• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 июля 2008 г. N КА-А40/6755-08 Суд удовлетворил требование о возврате излишне уплаченных страховых взносов с налогового органа, поскольку налоговая служба является администратором поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст.78 НК РФ зачет или возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика, если иное не предусмотрено НК РФ, без начисления процентов на эту сумму, если иное не установлено данной статьей.

По мнению ИФНС, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не соответствуют понятию налога, и ИФНС не является органом, который должен производить возврат (зачет) излишне уплаченных страховых взносов. НК РФ не определен порядок его проведения.

Суд признал неправомерным отказ ИФНС в возврате налогоплательщику сумм излишне уплаченных страховых взносов.

В силу ст.25 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется налоговыми органами в порядке, определяемом законодательством РФ, регулирующим деятельность налоговых органов.

Согласно ст.2 Федерального закона "О бюджетной классификации РФ" ФНС РФ является администратором поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в РФ, и на нее возложены полномочия по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, по начислению, учету, принятию решений о возврате излишне уплаченных платежей.

Пунктом?8 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему РФ и их распределения между бюджетами системы РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 16.12.2004?s. N?16н, установлено, что возврат плательщикам излишне уплаченных сумм осуществляется органами Федерального казначейства на основании платежных документов администраторов поступлений в бюджет.

Перечень доходов, администрируемых территориальными органами ФНС РФ в 2006 г., указан в Приложении к Приказу ФНС России от 21.04.2006?sода N?RАЭ-3-11/247@, в числе которых указаны и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в РФ.

Поэтому суд счел, что налоговый орган как администратор страховых взносов вправе произвести возврат излишне уплаченных страховых взносов, зачисляемых в ПФ РФ.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 июля 2008 г. N КА-А40/6755-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании