Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июля 2008 г. N 8373/08
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Наумова О.А., Полетаевой Г.Г.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району Краснодарского края о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2007 по делу N А32-18149/07-59/346, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2008 по тому же делу, установила:
муниципальное унитарное предприятие "Управляющая жилищная компания" (далее - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Темрюкскому району (далее - инспекция) от 20.07.07 N 2621-5867 в части привлечения предприятия к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50 391 рублей 75 копеек (уточненные требования).
Решением Арбитражного суда от Краснодарского края от 11.12.2007 требования предприятия удовлетворены, в части отказа от требований производство по делу прекращено. Судебный акт мотивирован отсутствием у предприятия права на льготу, предусмотренную подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации, а также тем, что инспекция не учла наличие обстоятельств, смягчающих вину (самостоятельное выявление предприятием ошибок в поданной налоговой декларации, подача заявления о внесении в нее исправлений, социальный характер деятельности предприятия, убыточность его деятельности, установление тарифов на услуги предприятия не самим заявителем, а представительным органом).
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.03.2008 решение от 11.12.2007 оставлено без изменения.
В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, инспекция просит отменить в порядке надзора судебные акты, считая их принятыми с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
Рассмотрев заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора и обсудив изложенные в нем доводы, коллегия судей таких оснований не усматривает, поскольку доводы инспекции не свидетельствуют о нарушении судами норм права и направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела.
Выводы судов соответствуют позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации".
Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А32-18149/07-59/346 Арбитражного суда Краснодарского края для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
М.Г. Зорина |
Судья |
О.А. Наумов |
Судья |
Г.Г. Полетаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июля 2008 г. N 8373/08
Текст определения официально опубликован не был