных технических и методических документов;
- подготовку заключений (отчетов, протоколов, актов) о результатах неразрушающего контроля, их проверку и утверждение;
- функционирование системы менеджмента;
- ведение и хранение документации по результатам неразрушающего контроля;
- радиационную безопасность, учет и хранение источников ионизирующих излучений.
2.11. Деятельность лаборатории неразрушающего контроля структурируется и управляется таким образом, чтобы обеспечивалась беспристрастность.
2.12. Статус, административная подчиненность и структура лаборатории неразрушающего контроля обеспечивают объективность результатов контроля, исключают возможность любого воздействия на сотрудников лаборатории с целью оказать влияние на результаты контроля.
2.13. Лаборатория неразрушающего контроля несет ответственность за беспристрастность своей деятельности и не допускает коммерческое, финансовое или иное давление, ставящее беспристрастность под угрозу:
- в рамках организационной структуры четко разграничены функциональные обязанности по осуществлению неразрушающего контроля, а также установлена отчетность лаборатории перед руководством организации;
- персонал лаборатории неразрушающего контроля не участвует в разработке, изготовлении, строительстве, монтаже, ремонте, реконструкции и эксплуатации объектов, неразрушающий контроль которых осуществляет;
- лаборатория не выполняет работы, которые могут повлиять на объективность результатов неразрушающего контроля.
2.14. Лаборатория неразрушающего контроля идентифицирует и минимизирует риски для своей беспристрастности на постоянной основе. Это включает риски, которые возникают в процессе ее деятельности, в результате ее отношений или отношений ее персонала.
2.15. В лаборатории неразрушающего контроля организован внутренний контроль выполняемых работ по проведению неразрушающего контроля.
2.16. Структура лаборатории неразрушающего контроля, а также функции, выполняемые подразделениями лаборатории, определены в приложении к настоящему Положению.
3. Цели и задачи лаборатории неразрушающего контроля
3.1. Основной целью деятельности лаборатории неразрушающего контроля является достоверная оценка качества и технического состояния изделий и производственных объектов на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов, регламентирующих требования к качеству данных объектов, показателям их безопасности.
3.2. Основными задачами лаборатории неразрушающего контроля являются:
- контроль качества основного материала и сварных соединений неразрушающими методами на территории лаборатории и на объектах предприятий-заказчиков;
- оформление и выдача заключений лаборатории, содержащих достоверную информацию о соответствии текущего технического состояния обследуемого объекта требованиям нормативных документов;
- выдача рекомендаций заказчику по результатам обследования, включающих:
мероприятия, выполнение которых необходимо для безопасной эксплуатации объекта;
условия дальнейшей безопасной эксплуатации обследуемого объекта;
- учет выданных заключений, ведение архива заключений лаборатории;
- организация периодической калибровки, настройки или поверки приборов и средств измерений в центрах метрологии;
- ведение библиотеки нормативной и научно-технической литературы, используемой в работе лаборатории;
- проведение своевременной актуализации документации лаборатории.
4. Функции, порядок взаимодействия с подразделениями организации
4.1. Основными функциями лаборатории неразрушающего контроля являются:
- проведение исследований, технической диагностики и неразрушающего контроля в соответствии с областью аттестации лаборатории;
- обработка, анализ и систематизация результатов исследований, испытаний, технической диагностики и неразрушающего контроля, выдача протоколов исследований, испытаний, технической диагностики или неразрушающего контроля;
- обеспечение достоверности и объективности результатов исследований, испытаний, технической диагностики и неразрушающего контроля;
- ведение учета предъявляемых претензий по результатам исследований, испытаний, технической диагностики и неразрушающего контроля;
- предоставление заказчику возможности наблюдения за проводимыми для него исследованиями, испытаниями, технической диагностикой и неразрушающим контролем;
- соблюдение установленных и (или) согласованных сроков проведения исследований, испытаний, технической диагностики и неразрушающего контроля;
- разработка или участие в разработке нормативных и технических документов на виды деятельности, заявленные в области аттестации лаборатории, а также осуществление совершенствования методов и средств научных исследований, испытаний, технической диагностики и неразрушающего контроля.
4.2. Для выполнения своих функций лаборатория неразрушающего контроля взаимодействует с различными подразделениями организации:
4.2.1. С отделом кадров по вопросам:
- подбора и трудоустройства персонала;
- актуализации и утверждения штатного расписания;
- оплаты труда и трудового распорядка;
- консультаций по трудовому законодательству.
4.2.2. С отделом охраны труда по вопросам:
- проведения внутренних проверок соблюдения требований охраны труда и пожарной безопасности;
- регулирования стажировки, инструктирования персонала при трудоустройстве.
4.2.3. С производственным отделом по вопросам:
- организации технологических исследований;
- обеспечения доступа к точкам отбора образцов.
4.2.4. С отделом снабжения по вопросам:
- приобретения оборудования, реактивов и материалов;
- регулирования поставок.
4.2.5. С [наименование структурного подразделения] по вопросам:
- [указать перечень вопросов].
5. Права и обязанности лаборатории неразрушающего контроля
5.1. Лаборатория неразрушающего контроля вправе:
- проводить неразрушающий контроль по месту осуществления временных работ, если в соответствии с документами по неразрушающему контролю работы проводятся за пределами места (мест) осуществления деятельности лаборатории, но с использованием средств неразрушающего контроля, а также иных технических средств и материальных ресурсов, соответствующих установленным требованиям.
5.2. Лаборатория неразрушающего контроля обязана:
- проводить неразрушающий контроль согласно области аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами, документами по стандартизации и Системы неразрушающего контроля, другими документами, устанавливающими требования к проведению неразрушающего контроля;
- при неразрушающем контроле с использованием источников ионизирующего излучения (ИИИ) обеспечивать выполнение требований по радиационной безопасности, установленных Федеральным законом от 9 января 1996 года N 3-ФЗ "О радиационной безопасности населения", требований по защите людей от вредного радиационного воздействия ИИИ, установленных СанПиН 2.6.1.2523-09 "Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)" (зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 14 августа 2009 года, регистрационный N 14534);
- осуществлять деятельность по неразрушающему контролю с использованием ИИИ при наличии у организации санитарно-эпидемиологического заключения и специального разрешения (лицензии) на право осуществления этой деятельности, выданных уполномоченными на это органами;
- при выполнении работ по неразрушающему контролю вне мест постоянного размещения лаборатории, на временных или передвижных площадях и на объектах заказчика (в полевых условиях) подтвердить возможность надежной доставки средств неразрушающего контроля к объекту с соблюдением требований радиационной безопасности и обеспечить проверку средств неразрушающего контроля перед использованием после транспортировки;
- устанавливать, документировать, внедрять и поддерживать систему менеджмента, способную обеспечивать и демонстрировать постоянное выполнение положений настоящего Положения и обеспечивать качество выполненных работ по неразрушающему контролю;
- своевременно регистрировать результаты неразрушающего контроля. При этом порядок регистрации и хранения результатов неразрушающего контроля должен соответствовать действующей в лаборатории системе менеджмента;
- хранить результаты неразрушающего контроля согласно условиям и срокам, соответствующим требованиям нормативных технических и методических документов.
6. Порядок взаимодействия со сторонними юридическими и физическими лицами
6.1. Для выполнения своих функций лаборатория неразрушающего контроля взаимодействует с различными юридическими и физическими лицами]:
6.1.1. С Независимым органом по аттестации лабораторий по вопросам:
- проведения проверки, оценки и организации аттестации, включая периодический (инспекционный) контроль;
- обновления нормативно-методической базы.
6.1.2. С [наименование юридического лица] по вопросам:
- [указать перечень вопросов].
6.1.3. С физическими лицами по вопросам:
- [указать перечень вопросов].
6.2. В лаборатории неразрушающего контроля разрабатываются и применяются документированные процедуры рассмотрения жалоб (претензий) заказчиков и других юридических и физических лиц по результатам ее деятельности.
6.3. Все поступающие жалобы (претензии) регистрируются, рассматриваются в соответствии с процедурами системы менеджмента.
6.4. Результаты рассмотрения, а также принимаемые по ним корректирующие меры документируются, и проводится информирование заинтересованных лиц о результатах рассмотрения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Примерная форма положения о лаборатории неразрушающего контроля
Подготовлено экспертами компании "Гарант"